Надо ли ограничивать свободу близких людей?

На модерации Отложенный

Человек не может быть собственностью другого человека, не так ли?.. Но это только формально... На самом деле среди нас много собственников и ревнивцев, а также тех, кто согласен стать вещью другого, "любимого" человека, лишь бы не терять его. 

Навела меня на эти мысли ситуация: знакомая несколько месяцев назад начала встречаться с молодым человеком. Влюблённость, эйфория и её признания в том, что таких отношений и чувств у неё ещё не было. Они красивая пара и каждый сам по себе интересный человек, жить бы да радоваться, но...

Парень оказался ревнивцем и собственником. А девочка эта как раз ну очень общительная, к ней постоянно тянутся люди, популярная такая. И вот после начала отношений парень стал регулряно закатывать истерики на предмет того, чтобы она особо больше ни с кем не общалась. Он сам не любит больших компаний, поэтому вариант пообщаться с другими вместе не проходит.

В общем, практически поставил ультиматум: или я, или друзья. А она без общения с другими задыхается, как без воздуха. Доходит до смешного: недавно он уехал на пару дней и она сходила на спортивное мероприятие с ребятами. Всё это вылилось в очередной скандал: получается, даже в его отсутствие она должна сидеть дома!

Полный бред и неадекват... И парень вроде умный, разносторонне развитый, сам активно занимается спортом, но вот так себя ведёт. И она страдает невозможно, но и отказаться от него не может. А он на компромисс не идёт. Уж сколько переговорено, он железно стоит на своём.

Ну дикость же, да? И себя немножко узнаю, тоже бываю собственницей, но конечно не до такой степени и стараюсь работать над собой. А тут просто клиника какая-то...

Я вообще заметила, что часто у нас эта проблема встречается - почему-то любовь и отношения воспринимаем как тотальное подчинение и существование исключительно вместе. Но любовь - это же не превращение в сиамских близнецов! Конкретно насчёт моей знакомой думаю, что именно из-за этой проблемы там ничего не получится. И это при таких прекрасных исходных данных! Или он сломает её окончательно, или она сбежит, но ценой огромной боли и душевной травмы...

Эх, ну почему мы такие, неразумные что ли? Ревнуем, мучаем себя и других... Надо всё же осознавать, что ты делаешь, расти над собой... Это непросто, но ведь надо как-то эволюционировать?

А вы как считаете: надо ли ограничивать свободу близких людей и насколько?