Распад СССР. А что, собственно, распалось-то?
Распад СССР. А что, собственно, распалось-то?

Меня вконец заколебало устойчиво распространённое мнение о самораспаде СССР.
Вроде, должно быть ясно, что этот миф придумали антисоветчики и либерасты и служит он как раз для того, чтобы люди даже не задумывались о возможных путях реставрации. О них ниже, а сейчас именно про распад.
Вот скажите пожалуйста, если, к примеру, ваш велосипед сломался, то что сие означает? Он же не рассыпался в пыль и поломка всегда конкретна.
Рама деформирована, звёздочка зуб потеряла, цепь разлетелась, ниппеля ни к чёрту и т.д. Весь вопрос в сложности ремонта или в замене в целом.
Ну, а в СССР что сломалось? Какая звёздочка полетела?
CCCР это в система управления хозяйством, созданная на основании социалистических принципов, другими словами - принципов справедливости. Принцип может сломаться? Нет. Он принцип, которому либо следуют, либо нет.
А может в системе управления что-то сломалось? Опять нет - СССР до последнего дня был управляемым. Тогда может быть структура управления самоликвидировалась? И опять нет - Верховный Совет не снимал с себя полномочия, а Съезд Советов народных депутатов не объявлял тему закрытой.
Да, забыл про Президента СССР. Он, кстати, жив пока. Его Съезд Советов полномочий не лишал. Он отрёкся. И его "отречение" никто не принимал. Так что же сломалось?
А ничего. СССР де-юре никуда не делся. Хоть завтра собирай Съезд Советов народных депутатов и действуй согласно Конституции образца 1977 с небольшими изменениями. И, заметьте, нигде я про роль КПСС пока не сказал ни слова.
Но именно она, КПСС, и "сломалась" за счёт перерождения большого количества её членов.
Только фишка в том, что Советская власть и КПСС вовсе не одно и то же.
Просто так исторически сложилось, что инициатором Советской власти была партия большевиков.
Имея опыт жизни в СССР коммунистом в смысле членства в партии быть не обязательно, достаточно просто следовать хорошо проверенным на практике коммунистическим принципам хозяйствования и не забывать, что в Советы это НАРОДОВЛАСТИЕ, а не власть партий, грызущихся друг с другом. Следуй принципу торжества справедливости в системе хозяйствования, она, справедливость и получится.
А дальше был преступный сепаратистский сговор.
Люди, не имевшие никаких полномочий подписали в Беловежье никчёмную бумажку о выходе республик из состава СССР. Этой бумажке самое место на гвоздике в сортире и больше нигде.
Для того, чтобы утвердить её легитимность требуется в неё верить. А для этого требуется всех кряду залечить, чтобы и в мыслях вариант реставрации не возникал.
Отсюда миф про "неизбежность распада". Не было никакого распада! Был целенаправленный слом с надеждой на то, что про "Вся власть Советам" народ забудет. Не забудет!
Не сегодня, так завтра, но Съезд советов непременно соберётся и СССР будет восстановлен. Просто для этого нужно совместно поработать.
А пока, вариант, как с тем велосипедом. Звёздочка полетела. Папа посмотрел, заленился или занят был, и залечил сыночка, что "велосипед распался" и как нибудь потом, когда будут деньги, я куплю тебе новый. И велосипед затащили в чулан. И сыночек может дожить до своих внуков, рассказывая историю о том, какой хороший велосипед у него когда-то был, да вот "распался". И, запросто может получиться так, что внук залезет в чулан, поменяет чёртову звёздочку и пристыдит деда за то, что он сам не догадался вытащить велик из чулана и попробовать починить.
Комментарии
Просто надо захотеть. Но беда в том что сыночку уже обещади модный скутер, вместо старого велосипеда. А потом поообщали мопед а потом мотоцикл. Шоб ногами не крутить самому и чтоб бибикал громко.
И завтра поообщеают Чопер и так будут обещать до смерти, а тот будет до смерти верить в то что наконец подарок появится.
