В Москве дворники-мигранты получают треть положенной заплаты

На модерации Отложенный

23 октября 2013, 16:10

После событий в Бирюлеве в городе начались массовые увольнения дворников-мигрантов

Мигранты, занимающиеся уборкой московских улиц, получают только третью часть положенной им зарплаты, заявил депутат районного совета Тропарево-Никулино Владимир Гарначук в интервью телеканалу «Дождь».

По его словам, столичные власти выделяют из бюджета на оплату труда дворников 54 тыс. рублей. На деле же они получают 18 тыс. рублей, а остальные деньги присваиваются местными чиновниками.


"Разница между 54 тыс. и 18 тыс., которые получали несчастные узбеки и таджики, живущие в подвалах, шла в карман чиновникам управ, ГУИСов, префектур и ДЕЗов", ― отметил В.Гарначук. 

Между тем, в последнее время в столице наблюдается резкое сокращение числа дворников, что уже привело к загрязнению улиц и понятному возмущению местных жителей. Плачевная ситуация с чистотой установилась, в частности, в Алексеевском районе, где были уволены сразу все дворники. Директор эксплуатирующей компании этого района Павел Бугров объяснил увольнение отсутствием законного места жительства для мигрантов. Наблюдатели отмечают, что массовые увольнения дворников из числа приезжих начались после беспорядков в Бирюлеве.