Лимонов, Навальный и визы
5 лет, предшествовавших декабрю 2011-го, Лимонов набирал политические очки. Он совсем не говорил глупостей, а его борьба по 31-м числам не могла не вызывать уважения. И легко понять его раздражения, когда он оказался не у дел во вдруг разросшемся протесте зимы 2011-12 годов. Но в течении года он по-прежнему оставался весьма почтенной фигурой в протестном движении – пусть и в роли протестующего против лидеров протеста.
Поддержка закона подлецов все изменила в один день – поддержав подлецов, он просто выбросил себя из политики. Еще можно было все исправить – быстро сказать: «Черт меня попутал». Но вместо этого Лимонов бросился доказывать, что подлость не подлость. И Лимонова не стало. Он еще пытается что-то «проповедовать», изредка даже что-то не слишком глупое, но это уже ничего не меняет – его нет.
В своей борьбе за визы для Средней Азии Навальный идет по проторенной Лимоновым дорожке. (К слову, вместо «Навальный» я мог бы написать и «Милов», да и не только – Навальный не одинок в желании поймать рыбку в мутной жиже ксенофобии.)
Только в данном случае закон инициирует не власть. Власть выступает в роли благородного защитника слабого (как и в случае с Сирией). Поэтому ей и нужна законодательная инициатива Навального. «Протест – погромщики» – прекрасный месседж обществу помогает сформировать эта инициатива. Такой неидеальный Навальный власти нужен. И нужен на свободе.
Для самого Навального это политическое самоубийство. Может быть, не моментальное, но эффективное: погромщик не может быть российским лидером.
Почему он делает это харакири: от непонимания ли, или от ошибочного расчета, или от иных причин – не знаю. Но это и неинтересно. Интересно другое – убивая себя как политика, он увлекает в лужу ксенофобии не одну душу из числа своих фанатов, бросившихся на все голоса распевать аргументы вождя про необходимость виз.
Я не стану углубляться в разбор несостоятельности этих аргументов. Замечу только, что бессмысленно скотчем заклеивать одну дырочку в днище дуршлага. Проблема миграции далеко не самая важная. Раздувается она властью специально, чтобы отвлечь от более важных проблем. Политиками же – чтобы набрать чуть-чуть политического веса.
Решается проблема миграции не визами, а совсем иными методами – комплексом мер, к реализации которых в сегодняшнем состоянии общество просто не готово... Все это вещи более-менее очевидные любому сколько-нибудь думающему человеку...
Но я хочу сказать о другом. О другой стороне инициативы с законом о визах. Безотносительно к его эффективности или кровожадности, на что работает эта законодательная инициатива? И особенно – на что она работает в сегодняшних условиях разжигания ксенофобской истерии? В двух словах – она работает на укрепление позиций подлости в душе.
Беспризорник стащил булку на базаре, и рыночные торговцы его зверски избивают. На чьей стороне в этом случае оказывается человек с неизломанной душой? На стороне защитников заповеди «Не кради» или на стороне жертвы избиения? Вот в том-то и дело.
Человек со здоровой душой не присоединяется к гонителям беззащитного. Он не способен бежать в своре. Даже если травимый и виноват. (Хотя это не наш случай.)
Здесь проходит граница между подлостью и неподлостью, между злом и добром.
Сегодня общество пытаются заставить забиться в истерике ксенофобии. И не без успеха. По многим причинам такая истерика выгодна власти. Одна из этих причин в том, что введенный в русло ксенофобии протест бессилен. Он утрачивает свое единственное превосходство над властью – моральное превосходство. «Смело мы в бой пойдем, против узбеков!» делает протест бессовестным, подлым и потому совершенно бессмысленным.
Лидеры такого протеста не имеют политического будущего. Но важнее другое: самому протесту после такой грязевой бани придется долго отмываться.
Я знаю, какой вопрос у вас сейчас вертится – «А делать-то что?».