Но на мой взгляд говорить о реставрации СССР не правильно. Скорее - о восстановлении социализма и советской власти. Но, как реалист, я совершенно не вижу предпосылок для этого в ближайшие годы. Власти не утратили способности управлять страной, пусть и плохо, но управляют, в отличии от лета-осени 1917 года, когда Временное правительство полностью оказалось недееспособно. Да и идей, захвативших умы масс не наблюдается - полная дезориентация у большинства в выборе целей к которым хочется стремиться, страх перед возможной большой кровью, да и честно скажем, за многими стоит куча накопленных материальных благ, которые совсем терять не хочется, одним словом, массы не доведены до отчаяния, как это было в том же 1917 году.
И, напоследок, полностью отсутствует лидер или партия, вызывающие доверие у сколько-нибудь значительной массы населения и имеющие четкую цель.
Ты такой социализм хочешь?
Откажись тогда от пенсии.
Лживая система, породившая такие уродливые выражения как 'специальный распределитель', 'усиленный паек', 'супный набор', 'офицерский паек'..
И Вы кокетничаете, вздыхая о 4-х копеечном пирожке, потому,что ни за что бы не хотели вернуться в ту убогость!
"Таким образом в Китае каждый 4 - й ПОЛУЧАЕТ пенсию!"
Правильно, каждый четвертый, из общего количества вступивших в пенсионный возраст.
Трое из четверых соответственно пролетают.
При этом, средняя пенсия составляет 618 юаней, это 75 долларов в месяц.
Чтоб ты жил на такую пенсию.
Далее: "Самый большой средний заработок в Пекине и составляет 4672 юаня, что составляет 776 долларов."
Фраза лишенная смысла. Средний заработок не может быть самым большим.
776 долларов или 24 тыс руб, что составляет 50% от моего дохода, не бог весть какая зарплата, тем более для столицы.
Почасовой заработок рабочего в провинции составляет лишь около 80 центов в час. В пересчете на 40-часовую неделю, о которой в Китае только мечтают, это будет около 130 долл в месяц. Рабочие из сельских провинций обычно зарабатывают и того меньше, работая шесть или семь дней в неделю.
Да, Довосекыч, похоже черви все-таки отъели тебе половину мозга.
Так что, не нужно равнять всех под себя .
Мой отец, болел почти 4 года- полный паралич. и мы втроём жили на его пенсию в 68 рублей. Мама не работала, потому, что таких больных в больницу не брали. Мне было тогда 13 лет. Именно поэтому я научился своими руками делать почти всё. Дом в одиночку построить. Полностью. Радио, компьютер починить. В огороде всё делаю сам. Так что, мне не за что особенно любить советский строй. Я жил и живу помимо всяких строев.
Моисей 40 лет водил по Синаю. Ждал, пока последний раб (в душе) умрёт своей, ненасильственной смертью. Потому, что живший в разврате и рабстве, не сможет жить праведно.
5 марта 1996 года Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации приняла Постановление № 157-II ГД «О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР»; пункт 3-й гласил: «Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б. Н. Ельциным и государственным секретарём РСФСР Г. Э. Бурбулисом и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР — высшим органом государственной власти РСФСР — не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР»
Из этого и следует исходить. Время собак пройдет, наступит время людей...
="Просто так исторически сложилось, что инициатором Советской власти была партия большевиков"=
На самом деле Партия и Советская власть - не одно и то же, особенно, - с самого начала Советской власти.
Когда она родилась, большевиков и близко не было.
Советская власть была узурпирована большевиками в 1918 году путем подтасовки выборов, которые они, на деле, проиграли...
Сами по себе советы - это стихийная форма самоорганизации народа, не способная к эффективной работе на продолжении длительного периода. Поэтому обязательно существуют кукловоды, руководящие работой советов. Не были бы такими кукловодами коммунисты, ими были бы руководители промышленных предприятий, финансисты, а то и просто ОПГ.
После восстановления СССР опять будем полноценно содержать все республики?
В СССР донорами были РСФСР и немного Азербайджан и Белоруссия, остальные - непрерывно сидели на дотациях.И сейчас многие из них, вкл Украину, за счет льгот СНГ дотируются Россией. На хрена нужна такая страна.
Значительно легче и дешевле купить все эти прокладки или переворот какой нить (достаточно депортировать часть мигрантов и они сами всё сделают), посадить своих сателлитов, восстановить местными руками производство, пусть работают в своих прокладках на общий рынок в соответствии со спецификой региона и являются демпфером между нами и афганистанами.
Должна быть Империя, а не антиИмперия (СССР).
