Ориентировку на сообщников террористки Асияловой направили в центральные и южные регионы России

На модерации Отложенный

В отделы полиции разосланы ориентировки на троих возможных сообщников Наиды Асияловой, устроившей взрыв в автобусе в Волгограде. В результате этого теракта погибли шесть человек и свыше 30 получили ранения. По данным ИТАР-ТАСС, ориентировки отправлены полицейским в южных и центральных районах России, в том числе в столичном регионе.

Ориентировку на сообщников террористки Асияловой направили в центральные и южные регионы России

В связи с подозрением в причастности к волгоградскому теракту разыскиваются Дмитрий Соколов, Руслан Казанбиев и Курбан Омаров.

По данным сайта ГУ МВД по Краснодарскому краю, «одним из лиц, возможно, осуществлявшим подготовку террористического акта, может быть мусульманский муж Асияловой Н.С. — Соколов Дмитрий Сергеевич, 1992 года рождения, уроженец города Красноярска, член махачкалинской бандгруппы. Псевдоним «Абдул-Джабар».

Полиция указывает его приметы: похож на европейца, на вид 25 лет. Волосы тёмные, средней длины. Одет в синюю плащёвую ветровку с надписью на иностранном языке, выполненную на спине жёлтыми буквами в два ряда, тёмные брюки, тёмные полуспортивные туфли, под ветровкой, вероятно, находится более тёплая куртка.

При наличии информации о местонахождении разыскиваемого лица правоохранительные органы просят граждан сообщать об этом.

Кроме того, источники в правоохранительных органах не исключают, что волгоградский теракт и стремление подорвать общественную безопасность в Москве имеют экономическую подоплёку. Как отмечает газета «Комсомольская правда», овощебаза в Бирюлёве и временно закрытая овощебаза в Долгопрудном «Вегетта» связаны с дагестанскими предпринимателями, возможно, имеющими отношение к махачкалинской террористической группе. В материале издания говорится, что террористы способны перебраться из Ростова-на-Дону в Москву и устроить провокации в местах проведения Русского Марша.

Два дагестанца-террориста, которые разыскиваются вместе с Соколовым, также подозреваются спецслужбами в подготовке и совершении теракта в Волгограде и подготовке иных преступлений в московском регионе.

По предварительным данным, уроженец Махачкалы Руслан Казанбиев и уроженец села Кули Кулинского района Дагестана Курбан Омаров уехали вместе с Соколовым в Москву. Оба преступника давно находятся в федеральном розыске.

«Не исключено, что взрыв в автобусе — это отвлекающий манёвр для остальной группы», - пояснил «Комсомольской правде» источник в следствии.