«Япония, держись!» … за острова

На модерации Отложенный

Острова Дяоюйдао (или, как их называют японцы, Сэнкаку) в Восточно-Китайском море в недалеком будущем, вероятно, вновь обратят на себя внимание всего мира. Дело в том, что японские активисты из организации «Япония, держись!» объявили о своем намерении в скором времени высадиться на спорные острова.
Лидер организации Сатору Мидзусима выразил сожаление о том, что его единомышленники не смогли весной этого года посетить Дяоюйдао. Когда члены «Японии, держись!» подошли на своих лодках к островам архипелага, им навстречу выдвинулись китайские патрульные суда. Чтобы избежать конфликта, японская береговая охрана попросила активистов удалиться. Ее действия вызвали резкое недовольство в Стране восходящего солнца.
Активисты организации также недовольны выходом в Китае компьютерной игры «Славная миссия онлайн».

По сюжету игроки в рядах китайских десантных войск высадятся на острова Дяоюйдао. Согласно задумке, китайские вооруженные силы сразятся с японцами, чтобы вернуть украденные территории. Такая патриотическая китайская интернет-задумка вызвала в рядах японских активистов негодование. Сатору Мидзусима заявил: «Если так будет продолжаться дальше, мы можем увидеть, как острова незаконно захватит Китай».
Кроме того, сентябрь полон дат в японско-китайской истории, не очень приятных в большинстве своем для японцев.
Видимо теперь, когда все события японцы вспомнили, выразили свое недовольство деятельностью китайских программистов и собственных властей, пришло время ответного шага – повторной высадки на Дяаюйдао.