Блеск и нищета Андрея Фурсова
У нас политология – это в основном удел бывших филологов, географов, специалистов по научному коммунизму.
...реальная власть – это тайная власть. Политология в том виде, в каком она сформировалась в 20-ом в. изучает пену, поверхность, то, что дозволено хозяевами истории, как говорил Дизраэли, называя этот слой, то есть изучает, как проголосовали, каково политическое поведение. Известно ведь, что важно не то, как проголосовали, а то, как посчитали, а вот политология этим не занимается, поэтому, пожалуйста, не надо меня называть политологом.
В прошлом году я создал свой институт – Институт системно-стратегического анализа. В принципе, обычная жизнь советского человека.
Если тебе не всё равно, что происходит в твоей стране, то ты, безусловно, будешь ещё и публицистом.
Что такое Болотная площадь? Это пена. Люди, которые вышли на Болотную, не представляли ни страну, ни даже тот социальный слой, к которому они себя относили. 90 % населения России абсолютно безразлично отнеслось ко всем вещам, о которых говорили "болотные люди". В общем-то, это оказалось пшиком, пеной.
Капитализм, действительно, дышит на ладан. Об этом говорят, действительно уже люди и в Германии, и Меркель об этом сказала. Об этом говорит Аттали. И, действительно, эта система уходит. И не потому, что она ломается так, как предсказывал Маркс. Она ломается по-другому, она просто отработала своё.
Урановая сделка - сделка, которая стартовала в 92-93 гг., когда Ельцин и его команда или клика, как угодно, договорились с американцами, что в течение 20 лет они продают американцам 500 т урана – это четверть всего того, что было произведено в 20 веке. И это 90 % того, что имела Россия на тот момент...они покупали нашу безопасность...Они получили несколько миллионов долларов, скорее всего, прямых доказательств нет, но судя по косвенным свидетельствам, это так. Я думаю, что они навсегда получили несмываемое пятно…На тот момент Россия как субъект не была никак вынуждена продавать уран. Вот команда Ельцина, чтобы сохраниться у власти, должна была это сделать. . .это процесс должен был начаться не позже 1 октября 93-го г. И поскольку Верховный совет никогда не утвердил бы эту сделку, то его нужно было разогнать никак не позже, чем начало октября 93-го г.
Ясно было совершенно, что Верховный совет не одобрит эту схему приватизации в духе Гайдара-Чубайса, а под это уже было заложено очень много, и это была ещё одна причина, почему надо было сносить Верховный совет. И, наконец, третье: если бы Верховный совет провалил "урановую сделку" и приватизационную, то герои приватизации: команда Гайдара – Чубайса в лучшем случае слетела бы со своих должностей и канула бы в небытие. В худшем – они бы отправились за решётку. И эти люди прекрасно это понимали, то есть им отступать было некуда.
Первая вещь, когда мы говорим о Ротшильдах и Рокфеллерах – это условные понятия, потому что за Ротшильдами стоит определенный кластер, и за Рокфеллерами тоже стоит определенный кластер. Да, весь 20 век шла борьба между этими кластерами и Рокфеллеры, действительно, грубо говоря, выиграли у Ротшильдов две мировые войны, потому что Рокфеллеры играли на обеих площадках, а Ротшильды почти только на одной и в этом отношении это верно. Но не стоит преувеличивать степень противостояния перед этими группировками. Начать с того, что Рокфеллеры это реальная экономика, а Ротшильды это финансы, т.е. есть зона несовпадения интересов. И хотя Рокфеллеры после создания Федеральной резервной системы очень активно укрепляли там свои позиции, тем не менее ситуация не так проста. Нужно учесть одну вещь: между членами первых 20 кланов, которые реально относятся к тому слою, которых Дизраэли назвал хозяевами истории, между ними что-то водяного перемирия: никогда противника не добивают до конца. Добивают выскочек из второй сотни, как Кеннеди, например, и чью семью наказывали в течение трех поколений за то, что выскочил так высоко и как не положено.