Судя по Марксу лучше всего подходит евросоюз, где скоро в одной из не очень благополучных гос-в полыхнёт. Наша задача - разжечь из искры пламя! Запастись попкорном и креслами поудобней.
Если бы секреты воровали, то это было бы пол-беды. Например, англичане очень уважали академика Микулина. Его больше знали за его взгляды на медицину. А он в свое время спер двигатель у англичан, да так что у него получилось лучше чем оригинал. С компьютерами, не секреты воровали, а тупо копировали (и железо и софт), в результате большинство скопированного просто не работало (все старшие модели ЕС). Так что, воровали не только у американцев, но и у нас с вами.
Со времён кончины СССР граждане "успешных стран" уже почуяли на своих шкурах: дело пахнет палёхой!
Интеграция членов евросоюза велика, а число неуспешных стран там всё растёт.
Комментарий удален модератором
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F2_%EA%E0%E6%E4%EE%E3%EE_%EF%EE_%E5%E3%EE_%F1%EF%EE%F1%EE%E1%ED%EE%F1%F2%E8,_%EA%E0%E6%E4%EE%EC%F3_%97_%EF%EE_%E5%E3%EE_%F2%F0%F3%E4%F3
Если единицы измерения количества труда не существует, то не существует и вознаграждения по труду.
Разве это не выдуманная, не работающая в своей основе формула?
И вам, как работнику радостно от того, что ваш труд присваивает не частник, который в какой-то мере зависит от вашего таланта, (вы ему даёте прибыль), а государство, которое вас даже не замечает? Частника ещё можно прижать, хотя бы профсоюзом. а вот как вы прижмёте государство?
В СССР была общенародная и колхозно-кооперативная собственность.
В СССР все деньги шли на зарплату работникам, на развитие экономики страны и в общественные фонды потребления (бесплатная медицина, образование, квартиры…,а капиталист все полученные деньги тратит исключительно по своему личному усмотрению – куда захочет
и разумеется не на благо наемных рабов
ой извините рабочих и служащих.
Если бы при при социализме все шло туда куда вы перечиляете, то на какие деньги содержалось прогрессивное человечество, братские народы, ... На какие деньги Брежневу дарили золотой бюст в натуральную величину, на какие деньги Галина Брежнева брильянты коллекционировала, .... . Я, почему-то, мог только медные монетки коллеционировать.
А насчет золота - нету у меня оного (есть одно тоненькое обручальное колечко - и все). И бриллиантов нету (опять же у жены есть одно кольцо в мелким бриллиантом).
Далее. Вы согласитесь с тем, что ваш человекочас оплачивается не так, как мой? (когда узнаете, что я получаю в 10 раз больше вашего?) Вы за свой человекочас можете просидеть, пробегать в магазин, или наточить тонну разных деталей. Так объективная эта мера измерения? Вот мера величины силы тока- Ампер- объективная. Она везде одинакова, на Марсе, в Африке и у вас в квартире.
Жаль, что вам жаль времени думать. От таких размышлений цена Победы не становится меньше. И жертвы нашего народа не преуменьшаются. Просто воздаётся одним- одно, а другим- другое.
Всё это слова. Но для науки, и, тем более, задевающей миллионы судеб человеческих, приблизительные формулировки не подходят. Науки, претендующей на роль управляющей и организующей.... Не убедили, ибо здесь важно не то, что дают, а важно- сколько. Для того, чтобы понимать то, что будет думать человек, над которым вы собираетесь проводить вот такие эксперименты, станьте этим самым человеком. Представьте, что это вам дают за ваши физические формулы или за пачку нот. Будете ли вы считать оплату полной?
И это нормально. Так что, если вы серьёзный учёный и получаете на уровне хорошего рабочего, то, стало быть, вы не знаете себе цены. С такими как вы там относятся как к чудакам. И покровительственно похлопывают по плечу при встрече. Но никуда не приглашают.
Автомат Калашникова.
Отдельный разговор. Оружие разгона возмущённого народа с демонстраций протеста. Оружие защиты преступной власти. Но никак не могущее защитить страну от нападения сильного противника. Оружие, направленное против своего народа. Ибо, с противником ничего не могущее сделать.
