ЗиС 21-го века или как будет выглядеть русский Бентли

На модерации Отложенный

У нас на сайте было выложено сразу несколько статей которые рассказывали о будущих автомобилях для первых лиц России (собраны они тут -http://alternathistory.org.ua/taxonomy/limuziny-zil). Как сейчас оказалось представленные в этих статьях дизайн-проекты имеют очень мало общего с будущей реальностью А точнее, вообще не имеют. Россия к этому вопросу подошла более чем основательно и провела целый полноценный конкурс на лучший дизайн-проект будущего «членовоза». Его итоги я и предлагаю вашему вниманию.

Конкурс был организован CarDesign.ru совместно с институтом НАМИ и компанией Marussia Motors. В сжатые сроки (всего 3 недели) участникам предлагалось изобразить автомобили для кортежа главы государства (лимузин, минивэн, SUV) с возможностью создания их серийных версий. Нами было получено более 120 проектов из разных стран (около 40 от студентов и профессионалов, более 80 от дизайнеров-любителей). . Конкурс привлек к себе огромное внимание как российских, так и зарубежных СМИ.

В качестве судей конкурса выступили Александр Сорокин (зав. кафедрой «Дизайн» МАМИ, директор по развитию «Автотор Холдинг»), Никита Розанов (профессор «Строгановки»), Виктор Брагин (профессор УралГАХА), Александр Захаров (дизайнер), Максим Чащин (шеф-дизайнер Marussia Motors), Геннадий Тишкин как представитель НАМИ, Григорий Гомельчук как представитель CarDesign.ru.

Голосование проходило в два этапа. Сначала каждый член жюри назвал 5 работ, достойных, по его мнению, победы, аргументировав свой выбор. Затем, ознакомившись с мнением коллег, члены жюри расставили работы финалистов по местам. В соответствии с выбором каждого из членов жюри проектам были начислены баллы, просуммировав которые мы получили следующие результаты...

1 место: Ярослав Яковлев (Россия) и Bernd Weel (Нидерланды) = 154 балла
2 место: Иван Волков (Россия) и Юрий Баскаков (Россия) = 131 балл
3 место: Marcell Sebestyen Венгрия) = 59 баллов

Поздравляем победителей и призеров конкурса! Спасибо всем, принимавшим участие, комментировавшим и обсуждавшим работы!

 

1 место (154 балла): Ярослав Яковлев и Bernd Weel (ЯR)

 

Александр Сорокин:
«Мощно, пожалуй, самый интересный проект с токи зрения возможной реализации. Правда, интерьер недостаточно проработан - маловато места для главных пассажиров и консоль режет салон».

Виктор Брагин:
«Качественный традиционный «лимузинный» стиль. (Чуть архаичное дизайнерское решение лимузина. SUV и минивэн плохо «стыкуются» с главным автомобилем)».

Максим Чащин:
«Умно, красиво и легко. Отлично».

Александр Захаров:
«Очень эффектный и прекрасно проработанный проект, но даже в нём, композиционное решение с длинным капотом и коротким салоном, подчинено зрительной динамике. Здесь комфорт – главное достоинство лимузина - принесён в жертву спортивности силуэта. Во всех ракурсах этот автомобиль выглядит, как спортивное купе».

Геннадий Тишкин:
«Достоинства: Гармоничная пластика поверхностей, выразительные стилистические решения деталей, великолепная подача. Недостатки: Спорное решение с вертикальным лобовым стеклом, от которого пострадали пропорции – автомобиль не стал «лимузином».

 

2 место (131 балл): Иван Волков и Юрий Баскаков (iwolkov)

 

Александр Сорокин:
«Очень неплохо, недостаток - нет мест для сопровождения».

Виктор Брагин:
«Мощно. Отличное чувство формы, проработаны детали.
(Ортогональные проекции совсем не совпадают с перспективными изображениями)».

Максим Чащин:
«Несмотря на неудачный боковой вид, все остальное на твердую четверку».

Александр Захаров:
«Один из самых интересных проектов и по чувству масштаба и по самобытности. Основное достоинство проекта и главный акцент композиции – молдинг на боковой поверхности кузова, а именно с боку расположен главный «фасад» лимузина».

Геннадий Тишкин:
«Достоинства: Интересные решения, как передней, так и задней части лимузина. Понятное современное формообразование. Недостатки: Подача техничная, но не демонстрационная, плохо проработаны джип с минивэном».

 

3 место 59 баллов): Marcell Sebestyen

 

Виктор Брагин:

«Спортивно и в меру агрессивно. (Вторичный пластический и стилевой дизайн, заимствован у Porsche, кажется)».


Александр Захаров:
«Красивая, элегантная машина с современным взглядомна стиль горьковских классических автомобилей. Немного слащавая, но элегантная и стильная семья под классическим брендом «Чайка». Для бронированных автомобилей слишком изящна».

Геннадий Тишкин:
«Автомобиль, конечно, не для Президента, но, возможно, для премьер-министра. Достоинства: Удачная демонстрация современного видения классического советского лимузина «Чайка». Стилистическая общность седана, джипа и минивэна, обеспеченная интересной архитектурой передней части. Хорошая подача. Недостатки: Недотягивает до статуса «Лимузин для Президента».

 

 

 

 

 

4 место (51 балл): Сергей Федулов (Serhio)

Не смотря на то что проект занял только 4-е место именно он больше всего понравился главному заказчику - Валдимиру Владимировичу Путину

 

Геннадий Тишкин: Достоинства: Оригинальное представление «Нового ЗИС-110». Понятное формообразование. Хорошая подача. Недостатки: Иногда «ретро» слишком много, например в линии, обрамляющей как лобовые, так и боковые окна. Совсем отсутствует интерьер.