Попытка уничтожить Советский Союз при помощи Гитлера провалилась, и после войны СССР вышел сверхдержавой, которая, безусловно, до конца 80-х была одним из субъектов мировой истории. Затем эта субъектность стала стремительно уменьшаться... я думаю, что постоянно шли контакты по разным линиям между советским правительством и Рокфеллерами, между советским правительством и Ротшильдами... Тогда Советский Союз был субъектом, с которым договаривались. А в 95-м году Клинтон, выступая в октябре 95-го года перед начальниками комитетов штабов, сказал, что мы позволим России быть, но мы не позволим ей быть великой державой.
Европа, которая не может отстоять ни свою расовую идентичность, ни религиозную: в европейской Конституции нет упоминания о христианстве. Европа – это постзапад, это умирающее общество, это общество, которое через 40-50 лет будет иметь другое расовое и другое культурное лицо.
Я это называю синдромом Сидония Аполлинария. Был такой римлянин, его письма нашли. Он пишет письмо своему другу или брату, не помню. Он пишет: "В какое чудесное время мы живем. Я сижу рядом с бассейном, над водой зависла стрекоза – все мирно и спокойно". Это было буквально за несколько лет до того, как Рим был разрушен Аларихом. Поэтому не надо заниматься некрофилией. Что касается восточной вещи. Правильно сказано: тигр – кто же захочет лезть в пасть к тигру, тем более что у этих тигров еще 20-25 лет буквально, я думаю, может все произойти – начнутся очень серьезные проблемы. Когда говорят об успехе Китая - это бесспорно, это экономический успех. Но чем больше у Китая экономических успехов, тем больше социальных проблем, рост социальной поляризации между слоями, между классами и между регионами. Это очень серьезная проблема. Поскольку мир един, то можно сказать так, как говорил герой фильма "Служили два товарища": пусть белые гады не радуются, мы помрем сегодня, а они помрут завтра. Трудно сказать, кто соскользнет раньше, Европа или Китай. Но соскальзывают практически все, и США, и Европа, и Китай. Как это ни парадоксально, я вижу в этом колоссальный шанс для России. Дело в том что, как показывает история, Россия выскакивает из исторических ловушек во времена европейских и мировых кризисов. После смуты начала 17 века нас можно было брать голыми руками.
... для того, чтобы выскочить из кризиса нужно две вещи: воля и разум. Воля – это для того, чтобы порвать противника как грелку, и разум, чтобы знать, как это сделать. Т.е. нужно, чтобы у тебя была реальная картина мира, чтобы ты контролировал информпотоки современные, тогда это необходимое условие для победы.
Если в обществе есть 7-8% того, что социологи называют модальный тип личности, они вытаскивают за собой все остальное. У нас нет этих 8%. Злая ирония истории заключается в том, что модальный тип личности вырабатывается только в условиях кризиса, кризис его закаляет. Т.е. в этом отношении кризис может сработать и со знаком плюс, и со знаком минус, только к этому нужно быть готовым.
в условиях геоклиматической катастрофы, по мнению всех специалистов, в послекатастрофическом мире единственная зона, которая будет стабильна и обеспечена ресурсами на ближайшие 200-300 лет это Северная Евразия.
Это означает, что наш кусок земли, безусловно, является лакомым куском для очень-очень многих. Гражданка Олбрайт это уже сказала, что слишком много территории у русских. Кстати, наша пятая колона, которая подпевает Западу, тоже говорят, что зачем нам территория к востоку от Урала, давайте ее отдадим – мировое сообщество пусть подымет ее, мы не можем. Мировое сообщество – это транснационаональные корпорации, это те, кто уже угробил и загадил половину мира. Теперь они будут продлевать свое существование на нашей территории. Есть еще одна вещь. Дело в том, что по подсчетам демографов, критическая масса населения, которая способна удержать нашу территорию – это 70 млн. чел. Поэтому, когда Тэтчер, Мейджор и другие говорят, что достаточно 30 млн., достаточно 50 млн., достаточно 15 млн. – они прекрасно знают, что это означает, что эта территория будет кем-то заселена. Речь уже идет не только о наших ресурсах, но о нашей территории, и вот это серьезная вещь.
