Ислам возрождается

Путин призывает восстановить российскую школу исламского богословия

 

*** По его словам, она обеспечит суверенитет духовного пространства 

Уфа. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин призвал восстановить российскую исламскую богословскую школу.

"Для успешного противостояния вызовам современности необходимо, в первую очередь, обеспечить высокий авторитет отечественного мусульманского духовенства и российской исламской богословской школы", - заявил В.Путин на встрече с муфтиями в Уфе.

По его словам, российский ислам имеет все возможности, опираясь на многовековой отечественный опыт в системе религиозного образования, сказать свое слово в развитии богатейшего богословского наследия.

"Одна из важнейших задач - воссоздание собственной исламской богословской школы, которая обеспечит суверенитет российского духовного пространства", - подчеркнул В.Путин.



Как отметил он, эта школа должна откликаться на самые актуальные события и в России, и в мире в целом, давать свои оценки, "которые будут понятными и признанными для верующих".

Президент напомнил, что в России зарегистрировано 82 исламских центра и организации.

По словам В.Путина, мусульманские священнослужители должны быть образованными, просвещенными, способными дать четкую оценку современным вызовам.

"Инициатива должна перейти к вам. Нельзя ее отдавать в руки неформальных лидеров, ведущих активную работу среди верующих. Эти лица являются, как правило, представителями чуждых нашей стране богословских школ и сторонниками экстремистских идей, стремятся к подрыву традиционного ислама в нашей стране. К подрыву единства российского общества и развалу, в конечном итоге, нашей страны", - подчеркнул В.Путин.