То что было в СССР называлось социализмом (и развитым социализмом). Соответсвует ли это "настоящему социализму" - понятия не имею. Есть много разных социализмов, и каждый из них, наверное считает себя правильным. Советский социализм, считал себя единственным правильным, и тех кто с этим был громко не согласен слегка журил (кого в психушку, кого в лагерь, кого просто не продвигал по служебной лестнице).
Здесь мы говорим про СССР и все "защитники социализма", с восторгом говорят именно про черты советского социализма - отсутвие безработицы (как бы ты плохо не работал, как бы ни пил - все равно будешь работать), и прочие вещи. Все остальные социализмы им не нравятся.
Не может такого быть по определению. А вы верите, что может быть. Так кого искушает Сатана в бесплодности деяний? Не таких ли, как вы?
не клеится, а если склеится, то уже второй сорт.
И вообще, у меня вопрос - ОТЧЕГО ОБ СССР ТОЛЬКО РОССИЯНЕ (читай русские в России) НОСТАЛЬГИРУЮТ ???
Чем больше страна, тем мне кажется лучше!
Может, комплекс вины перед предками?
на фига тебе большая страна, со своей бы управиться ))
он им нуже ?
или он нужен только русским ?
я не понял вопроса
Работаем - дай Бог так работать каким-нить изнеженным еврогеям. Они бы тут здохли через неделю, если б не сбежали к себе на юга.
Кстати, я бы присоединил лазурный берег и японию: там тепло!
но думаю, на лазурном берегу наш человек в том виде каком он есть, не приживется
только мне показалось что вы как раз за возврат...
СССР был частью исторической эпохи научно-технического прогресса. Вообще, распространение республиканской формы правления государством является характерной чертой эпохи НТП. Республики стали распространяться по миру и вытеснять монархии как результат социально-экономического взрыва XVII века.
Процесс НТП в мире достиг наивысшей скорости в первой половине XX века. А после этого стал замедляться. Просто потому, что технологий уже создано достаточно много. Создание новых технологий уже не рентабильно. И парадигма "вложить как можно больше ресурсов в новые технологии" с каждым десятилетием уступает другой: "не растерять уже созданные в процессе НТП технологии".
Когда НТП исчерпывает свой потенциал, все республики переходят в состояние застоя. Из-за чего они либо разрушаются, либо трансформируются в диктатуры. Это неизбежный процесс, на ближайшие несколько веков как минимум.
Нужен другой, новый путь развития. Не капиталистический.
Комментарий удален модератором
История - высший приоритет управления!
Материя - Явь
Информация - Навь
Мера - Правь
Запад - цивилизация материи
Восток - цивилизация духа
Россия - Цивилизация Меры!
Безмерие ведёт к безпределу.
Сварог нас Правью по Яви ведёт и в Нави уберегает. /Велесова Книга/
Стезёй Прави - к Богодержавию!
http://pr0zrenie.narod.ru/Information/03_07.htm - Радиопрограмма № 7
Русь как цивилизация глобальной значимости
Другими словами:
Апокалипсис - крах библейской доктрины рабовладения.
Глобализация уже идёт не по библейскому сценарию, а совсем скоро процесс автосинхронизации войдёт в завершающую фазу и многие вопросы решатся сами собой. Божье Попущение заканчивается.
Яндекс - "КОБ Суперсистемы тайны процесса автосинхронизации".
Только развешивание.
На Кремлевской стене
с ротацией..
Представьте себе КНИГУ объемом в 74 года существования СССР, где каждый день описан на одной странице. Таких страниц будет 27010 и КНИГА написана 130 равноправными национальными языками СССР, плюс Европейскими и Азиатскими. Вопрос простой, - Сможет ли читающий человек такую Книгу понять содержание и разобраться в описанных Событиях? За примером далеко ходить не надо, последуем методике автора Статьи и рассмотрим абрривиатуру СССР!
СОЮЗ, - был ли добровольный Союз между 16-тью Республиками?
Советских, - а что это по существу обозначает? Этот термин обозначает, что Власть осуществляет СОВЕТ, по Конституции, Рабоче-Крестьянские и солдатские депутаты, а на практике, Директор-Парторг-Профком подотчётные Райкомам, Горкомам, Обкомам КП.
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, - это в первую очередь СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА, где ХОЗЯИН на производстве в учреждении, не Парторг, не Директор, не Председатель профкома, а сам ПРОФКОМ состоящий из простых тружеников предприятия, а не ИТР и Администрации!