противостояние Китай и США, нам есть на чем играть, есть возможность играть на противоречиях Ротшильдов и Рокфеллеров, если они не договорятся, что вполне может быть. Более того, на каком-то этапе сами эти противоречия носят искусственный характер, это борьба нанайского мальчика с медведем, а за этим скрываются совершенно-совершенно другие игры. И это лишний раз говорит о том, что если ты хочешь играть на международной арене, про побеждать я уже не говорю, должна быть реальная картина современного мира. У тебя должен быть реальный информпоток, который ты должен контролировать. Мы живем в эпоху сетевых воин. Одна важная специфика этой эпохи заключается в том, что под контроль ставится информационная сфера.
в современном мире в США, в Западной Европе работает огромное количество центров, которые создают ложные информпотоки, искусственную реальность. Мы видели это на примере арабской весны, когда специалисты по блогосфере из различных центров типа Беркмановского центра Гарвардского университета. Они, по сути, создали виртуальную реальность, которая играли значительно более важную роль, чем реальная реальность. Т.е. все зависит от того, ты выбираешь синюю таблетку или красную таблетку, выскакиваешь из матрицы или нет. Враг матрица. Сейчас противником является не какое-то отдельное государство, нет отдельного государства США, а есть некая наднациональная структура, которая далеко не едина, но в конечных целях которой ни России, ни Европе, ни Америке, ни Китаю никакого места не отведено.
Когда немцы уходили с Украины они полицаев не забрали. Вот украинцы почему-то не учат уроки своих полицаев. Полицаев бросали, и полицаям приходилось только салом мазать сапоги и бежать в леса и делать вид, что они там боролись с немцами. У кого-то вышло, а у кого-то нет. Дело в том, что ошибка украинцев, если украинцы так действительно думают, они повторяют ошибку советской элиты 80-х гг.: советская элита 80-х гг. тупая, сытая, провинциальная полагала, что если сейчас они демонтируют Советский Союз, их посадят за один стол с западной элитой...Западная элита не для того 400 лет формировалась, чтобы посадить чужаков, даже немцев и французов далеко не всех, только аристократов, не буржуинов, англо-саксонская элита, скрепленная еврейским капиталом готова посадить за стол, а уж всех остальных место будет у параши.
в краткосрочной перспективе это, безусловно, поражение, а вот среднесрочной, украинцы, которые хлынут в Европу – это, конечно, серьезно. Кроме того, чем Украина может интересовать европейцев? Это когда на Украине была промышленность, которую спасали летом 41г., когда вывозили советскую промышленность Украины за Урал. Что интересует? Территория, ресурсы, человеческий материал, человеческие органы, женские тела – больше ничего. По видимому, если люди хотят пройти этот опыт, то пусть пройдут. Вот мы прошли – мы 20 лет проходили опыт.
можно как угодно заниматься пропагандой, но против повседневной социальной классовой реальности не попрешь. Если каждый день сталкиваешься с социальной несправедливостью, то пропаганду, которую ведут силы, олицетворяющие социальную несправедливость, будет контрпродуктивной.
если ты смотришь на Европу и понимаешь, что рассадник Содома, социальной несправедливости, культурного умирания – это плохо, что это место культурной смерти, то нормально, смотри в Европу. Если смотришь на Европу как на музей, куда можно поехать.
