У ФМС появятся свои дружинники. Борющиеся с незаконной миграцией НКО получат господдержку

На модерации Отложенный

Некоммерческие организации, помогающие бороться с нелегальной миграцией, могут получить госсподдержку. Причем, не только финансовую, но и информационную, и имущественную.

Такой законопроект был сегодня внесен в Госдуму группой депутатов одной из парламентских партий, сообщают информационные агентства.

В документе предлагается дополнить уже существующий перечень социально ориентированных некоммерческих организаций пунктом "содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в борьбе с незаконной миграцией".

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит снять осложнения криминогенной обстановки на территории нашей страны, поскольку число мигрантов в России растет с каждым годом и, как следствие, возникает необходимость в их трудоустройстве, обеспечении жильем, оказании помощи в социальной, экономической и культурной адаптации. Российская газета - RG.RU

Спорить не стану - идея в принципе неплохая. А посему, сразу бы хотел поговорить о возможных «подводных камнях» на пути данной лодки с благими устремлениями.

Во-первых. Есть опасения по поводу того, как бы не начали появляться НКО, обслуживающие интересы отдельных национальных диаспор. Это когда, к примеру, «дружинники» спонсируемые выходцами из Таджикистана, примутся уделять особое внимание конкурентам на рынке труда из Узбекистана. Однако и это далеко не худший вариант, поскольку есть вероятность, что эту категорию НКО, быстренько подомнут под себя уже российские этнические криминальные группировки.

При таких делах, про элементарные денежные подношения, именуемыми взяткой, даже и говорить не хочется. Поскольку это будет одним из главных криминальных соблазнов, который в два счета погубит сию благую затею, а то и вовсе переведет ее на преступные рельсы.

 

Страшновато за эти НКО одним словом становится. Потому как им придется работать рядом с таким лакомым куском в бездонной криминальной кормушке, что перед соблазном чего-нибудь отщипнуть, многие из «дружинников» могут и не устоять.

Александр Рохмистров