Кризис семьи - продолжение темы "Всё ради себя (любимого)".

       Характерной особенностью нашего времени стали краткосрочные браки, когда заранее известно, что супруги проживут вместе 2–3 года и разойдутся. А потом создадут такой же новый, серийный брак.

Растет распространенность альтернативных форм брака, включая брак неофициальный.

       Женщина, находясь в таком браке, себя считает замужней, а большинство мужчин считают себя свободными.

       Растет распространенность однополых браков.

       Еще одно проявление кризиса – эпидемия одиночества, убежденных одиночек, отрицающих любую форму брака, живущих только для себя и не готовых жить для кого-то другого (ведь в сегодняшнем обществе человеку легче жить в одиночку).

       Думая только о себе, люди становятся более требовательными к окружающим, как капризные дети. В результате теряют способность друг с другом уживаться, улаживать конфликты, идти навстречу спутникам жизни, закрывать глаза на их недостатки.

       Чем больше живут для себя, тем меньше способны брать на себя ответственность за кого-то.

       На Западе семья для выживания не нужна.

Чем выше уровень жизни, тем меньше прочность семьи.

       Обществу потребления семья не нужна.

Она невыгодна для экономики общества – бессемейные меньше откладывают и больше тратят. Главное в жизни – удовольствия. Смысл жизни – потребление удовольствий.

       Когда люди ведут себя в жизни, как дети, они не желают брать на себя бремя родительства – следствие инфантильности.

       Человек инфантильный податлив воздействию, им легче манипулировать, падок на рекламу, податлив так же для политических манипуляций, вместо семейного авторитета и влияния старших членов семьи на принимаемые человеком решения.

       У ребенка, когда он смотрит на родителей, закладывается модель поведения взрослого человека в семье. Когда у ребенка этого нет, он вырастает более инфантильным, с комплексом неполноценности, не имеет представления, как должна быть устроена полная семья.

       Семья – не только ячейка общества, но и базовая структура поддержания душевного здоровья, поскольку соответствует устройству нашего мозга.

       Она запрограммирована в наших генах, инстинктах, которые закладываются в мозге человека еще до рождения.

       Несоответствие природного устройства мозга и современного образа жизни порождает противоречия между биологическим и социальным, в результате человек страдает от хронических телесных недугов, стрессовых расстройств, от возрастания агрессии, депрессии (сегодня она становится для человечества болезнью номер один, как официально признано ВОЗ).

       Начиная со школьной скамьи, необходим курс обучения семейной жизни.

Обществу в целом требуется психологическая помощь в сфере семейной жизни.

Но всё это – косметическое лечение, то есть борьба со следствием.

       Ведь к такому положению нас привело развитие эгоизма, и только его исправлением возможно исправление общества, человечества.

Источник: http://clubs.ya.ru/4611686018427451089/replies.xml?item_no=27300

131
2249
28