Лукашенко обрабатывает российских журналистов, россиян!

На модерации Отложенный

На пресс-конференции для журналистов региональных российских СМИ 11 октября 2013 года президент Беларуси А. Лукашенко говорил: - Я сказал, что самая большая проблема – это население, - сказал Александр Лукашенко, вспоминая свое посещение БелАЗа. - Даже если это миллиард будет стоить, мы должны найти его от чего угодно: от лекарств, от образования, от чего угодно. Ради того, чтобы женщина рожала и семьи были обеспечены. 
Не надо Александр Григорьевич пугать народ, выражая желание добыть деньги на увеличение единовременной помощи при рождении ребенка за счет здравоохранения, образования, зарплат и пенсий людей!

В Беларуси итак расходы на здравоохранение менее рекомендованной ООН нормы: должны быть хотя бы 5% ВВП! В США они составляют 16% ВВП! А в Беларуси, в этом якобы социально-ориентированном государстве, как любят называть свою вотчину высокопоставленные доморощенные чиновники, всего-то около 4% ВВП! Куда уж тут УРЕЗАТЬ, отрезать, сокращать?!

Эти деньги можно найти за счет реальной борьбы с коррупцией, за счет приватизации госпредприятий, за счет продажи на открытых и честных аукционах убыточных, дотационных ГОСпредприятий; за счет урезании непомерно раздутых ПРАВ чиновников, доли государства, бюрократизма в экономике; за счет более прозрачной, подконтрольной ОБЩЕСТВУ, более эффективной, экономной работы чиновников, правительства, правоохранителей, президента, за счет создания благоприятных условий для бизнеса, иностранных инвестиций, поощрения конкуренции в политике и экономике, что привело бы к созданию новых, высокооплачиваемых рабочих мест, росту ВВП, поступлений налогов в бюджет страны, увеличению размеров БЮДЖЕТА и средств, которые можно было бы направить на помощь многодетным семьям, семьям, в которых родился ребенок!

Меньше денег тратить на Ледовые дворцы, которые потом окупаются только на 50% и тянут деньги из бюджета ежегодно на свое содержание! Меньше надо тратить на резиденции, на разные там дворцы Независимости, Республики, на содержание объектов Управления Делами Президента!

Президент сообщил российским журналистам, что проект "Большая семья" - это лишь одно из предложений, которые к нему поступили. В проекте оговорено, что после рождения первого ребенка семья будет получать 10 тысяч долларов. За рождение второго и последующих детей тоже предусмотрены выплаты, которые будут переведены на счет в банке, а не выданы наличными. 
 

Он также отметил, что 10 тысяч долларов - это примерная сумма. 
 

- Можно будет 20 тысяч, можно 5 тысяч, будет зависеть от экономической ситуации в стране. А ваши яйцеголовые умники, негодяи в этих газетах начали ерничать: такая финансовая ситуация в стране, где он этот миллиард найдет. Во-первых, это 350 миллионов в год, если по 10, 10 и 10. При ВВП под 60 миллиардов долларов Беларусь, при ее порядке и дисциплине, 350 миллионов может найти. Если другие суммы, то это будет где-то 800 миллионов долларов. 

Что-то с арифметикой неладно у нашего “экономиста”! Какие $350 млн или “где-то 800 миллионов долларов”?!

Ведь, согласно данным официальной белорусской статистике, в Беларуси в 2012 году родилось 115,9 тыс., а умерло 126,5 тыс. человек. Итак, родилось 116 000 человек за год, т.е., если давать всем семьям по $10 000 единовременной помощи при рождении ребенка, то надо $1 160 000 000 в год, 1 млрд 160 миллионов долларов США, а не “350 миллионов в год, если по 10, 10 и 10”.

Александр Лукашенко высказал мнение, что для белорусской семьи трое детей должны быть нормой. 
 

- Только тогда мы будем иметь перспективу развиваться как суверенное и независимое государство. Цена вопроса, может, и миллиард, а может, и два. Моя цель - чтобы люди в стране были в безопасности и рожали детей. И мы должны это обеспечить, чего бы это ни стоило. Никакой популизм здесь неприемлем. Любые мать и отец меня поймут, если я даже из зарплат заберу этот миллиард и отдам детям, они поймут.  
За 19 лет своего правления Лукашенко так и не решил демографическую проблему – ежегодно население страны сокращается с 1994 года! Было более 10,3 млн, стало менее 9,5 млн человек!

У большинства людей и так зарплаты и пенсии НЕ БОЛЬШИЕ, не поймут они, если у них же ещё ЗАБЕРУТ, чтобы кому-то отдать ЧАСТЬ из того, что забрали! Для детей МОЖНО, как я сказал выше, найти деньги из других источников, не за счет ПРОСТЫХ, небогато живущих людей!