Отвечаю – ничего в таком состоянии мы делать не можем. Нами делать могут. А мы – нет.
Делать же нам нужно ровно то, что превратит нас из чужого орудия в самостоятельного деятеля. А именно – две вещи. Первая – очистить себя от ненависти и глупости. Вторая – самоорганизоваться на правильном основании: не на основании ненависти, а на основании любви.
Но все это – тема уже другого разговора.
Комментарии
В чём Вы видите разжигание ксенофобии, если предлагается правовой регулятор действительной проблемы?
Причём, естественно, визовой режим - это одно из направлений целого комплекса мер, в числе прочего, и режима контроля за нелегалами, и недобросовестными работодателями, и системной коррупцией.
Зачем вы противопоставляете квадратное зелёному? Любовь и правопорядок - у нас что, антагонисты?
Нет тут правого регулятора. Есть видимость.
Предлагает вполне адекватную меру. Действующую, кстати, во всём мире.
Ну есть такая буква - не все азербайджанцы Муслимы Магомаевы.
И неучтённое число граждан иных, между прочим, суверенных государств, сопровождающееся низкой цивилизованностью и высокомерным отношением к коренным, при попустительстве действующих правоохранителей - проблема, требующая разрешения именно именно правовыми средствами.
От моего конкретно любящего сердца - десяток проживающих мигрантов на десяти квадратных метров жилья, не сократится.
Работодатели в погоне за сверхприбылью платить за аналогичный труд больше, но соотечественникам - только из-за моей самой чистой и возвышенной любви - не захотят.
Полагаю, что есть как бы правила критики. Она должна быть позитивной.
Для начала следует обозначиться:
1. есть ли проблема (или вопрос раздут)
2. надо ли её решать (или рассосётся само)
3. какие допустимы и приемлемы варианты решения.
Отвергая предложение Навального, Вы, в качестве альтернативы как бы предложили:
"да возлюбим друг друга да единомыслие исповем" или там "и на земли мир и в человецех благоволение".
Вы как бы отвергаете правовые рычаги, и предлагаете всем уткнуться в плечи друг друга и взрыдывать от умиления и собственного совершенства. Или как?
Проблема раздута. В списке российских проблем не входит, думаю, и в первую пятидесятку.
Решать надо. Циклиться на ней не надо. Решение в данной политической конфигурации невозможно (как и любой другой проблемы). Так что разговор это пустой. Чтобы решить что-то, нужно начинать с совсем иного конца.
В данном случае есть политический пиар Навального и растление Навальным протеста. Первое мало важно. Второе - сверхважно.
Я могу подробно расписать, как проблема решается (с правовыми и иными рычагами). Но это будет сотрясение воздуха - некому ее у нас решать.
Коррупционная составляющая в проблеме мигрантов как раз и состоит в том, что местные работодатели сплелись в экстазе с местными ментами, имеют взимовыгодный взяточный бизнес крышевания рабского труда и сдачи внаём жилья.
Перевести учёт на границу - вот рычаг.
Причём здесь пиар Навального? Где здесь национализм?
Нам недавно сделали ремонт фасада дома и сумасшедшей красоты ремонт подъезда бригада таджиков. Когда были у меня на лестничной площадке, поила кофе, интересовалась как и что. Со всеми заключены трудовые договоры, их наниматель разместил в специально снятом для них домике. Всё по закону, открыто. Все довольны. А потому что у нас легко контролировать. Одна точка въезда: аэропорт. На материке это сделать труднее. Но граница-то есть.
Да и закапывание Навального в могилу какое-то ленивое, явно "за бесплатно". Нет "энтузиазЬмУ" и комсомолького задора. )
Немного космополитизма для нас сегодня было бы спасением. Но и это не имеет отношения ни к визам, ни к теме статьи.
Комментарий удален модератором
С Уважением, Леонид и Юрий Фейгины.
Комментарий удален модератором
взаимопомощи и милосердия.
Никаких интриг, сплетен, подстав и других пакостей.