Европа - модель будущего - смертельного будущего, такой некрополь – это совсем другое дело. Нынешняя молодежь, да, к сожалению, я смотрю, что ребята там пишут в интернете, упала грамотность, да, они бывают порой резкими, не хватает образования, потому что школа такая, но я вижу жажду знаний и я вижу интерес к важнейшим вопросам повседневности. Дело в том, что молодежь на своей шкуре чувствует, что у нее нет социальных лифтов, что их постоянно обманывают, даже если они не понимают, как и в чем обманывают, они понимают, что обманывают. И есть стремление изменить эту ситуацию. Я повторяю, для того, чтобы изменить ситуацию, не нужно 100%, не нужно 50% – 8-10% нужно. Вот скажем кризис, который начался в России в 1914г. и закончился с окончанием гражданской войны, как это ни парадоксально, воспитал людей, которые могут принимать решения. Вот смотрите, человек до 14 г. жил у себя в деревне или там в небольшом городе, или даже в Питере, 14 г. – война, люди попадают на фронт и попадают в совершенно нестандартные ситуации. Затем гражданская война – еще более сложная ситуация. И эти люди выходят, те, кто выжил из вот этого восьмилетия, совершенно другими. Это модальный тип личности. Вот они потом и создавали в 30-е гг. промышленность, а в первой половине 40-х ломали хребет Вермахту.
капитализм – это сложная институциональная система, которая ограничивает капитал в его же собственных долгосрочных интересах. Потому что если капитал предоставить самому себе, он сожрет общество, биосферу и самого себя. Какие есть социальные ограничители у капитала? Это государство, гражданское общество, политики и массовое образование. Т.е. вот все вместе это и есть капитализм, потому что капитал и сам по себе существовал до капитализма, и он будет существовать и после капитализма. Капитализм – это социальная система, а не экономическая. Давайте теперь посмотрим, что происходит в середине 70-х гг. У проржавении, умирании государства не пишет только ленивый, политика превратилась в комбинацию административной системы и шоу-бизнеса и появление таких людей как Шварценеггер в качестве губернатора Калифорнии это первая ласточка.
капитализм как система может существовать только в том случае, если существуют некапиталистические зоны. Как только падает мировая норма прибыли, капитализм выхватывает из некапиталистической зоны кусок, превращал ее в капиталистическую периферию, т.е. зона дешевой рабочей силы и рынки сбыта и мировая прибыль поднималась. В 91 г. закончился Советский Союз, в Китае тоже капитализм, капитализм везде – куда же сбрасывать теперь кризис? Значит, капитализм должен из экстенсивного превратиться в интенсивный, но интенсивный капитализм – это нонсенс, потому что на пути стоят политика, государство, массовое образование и гражданское общество. Значит, все это нужно демонтировать, а вместе с ним демонтируется и капитализм.
Без борьбы нет побед – за это надо бороться.
я позитивно отношусь к последним 20-ти годам, нас это не убило, а, следовательно, закалило.
http://www.city-fm.ru/programs/issues/show/444384.html
Комментарии
Где и в чём нищета - нет.
"Что такое Болотная площадь? Это пена. Люди, которые вышли на Болотную, не представляли ни страну, ни даже тот социальный слой, к которому они себя относили. 90 % населения России абсолютно безразлично отнеслось ко всем вещам, о которых говорили "болотные люди". В общем-то, это оказалось пшиком, пеной".
хоть не была в сраженье тельно.
Слова стреляют словно пушка
ядром в ядро беды прицельно.
Пусть не несла я транспарантов
"Долой обман, жулье и вбросы"
Не получала чьих-то грантов,
не вызывалась на допросы.
Но сердцем я была в сраженье
за "миру мир", за справедливость.
И быть приятно мне в служенье
добру, что свет несет и милость
уже не падшим, а напротив -
кто не примкнул к христопродавцам,
к колонне пятой или роте,
предавшим Родину мерзавцам.
Кто позволяет недра грабить
под взором власти и полиций
нещадно, только денег ради
эксплуатировать землицу.
Кто голоса протеста глушит,
с народным не считаясь мненьем.
