Президент призвал мэров изучить зарубежный опыт

На модерации Отложенный

Президент России выступил на семинаре-совещании мэров городов и сити-менеджеров. Завершая выступление, он обратился к мэрам: "Я знаю, что форматом встречи вопросы не предусматривались, но я готов ответить, однако предупрежу сразу — денег нет".

В зале раздался смех, после чего Путин спросил: "Если другие какие-то вопросы есть, то тогда давайте — задавайте". Однако ни один из мэров обратиться к президенту не решился.
"Нет? — уточнил Путин у участников семинара. — Тогда я желаю вам успехов".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в ходе выступления президент призвал мэров на время "забыть, что вы такие большие начальники" и внимательно изучить лучшие практики городского управления.

"Какие-то идеи покажутся вам трудно реализуемыми, но это проекты, которые уже реализуются на практике в тех или иных странах, — заметил он. — Все может быть применено у нас, с учетом нашей специфики".

Владимир Путин также попросил мэров городов сместить акценты со строительства офисов и промзон на благоустройство территорий. "Сегодня наши крупные города застроены офисами, торговыми центрами, промышленными зонами, — констатировал глава государства. — Конечно, эти объекты необходимы, так как дают рабочие места и поступление налогов в бюджеты, однако для нормальной повседневной жизни людей только лишь этого недостаточно. Необходимо то, что специалисты в сфере урбанистики называют современным общественным пространством".

Президент пояснил, что под этим подразумеваются благоустроенные набережные и скверы, детские площадки, места для занятия спорта и для семейного отдыха. Он обратил внимание, что такие площадки не могут быть "загнаны в подполье", а наоборот, должны быть открытыми, понятными и приятными для молодежи.

Президент еще раз указал руководителям, что города должны быть удобными для жителей любого возраста, и конечно, для граждан с ограниченными возможностями.