Лапид: Израиль боится мира больше, чем войны
В субботу министр финансов Яир Лапид поднял вихрь в "Фейсбуке": его коротенькая запись, сделанная час назад, уже получила более 1,300 сочувственных "лайков" и более 200 комментариев (по большей части возмущенных). Около 40 человек немедленно распространили изречение Лапида среди своих друзей.
Столь бурная реакция показывает, что министр, в котором, по данным некоторых опросов, уже разочаровались три четверти населения страны, сумел задеть сограждан за живое. Характерно, что такой эффект произвел текст, посвященный не насущным экономическим вопросам, а всего-навсего церемонии памяти убитого премьер-министра Ицхака Рабина. Лапид написал:
"Я не выступал в Кнессете в день годовщины убийства Рабина, но если бы я вышел на трибуну, то сказал бы лишь одно:
Мы обязаны каждый день вести борьбу с тем, что превратились в государство, которое боится мира больше, чем войны".
Эта запись появилась в тот момент, когда, по оценкам политических комментаторов, глава правительства Биньямин Нетанияху ищет лишь благовидный предлог прекратить переговоры с палестинцами, дабы не быть "съеденным" собственной партией. Взгляды Лапида в "палестинском вопросе", изложенные им во время поездки в США, мало чем отличаются от официальной позиции Нетанияху.
Тем не менее, министр финансов сказал "крамольную" вещь, фактически обвинив свою страну в отсутствии желания заключить мир.
В своем еженедельном послании, разосланном в субботу вечером сторонникам "Еш Атид", Лапид пообещал впредь "не только поддерживать, но и активно действовать во имя продвижения политических переговоров и приближения соглашения с палестинцами". Лидер "Еш Атид" призвал товарищей по правящей коалиции "не использовать каждый теракт и каждое преступление как повод призвать к прекращению мирного процесса", так как "это играет на руку террористам".
"Они совершают эти теракты, чтобы сорвать мирный процесс, а мы должны сказать им: политика правительства Израиля не будет определяться боевиками ХАМАСа и Исламского джихада", - пишет Лапид.
Комментарии
То после такой фразы. Мог бы и пояснить,
А что бы он лично, и его партия, хочет увидеть в этом договоре с палестинцами. О чем они хотели бы договорится с палестинцами, и чего от них требовать.
Ну а вопли давайте мирится..... Это обычный популизм, для идиотов. Мог бы и крылья себе на спину повесить и изображать голубя мира)))))
Если бы он сам разводился и расходился с женой, он что, болтал бы только, давай останемся друзьями? Или отсудил у жены свой диван.
Популист везде популист. Ещё ни одно "левое" движение не смогло предоставить программу действий, хотя они имели власть это и Рабин, и Перес, Барак, Ольмерт,
В результате их деятельности, были интифады. Деятельность левых ведет к потокам крови, т.к они провоцируют арабов на выступления против Израиля. Арабы всегда считают что к переговорам стремятся слабые, и каждый раз проверяют Израиль на прочность.