«Международный трибунал для Чечни» отказались признать экстремистской книгой

На модерации Отложенный

Нижегородский областной суд не признал двухтомник «Международный трибунал для Чечни»  экстремистским материалом. Об этом говорится в пресс-релизе правозащитного центра «Мемориал», поступившем в «Ленту.ру».

Областной суд подтвердил решение нижестоящей инстанции — Дзержинского районного суда, на обжаловании которого настаивала прокуратура Нижнего Новгорода. Суд огласил только резолютивную часть решения, мотивировочный акт будет опубликован позднее.

Исследование о войнах в Чечне заподозрили в экстремизме: репортаж «Ленты.ру»

Двухтомник «Международный трибунал для Чечни» написан нижегородским правозащитником Станиславом Дмитриевским, сотрудником «Мемориала» Богданом Гварели (настоящее имя правозащитника — Усам Байсаев) и активисткой Оксаной Челышевой.

В книге анализируются преступления, совершенные в ходе конфликта в Чеченской республике, с точки зрения международного права, в том числе с точки зрения международных трибуналов по событиям в Руанде и бывшей Югославии. В книге рассматриваются преступления, совершенные как северокавказскими боевиками, так и федеральными силами.

Презентация «Международного трибунала для Чечни» состоялась 15 сентября 2009 года. Вскоре после этого у правоохранительных органов возникли подозрения относительно наличии в книге экстремистких материалов, в том числе призывов к разжиганию межнациональной розни и дискредитацию властей страны.