Кто слово правды, чести душит,
устроив на борцов гоненья.
Не с теми я, кто сыт, доволен
страной униженной, распятой,
лишенной даже силы воли
колоннами шестой и пятой.
Кто продал честь в порыве жабьем
за право быть в строю, в колонне,
дав право стать рабом державе
и статус обрести колоний.
А я Болотная лягушка -
царевна правда, но без трона
да и бедна как побирушка,
но заменяет нимб корону.
Комментарий удален модератором
Но .. благими помыслами вымощена дорога в ад.
Зачем?
.
Я же написал для Вас.
Вежливо.
Рай в сырьевой колонии с внешним управлением?
Я Вас не понимаю.
Личное счастье возможно и при общей беде.
Нет, не могу я быть счастливой
И наслаждаться каждым днем,
Быть беззаботною, игривой,
Не думать вовсе ни о чем;
Не слышать злобы, оскорблений,
Чужих стенаний и мольбы;
Быть словно стебелек весенний,
Еще не знающий косьбы;
Казаться смирной, безмятежной,
И не вдаваться в суть проблем,
Быть равнодушной, тихой, нежной,
И не искать глубоких тем.
Нет, жизнь другою представляю,
В ней Фениксом горю дотла.
Я близко к сердцу принимаю
Любые проявленья зла.
Но пустотою быть звенящей,
Противится душа моя.
Так что останусь настоящей,
Пусть говорят: несчастная.
=========
и это говорит дипломированный преподаватель.....
колись, преображенская - Откель дровишки???.
========
похоже что эта фраза и есть визитная карточка афтора.....такое сильное эмоциональное напряжение что на выходе такой стилистический перл достойный школьника - "Европа – это постзапад"....странно что за этим не последовало - Падлой буду.....
======
ко всему прочему автор неприлично молод....ну по сравнению со своей фотографией....первую ласточку он видиммо не застал....или тогда в его зиндане ещё не было телевизора..
ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ!!!!....просыпайся!!....начинай врать....магнитофон уже давно включён..
Андре́й Ильи́ч Фу́рсов (род. 16 мая 1951, Щёлково, Московская область, РСФСР, СССР) — российский историк, социолог, публицист.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F3%F0%F1%EE%E2,_%C0%ED%E4%F0%E5%E9_%C8%EB%FC%E8%F7
я добавил небольшое видео с Андреем, с которым по данному вопросу совершенно согласен.
А в области политологии он не замечает тех истин, которые открыты через Писание, а именно: что США, Ротшильды, Рокфеллеры являются не такими уж крупными и самостоятельными фигурами в дьявольской вертикали власти.
Подробнее по данному вопросу читайте, пожалуйста, в статье «Папа Римский и глобальное средневековье» по ссылке http://quovadis.ucoz.ru/publ/papa_rimskij_i_globalnoe_srednevekove/5-1-0-219 и далее по ссылкам в статье и под статьёй. Смотрите дополнение о ДЬЯВОЛЬСКОЙ ВЕРТИКАЛИ после видео «Спецназ папы Римского».
Вся наука бездуховная тоже ведет к этому неизбежному концу, а все наши устремления направлены на развитие этой бездуховной (и атеистической) науки, что только ускоряет процесс уничтожения жизни на земле. Таковы законы жизни (и бытия).
Не забывайте, что наверху её сатана, который для своего правления использует принцип: разделяй и властвуй. Поэтому он и допускает, чтобы даже его верные слуги конфликтовали между собой. Это мир чистого изуверского ЗЛА, Владимир!!!
Я знаю много очень серьёзных заблуждений уважаемого мною Андрея Фурсова. Но мне нравится, что он всё-таки ищет истину! Надеюсь, что найдёт с Божьей помощью!!!
Удачи, Юрий!
Если только руки дойдут. Столько на очереди статей!..
