Обеднённый уран: тихий геноцид

Фото: Michael Oxton
Завоевание одной из отдалённых пустынных планет? Взрыв атомной бомбы над атоллом Бикини? Нет. Это артиллерия США на учениях 2 августа 2013 года на острове Townshend (Австралия).
Реалии войны.

На фотографии Masoma Hassan Jasmin (8 лет), Madina Habib Hassan (17 лет), Yasir Abbas Hassan (7 лет) из загрязнённого ураном иракского города Басра. Они родились с мутацией глаз.
В 1991 году армия США использовала в Ираке обеднённый уран. При взрыве высвобождаются в большом количестве радиоактивные частицы, сопоставимые с грязным ядерным оружием. По данным канадского Uranium Medical Research Center только в Ираке в 2003 году в течении трёх недель было использовано от 1000 до 2000 тонн таких бомб и гранат. Ранее урановые бомбы применялись в Ираке (1991 год), в Боснии (1995 год) и в Югославии (1999 год).
В Афганистане (с 2001 года) и во время израильского вторжения в Ливан (2006 год) есть свидетельства применения даже еще более загрязняющих радиоактивных боеприпасов. Согласно исследованию Агентства по атомной энергии Великобритании от 1991 года от применения уже 40 тонн урановых бомб ожидается (долгосрочно) до 500 000 погибших.




Ещё фотографии можно посмотреть здесь.
Комментарии