БРИТАНСКИЕ ПОЛИТИКИ думают о том, что КОКАИН МОЖНО частично легализовать!!!

 
 

Бедняков хотят лечить кокаином

Пятница, 11 Окт. 2013
 
 
 

Британские политики предложили частично легализовать наркотик и использовать его в медицине

Листья коки на протяжении веков играли значительную роль в культуре народов Анд, их ценили прежде всего за лечебные свойства. В XX веке кокаин, изготавливаемый на их основе, оказался вне закона. Сейчас некоторые британские политики думают о том, что его можно частично легализовать.

По мнению представителей парламентской группы по реформе наркополитики, кокаин скорее полезен, чем вреден. А использовать его можно для "наилучшего лечения представителей беднейших слоев населения". Доклад уже представили в Парламенте, пишетThe Independent.

Политики уверены, что с помощью наркотика можно спасти миллионы жизней. Для этого необходимо провести дополнительные исследования. А вместо того, чтобы бороться с теми, кто его производит, лучше создать контролируемый рынок.

Будучи богатым источником белка и кальция , кока также может быть использована для производства вина и лечения мышечных болей. Некоторые крупные компании (в частности, Coca-Cola), утверждают авторы документа, получили разрешение от американского правительства на импорт сухих листьев коки.

Заметим, с подобным предложением ранее выступал глава полиции британского города Дарем Майк Бартон. По его словам, страна давно проиграла "наркотическую войну", а частичная легализация кокаина в этом случае поможет решить сразу несколько важных проблем. В первую очередь, заметил Бартон, это значительно пополнит казну. А государство сможет лучше контролировать преступность. Во-вторых, это снизит число зараженных СПИДом и гепатитом С наркоманов.

Пик популярности кокаина пришелся на конец XIX века. Тогда его свободно продавали. Так, например, в рекламе препарата на его основе говорилось: "продукт "заменит вам пищу, сделает труса храбрым, безмолвного - красноречивым… сделает страждущего бесчувственным к боли". В начале прошлого века наступила так называемая "кокаиновая паника", когда выяснилось, что наркотик вызывает зависимость и ведет к гибели. В 1963 г. кока и кокаин по решению ООН были внесены в список запрещенных веществ.

Сергей СЕМАКОВ

08.10.2013

Источник: http://www.utro.ru/articles/2013/10/08/1148879.shtml
 

Разместил(а): serge 11/10/2013 в 05:04

Тэги по теме: наркотик, кокаин, наркополитика
• Российские новости  • Медицина  • Медицина альтернативная и народная  
• (1) комментариев  • (246) просмотров  • постоянная ссылка