Андрей, конечно, атеист. Но все мы под Богом ходим. Не так ли, Лариса?
Воля Бога в том, чтобы я контролировала информационные потоки. Для этого я провожу по 10 часов в Инете, слежу за инфой, сортирую, как колоду, выбираю козыри, бью ими шестерок и королей. И так уже на протяжении 2-х лет. Но мне надо думать и о хлебе насущном. А для второго надо забить на первое.
Подскажите, как совместить приятное с полезным?
" боязнь признаться самому себе что я недоразвитый, порождает вранье".
Истина - это информация, соответствующая действительности (если кратко).
У истины как и любой информации есть носитель, без которого она не появляется и не реализуется.
Иногда мы получаем и принимаем информацию свыше, если есть примник, то должен быть ее передатчик.
Кто есть этот нематериальный и невидимый носитель и передатчик информации?
Как возникают озарения в головах у людей?
Сначала он ничего не знает, потом начинает познавать и постигать опыт развития всей цивилизации или часть его.
Предел совершенству здесь - это макисмум знаний человеческой цивилизации. Но может ли достичь такого состояния один человек даже ели он обладатель семи пядей во лбу, и будет ли он тогда совершенным?
Или я ошибся на этот раз?
Что вы можете возразить против моего определения истины?
Что истина дает жизнь, спасает от бед и болезней тут и говорить нечего. Не говоря о том, что ее убивать бесполезно. Воскресает из мертвых, ибо бессмертием обладает.
Познание истины есть единственный путь к свободе, ее прямой результат. С древности известно, правда не всем.
Тут потребуются разъяснения, если вам не понятно. Элементарно докажу. Никаких проблем или вопросов не будет.
Что касается причины человеческих бедствий, то она издавна давно - это нарушение законов человеческой жизни, иначе говоря беззаконие или грех. Государственные и нравственные законы и есть защита человеческого общества от пороков и зла. Все остальные понятия о причинах зла в любой системе отношений (семья, общество, человек) не соответствуют истине. Всеобщий и универсальный закон о причинах разрушения и деградации любых системм в мире заключантся в нарушении законов бытия, который одинаков для любой системы, не зависимо от ее наименования, происхождения или вида. Это системный закон о причинах бедствий в мире. Причина любых бедствий и разрушения является нарушение системных законов существования. О которых вы никакого понятия не имеете. Да и многие другие тоже.
"словяне , слово - вянет"
Славяне - от слова славят, славные.
Технология - метод производства, добычи, то есть алгоритм решения.
Идея - мысль, облеченная в формы, требующая реализации.
И сравним с мирскими данными.
"Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных обществ, социальных классов и групп...
Идея (греч. idéa), форма постижения в мысли явлений объективной реальности".
Потому и цемент - то, что связывает кирпичи, дает им крепость и устойчивость.
"предположение это форма памяти , на основе ее накопления и происходит предположение".
Идеология - это система ценностей, в том числе любовь, например. И вот если мы выстраиваем свои отношения на этой почве, то конфликтов быть не может, поскольку есть взаимоуважение и почитание, забота и терпение, как в нормальной семье. Это и есть цемент - та сила, что скрепляет нас, делает устойчивой системой. Помните "союз нерушимый республик свободных"? Там было одно "но" - закваска не та - атеизм.
А логика - цепочка рассуждений, основанная на взаимосвязанных понятиях, вытекающих одно их другого.
"народ, называемый славянами, получил свое начало в Сарматии и, вследствие побед своих, присвоил себе имя славян, то есть народа славного или знаменитого, от слова слава, которое, на языках русском и славянском, означает то же, что и знаменитость или доблесть; но впоследствии, когда он был покорен разными другими народами, итальянцы, жившие с ним в соседстве, дали этому слову другое, противоположное значение, называя склавом всякого слугу, или крестьянина".
Странно, не так ли?
" слово идеология выражает идеальную логику"
Фашизм - идеальная логика?