Другие страны, которым Россия не дает беспошлинно нефть и задешево газ, не дает по $5-10 млрд дотаций в год за счет дешевых нейти и газа, находят средства для решения демографической проблемы, для помощи СЕМЬЯМ, решившим обзавестись ребенком. Та же Украина, которая платит за российский газ в 2,5 раза больше, чем Беларуси выплачивает единовременную помощь при рождении 1-го ребенка в сумме эквивалентной $3500, второго - $7000 и третьего - $14 000! Россия выплачивает при рождении второго и каждого следующего ребенка по $10 000, а вот в Беларуси при рождении 1-го ребенка выплачивается пособие в размере 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) в среднем на человека, это нынче 10 262 900 рублей или $1121, в 3 раза меньше, чем в Украине; при рождении второго и последующих детей – 14 БПМ, это 14 368 100 рублей или $1570, что в 4,5 раза меньше, чем в Украине при рождении второго ребенка и в 9 раз меньше, чем при рождении 3-го ребенка!

Впрочем, уже не первый раз за последние 19 лет А. Лукашенко говорит о демографической проблеме. Например, 8 лет тому назад, на подобной пресс-конференции для представителей региональных российских СМИ, президент Беларуси говорил:

Хоть и говорят: Беларусь – она маленькая. Ничего себе маленькая! У нас 10 миллионов живёт, а сегодня нам надо 30, а могли бы прокормить и 70. Беларусь – это примерно две трети Западной Германии. И земля-то благодатная здесь. То есть у нас крайне не хватает населения. Это проблема. Поэтому мы готовы принимать людей. И конечно, рабочая сила – это важно. Рабочих мест мы создадим достаточно, а на земле непочатый край работы. Чтобы раем сделать эту землю, нужны люди, нужны трудовые ресурсы” (газета “Рэспублiка” от 25.11.2005 г. № 221. Пресс - конференция для представителей российских региональных СМИ)

 

Между прочим, для своих журналистов, депутатов, граждан, А. Лукашенко относительно введения материнского капитала, увеличения сумм выплат при рождении ребенка ещё совсем недавно высказывался иначе: мол, пропить могут эти деньги, мол, есть у него опыт негативный общения с многодетными семьями, но, пусть не волнуются мамы и папы, мы, мол, не будем УМЕНЬШАТЬ сумму выплат, мол, радуйтесь тому, что вам дают, пьяницы вы эдакие.

20 апреля 2010 года по окончании чтения Послания президента белорусскому народу и Национальному собранию, один из депутатов задал А.Г. Лукашенко вопрос: будет ли у нас введен материнский капитал. И вот что беларусы услышали в ответ:

“В России далеко продвинулись в этом плане. Это прогрессивный метод. Мы об этом подумаем”. И тут же он вспомнил о проблеме многодетных семей, в которых иногда детей рожают именно для получения денег:

“Я сталкивался будучи молодым руководителем с этим. У меня были работники из таких семей, когда они получали значительно больше на таких детей, четверо-пятеро детей от государства, на работу не ходили, пропивали эти деньги……..Я жутко боролся с этими семьями….Одевал этих детей. Всех одевал с иголочки, добавлял ещё деньги, чтобы не упрекали…..Знаю я этих детей, эти семьи….Я уже их наелся. Поэтому здесь есть проблема. Мы даем помощь, неблагополучные семьи, которые имеют по четверо-пятеро детей, таких у нас достаточно.Эти деньги уходили в никуда. Поэтому одно из направлений материнский капитал. НО думая над этим вопросом, я не готов сегодня сказать, что мы будем сокращать вот эту помощь многодетным семьям. Она и так небольшая по мировым стандартам”

А пока идут такие вот разговоры многолетние, только около 5% семей в Беларуси имеют 3 и более детей, 29% - двоих детей, а 66% - только одного ребенка!

Как писала 27 ноября 2012 года “Завтра твоей страны”,

Большинство, 2/3 только семей имеют одного ребенка, в среднем 1,5 на женщину фертильного возраста (по состоянию на 2011 год).

Международный эксперт Фонда в области народонаселения Сергей Щербов, руководитель научно-исследовательской группы по вопросам динамики и прогнозирования численности населения Венского института демографии Академии наук Австрии отмечает:

- Чтобы в 2050 году численность населения Беларуси была такой же, как теперь, рождаемость должна быть 2,3-2,4. Поскольку женщин детородного возраста мало, что связано с низкой рождаемостью в прошлых поколениях, ожидать высокой рождаемости не приходится. И даже если вдруг такое случится, население будет убывать.

Убывает не только население в целом, меньше становится детей. Как отмечается в материалах съезда акушеров-гинекологов, прошедшем в ноябре 2012 года, количество детей, в возрасте от 0 до 18 лет с 2006 года уменьшилось на 163 086 человек или на 8%. Количество девочек в Беларуси с 2005 года уменьшилось на 66 80 человек, что, безусловно, уменьшает репродуктивные перспективы страны. Указанные явления, как отмечает главный акушер-гинеколог Минздрава Светлана Сорока, характеризуют нашу страну как стареющую нацию.

Плохо, когда в стране руководители не отвечают перед народом за свои слова, за свои обещания, когда народ ЛИШЕН права выбора, когда он не может мирным путем, через свободные и честные выборы выбрать ДРУГИХ людей, более компетентных, ответственных, честных, современно мыслящих!

Плохо, когда проблемы не решаются, а накапливаются, усугубляются! Пагубно это для Родины и народа! Плохо, когда у власти находятся слишком долго открытые поклонники Ленина, Сталина, советской власти, ибо, как показал печальный опыт СССР, мало хорошего могут они принести людям и своей стране!