--------------
Александр, зачем разглагольствовать о вещах, в которых Вы, извините, ни ухом, ни рылом?
Управление хозяйством СССР было основано не на "принципах справедливости" (кстати, Вам лично срочно гуглить понятие "уравниловка") - а прямом плановом централизованном управлении экономикой.
Что и стало причиной развала этой самой экономики.
Экономики, а не страны.
Нашелся один единственный человек в государстве, который сумел совершить невозможное - избавить страну от голода и уже назревшей гражданской войны. Горбачев. Вот только довести до конца ему не позволили те люди - которые оставались не у дел в случае выхода страны из кризиса - потому что идеология коммунизма публично была полностью дискредитирована. И эти люди устроили путч. И вот этот путч стал спусковым крючком развала империи - республики не захотели даже в мыслях допустить обратно к власти эту большевистскую мерзость, голод и насилие над народом.
Удачи Вам, Александр!
)
-------------
Очень хороший вопрос! Отвечаю - потому что он был отстранен от власти большевиками и изгнан из страны - а все его заслуги приписаны следующему правителю - как это всегда и бывает.
Был очень короткий период реального народовластия в новейшей истории нашей страны, но народ оказался неготов у удержанию власти в своих руках. Он захотел сильного лидера - Ельцина, против которого я лично ничего не имею, но у этого лидера не было планов как следует позаботиться о нерушимости истинного народовластия и создать избирательную систему, не подверженную фальсификациям.
Как результат - он проиграл эту войну с большевиками. Нынешние большевики успешно перекрасились в либероидов, но действуют все в том же направлении - дискредитации народной власти и рыночной экономики. Чтобы народ любил сталина и любил систему распределения благ начальником.
Что касается "закрыть торговые базы", Димуля, где же был Горбачев в семидесятые годы - когда УЖЕ РОДИЛСЯ анекдот про "длинный зеленый, пахнет колбасой"? В сентябре 1980 года я уже знал о грядущей катастрофе.
Сей "деятель" положил начало
гражданским войнам, голоду
и полному развалу экономики
СССР.
Это - факты.
Все остальное - сказки.
Не верьте им.
С облегчением, сосунок.
)
Плохо, что БЫЛ,
не правда ли?
)
Вам подобная шушера
все мечтает забыть
прошлое.
Накось, выкуси..
)
распался кмк разложившийся труп, кем он и был.
Нужна идеология, нужно понимание НАРОДОМ - что делать. "У нас деньги есть, нам ума не хватает".
Наша проблема в том что мы ищем лидера, а лидеры - действуют всегда в своих личных интересах и интересах ближайшего окружения. Необходимо создавать систему - которая позволит народу РЕАЛЬНО выбирать людей и РЕАЛЬНО их отстранять с избранной должности в случае недоверия - вот тогда любой избранник будет действовать в интересах народа - потому что начнет зависеть ОТ НЕГО.
http://pavel-ladikov.livejournal.com/3197.html
На сегодня этой зависимости не существует, и кстати - такую "веселую" избирательную систему - создали именно коммунисты, которые всю свою недолгую историю построили на лжи и фальсификациях. Достаточно вспомнить обещание в 1917 году "фабрики рабочим, землю крестьянам" - которое было исполнено спустя 76 лет врагом коммунистов Ельциным.
Что касается "что делать" - ничего изобретать не нужно, все давно придумано. Смотрим на то, что делает Китай.
Он девальвирует юань - а мы "желаем сильного рубля". Весь мир ржет над нами.
Строй - не волсипед, а люди - не шестеренки. Хотя коммунисты именно так и считали.
Нельзя сравнивать.
Проще привести другую аналогию (хотя тоже неточную). Вот есть у человека автомобиль. Затрещало у автомобиля где-то. Человек плюнул и не стал ничего делать - ну ведь ездит, авось и еще прокатает. Потом как то побыстрее захотел поехать, а не выходит - передача износилась, да и тормоза подклинивает. Ну и фиг с ним! А потом в остановку въехал - людей поубивал, да и сам убился. Кто виноват? Понятно владелец.
Да, все достаточно просто, но для действия необходимо объединенное сознание общества.
Вывод:
Разобрался сам, помоги другому!
На а затем, можно и референдум собрать и изменить конституцию.