Лапид: Израиль боится мира больше, чем войны

В суб­бо­ту ми­нистр финан­сов Яир Ла­пид под­нял вихрь в "Фейс­бу­ке": его ко­ро­тень­кая за­пись, сде­лан­ная час на­зад, уже по­лу­чи­ла бо­лее 1,300 со­чув­ствен­ных "лай­ков" и бо­лее 200 ком­мен­та­ри­ев (по боль­шей ча­сти воз­му­щен­ных). Око­ло 40 че­ло­век немед­лен­но рас­про­стра­ни­ли из­ре­че­ние Ла­пи­да сре­ди сво­их дру­зей.

Столь бур­ная ре­ак­ция по­ка­зы­ва­ет, что ми­нистр, в ко­то­ром, по дан­ным неко­то­рых опро­сов, уже разо­ча­ро­ва­лись три чет­вер­ти на­се­ле­ния стра­ны, су­мел за­деть со­граж­дан за жи­вое. Ха­рак­тер­но, что та­кой эф­фект про­из­вел текст, по­свя­щен­ный не на­сущ­ным эко­но­ми­че­ским во­про­сам, а все­го-на­все­го це­ре­мо­нии па­мя­ти уби­то­го пре­мьер-ми­ни­стра Ицх­а­ка Ра­би­на. Ла­пид на­пи­сал:

"Я не вы­сту­пал в Кнес­се­те в день го­дов­щи­ны убий­ства Ра­би­на, но ес­ли бы я вы­шел на три­бу­ну, то ска­зал бы лишь од­но:

Мы обя­за­ны каж­дый день ве­сти борь­бу с тем, что пре­вра­ти­лись в го­су­дар­ство, ко­то­рое бо­ит­ся ми­ра боль­ше, чем вой­ны".

Эта за­пись по­яви­лась в тот мо­мент, ко­гда, по оцен­кам по­ли­ти­че­ских ком­мен­та­то­ров, гла­ва пра­ви­тель­ства Би­нья­мин Нета­ни­я­ху ищет лишь бла­го­вид­ный пред­лог пре­кра­тить пе­ре­го­во­ры с па­ле­стин­ца­ми, дабы не быть "съе­ден­ным" соб­ствен­ной пар­ти­ей.  Взгля­ды Ла­пи­да в "па­ле­стин­ском во­про­се", из­ло­жен­ные им во вре­мя по­езд­ки в США, ма­ло чем от­ли­ча­ют­ся от офи­ци­аль­ной по­зи­ции Нета­ни­я­ху.

Тем не ме­нее, ми­нистр финан­сов ска­зал "кра­моль­ную" вещь, фак­ти­че­ски об­ви­нив свою стра­ну в от­сут­ствии же­ла­ния за­клю­чить мир.

В сво­ем еже­не­дель­ном по­сла­нии, разо­слан­ном в суб­бо­ту ве­че­ром сто­рон­ни­кам "Еш Атид", Ла­пид по­обе­щал впредь "не толь­ко под­дер­жи­вать, но и ак­тив­но дей­ство­вать во имя про­дви­же­ния по­ли­ти­че­ских пе­ре­го­во­ров и при­бли­же­ния со­гла­ше­ния с па­ле­стин­ца­ми". Ли­дер "Еш Атид" при­звал то­ва­ри­щей по пра­вя­щей ко­а­ли­ции "не ис­поль­зо­вать каж­дый тер­акт и каж­дое пре­ступ­ле­ние как по­вод при­звать к пре­кра­ще­нию мир­но­го про­цес­са", так как "это иг­ра­ет на ру­ку тер­ро­ри­стам".

"Они со­вер­ша­ют эти тер­ак­ты, чтобы со­рвать мир­ный про­цесс, а мы долж­ны ска­зать им: по­ли­ти­ка пра­ви­тель­ства Из­ра­и­ля не бу­дет опре­де­лять­ся бо­е­ви­ка­ми ХАМАСа и Ис­лам­ско­го джи­ха­да", -  пи­шет Ла­пид.