Никита Розанов:
Без комментариев

 

5 место (50 баллов): Александр Галактионов (Galaktionov)

Виктор Брагин:

«Хорошая работа над 3D-формой. Единые оригинальные приемы композиционного решения. (Идея единого кортежа «разваливается», требуется более точная увязка всех транспортных единиц. Особенно это касается SUV)».

 

 

 

 

6 место (45 баллов): Сергей Кавунов (Kuzy)

 

 

Максим Чащин:
«Мега-универсал для мега-президента.

И для амфор много места».

Александр Захаров:

«Брутальный лимузин-универсал с интересными идеями и в пластике и в защищённости. Машины сопровождения сильно проигрывают лимузину и выглядят чужими иномарками».

 

 

7 место (41 балл): Кирилл Гаврилин (Kirill lirik)

 

 

 

Александр Сорокин:
«Эскизный поиск явно интереснее финальных рендеров. Следует отметить грамотную проработку интерьера»

 

.

 

8 место (39 баллов): Александр Виталиевич (Red Qube)

 

 

Александр Захаров:
«Очень стильный ключ, с большим потенциалом. Облик всех вариантов характерный своеобразный, лаконичный и запоминающийся. Представлена настоящая семья эффектных и очень серьёзных автомобилей. К сожалению, «лицо» главной версии – лимузина сильно уступает брутальным машинам сопровождения».

 

9 место (39 баллов): Владимир Конопля

 

Геннадий Тишкин:
«Достоинства: Оригинальная форма передней части. Хорошо подходит для джипа с минивэном. Продуманный интерьер. Хорошая подача. Недостатки: Слишком брутально и грубо для «Лимузина».

Никита Розанов:
Без комментариев

 

 

10 место (37 баллов): Саша Гусева (Eickichi)

 

Максим Чащин:

«Хорошо или плохо, но проект не доведен до демонстрационных рендеров. Есть интересные эскизы и образ автомобиля, есть ожидание хорошего продолжения».

 

 

11 место (34 балла): Владимир Филатов (Filatov)

 

 

Виктор Брагин:
«Реальный дизайн, уверенное стилевое и композиционное решение. Отлично найден масштаб всех транспортных единиц кортежа. (Сегодняшний дизайнерский стандарт, нет новизны)».

Увеличить: 1280x640    3000x1500 

Увеличить: 1280x640    3000x1500 

 

12 место (26 баллов): Александр Букарев

 

 

 

 

 

 

13 место (18 баллов): Anej Kostrevch

 

Увеличить: 1280x921    3000x2160 

 

Максим Чащин:
«Автомобили постапокалипсиса, суровые броневики, не лишенные некоторого изящества. полная защита Главы России, разделенной политическими противоречиями и классовой пропастью».

 

14 место (15 баллов): Никита Меделец

 

Никита Розанов:
Без комментариев

 

15 место (7 баллов): Павел Шехтер

 

 

Никита Розанов:

Без комментариев

 

Дизайн-проекты, дизайн-проектами. Но техника для будущего автомобиля не менее, если не более важна. Одним словом она должна так же соответствовать.

Отвечать за инжиниринг будет НАМИ под руководством Максима Нагайцева, который с 2005 по 2010 год был вице-президентом АвтоВАЗа. План Нагайцева — работать по образу и подобию того, как на ВАЗе под его руководством создавались не пошедшие в серию автомобили семейства Проект С. То есть кузов и силовые агрегаты — оригинальные, а второстепенные компоненты — от специализированных поставщиков.

Двигатель и трансмиссия у лимузина, внедорожников, минивэна и седана будут общими. НАМИ в итоге рассчитывает получить максимально унифицированное семейство турбомоторов: бензиновых и дизельных. В приоритете — бензиновые агрегаты V8 и V12, после них — V-образные «шестерки», в том числе и на тяжелом топливе. После составления техзадания на двигатели НАМИ собирается привлечь к работе кого-то из тройки ведущих «мотористов» мира — имеются в виду инжиниринговые бюро AVL, Ricardo или FEV.

Фирма бывшего толльяттинца Владимира Райхлина, который в Германии разработал уникальный авиационный дизель V12, теоретически тоже может поучаствовать в проекте.В создании кузова и шасси могут принять участие Porsche и EDAG. Плюс специалисты из бывшей вазовской команды Проекта С, а также из фирмы Турботехника, выпускающей отечественные турбонагнетатели.

Но основную массу инженеров планируется собрать в штате самого НАМИ. За последние два года он пополнился на две сотни специалистов — и будет увеличиваться еще примерно на сотню ежегодно. Но пока багаж невелик — и те бюджетные 12 млрд рублей, которые НАМИ за четыре года получит по госконтракту, нужно будет направлять на самые элементарные вещи — реорганизацию самого института, закупку лицензий на программное обеспечение, обновление техники, оплату консультаций…

На первый год работы у НАМИ запланировано совершенствование дизайна и создание виртуальных моделей. К концу второго года могут появиться первые ходовые прототипы, к концу третьего должны быть готовы машины пилотных серий и производственные линии, которые, скорее всего, разместятся на мощностях реорганизованного ЗИЛа — в рамках предприятия МосавтоЗИЛ.

Таким образом, готовый Кортеж мы в лучшем случае увидим в 2017 году, то есть как раз перед очередной инаугурацией президента России. Может, лимузин лучше сразу назвать не ЗИЛ и не ЗИС, а ЗИП?