Россиян заманят на заводы фильмом о богатом сварщике
                        Поднять престиж рабочих специальностей и привлечь молодежь в техникумы, могло бы новое кино о "хорошо зарабатывающем сварщике", заявил во время "правительственного часа" с участием министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова депутат Государственной думы и бывший претендент на пост мэра Москвы Михаил Дегтярев .
"Хороший рабочий порой зарабатывает на порядок больше посредственного экономиста и юриста. Может быть, совместно с Министерством культуры снять кино про электросварщика какого-нибудь судостроительного завода и показать, что он иногда зарабатывает по 100-150 тыс. руб. - побольше, чем депутат Государственной думы или топ-менеджер, показать, как он к этому пришел, какой техникум кончил", - отметил М.Дегтярев.
Депутат напомнил, что, по официальной статистике, по состоянию на конец 2012г. России требовалось 150 тыс. высококвалифицированных и 100 тыс. низкоквалифицированных рабочих.
"Допустим, 100 тыс. мы можем принять из ближнего зарубежья, но будут ли наши друзья из Таджикистана и Узбекистана варить подводные лодки и собирать ракеты - большой вопрос", - отметил депутат, добавив, что с 1995г. в России в два раза - с 4 тыс. до 2 тыс. - сократилось число среднеспециальных учебных заведений.
"Принята некая программа по модернизации техникумов, мы ее горячо поддерживаем и считаем, что здесь нужно активизироваться. Потому что сегодня по гособоронзаказу некоторые предприятия простаивают, потому что заболел электросварщик или шабашат на соседнем предприятии толковые фрезеровщики, стоят целые государственные производственные программы", - пояснил М.Дегтярев.
Напомним, что в августе 2012г. важнейшим способом повышения престижа рабочих профессий кино назвал премьер-министр России Дмитрий Медведев.
"Нужно повышать престиж профессионального труда, работы у станка... Чтобы фильмы и телепередачи снимали не только о политиках, банкирах, бандитах, но и о представителях рабочих профессий. Это вроде бы банальность и попахивает Советским Союзом, но это правильно",- сказал глава правительства.
Выступая недавно на инвестиционном форуме в Сочи, Д.Медведев заявил, что в связи с ухудшением ситуации в экономике многим россиянам придется менять работу, профессию и место жительства.
"Всех нас ждут не самые простые времена, и именно сейчас нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас очень низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, поэтому нужно уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой... Кому-то - это может быть довольно значительная часть населения - придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства", - заявил глава правительства.
                        
                     
                    
Комментарии
Ага, само взялось и сократилось. Суки, вы же их сами и сократили.
Комментарий удален модератором
У Балабанова был фильм, правда не про сварщика, а про кочегара. В этом фильме, несмотря на депрессию и монотонность (а может и благодаря им) есть т.н. "русский дух". Что будет в "сварщике" я даже боюсь представить.
=================================================
Место жительства - кладбище?...
Список уничтоженных наиболее крупных и высокотехнологичных предприятий . http://nextrus.ru/interes/613-kak-putin-12-let-podnimal-otechestvennuyu-promyshlennost.html?showall=1
В последние полгода президент и премьер-министр РФ, похоже, сообразили, что бесчисленные потоки слов и обещаний, которые они обрушивают на страну, уже никого ни в чем не убеждают. Посему наши правители решили продемонстрировать обществу и народу российскому, который еще не совсем забыл, как еще пару десятков лет назад он был созидателем и творцом, чем и гордился, что и они, лидеры всероссийские, способны строить и возводить.
И верные СМИ буквально переполнились красочными репортажами. То Медведев открывает новейший цементный завод (с большим швейцарским участием). А вот Путин в особой экономической зоне «Титановая долина» (Верхняя Салда, Урал)..... Читать полностью : http://www.nextrus.ru/interes/613-kak-putin-12-let-podnimal-otechestvennuyu-promyshlennost.html?showall=1
час работы юриста обошелся родственнику в 600р. час работы землекопа - 600 р (землекоп копал 8 часов, у юриста с клиентами был напряг).
так что не все так печально ;)
на той неделе нанимал.
======================================================
Который сварил спутник из отходов металлолома и спутник не упал при запуске! Сварщику дали неприлично большую премию и сейчас он живёт в Лондоне!
Только надо еще учитывать,что работают на износ,да и вахтовый метод делит любой заработок пополам,а сколько пропивают вахтовики на отдыхе,компенсируя жесткое удержание...ууууууу!!!
Ошибочка, мой хороший знакомый фрезировщик после окончания ПТУ только проработав на производстве 10 лет смог сказать, что он наконец-то стал настоящим фрезировщиком.
Вот, тогда профессия рабочего будет почитаемой и популярной.
В совдепии некоторые в работяги шли потому, что им платили больше, чем инженеру.
Была такая поговорка - чтобы мало получать, надо много учиться.
Пролетархой (это по-узбекски) не был престижен.
Кто шёл в ПТУ? Те, кого с облегчением вышибали после 8-го класса за тупость и разгильдяйство.
Другое дело, что сейчас коммуноидные последыши низвели всю систему образования до нулевого уровня.
И нынешние манагеры, экономисты и т.д. недалеко ушли по своему скудоумию от давешних пэтэушников.
Диплом о ВО можно купить в подземном переходе.
Ну и о чём тут тогда говорить?
Ещё можно предложить снять фильм о круто приподнявшемся фермере. Который, невзирая на поджоги и потравы своего хозяйства деревенскими пропойцами, всё-таки выстоял и стал Миллионером...
чтобы сбить с них спесь и приземлить на землю.
Может быть вы ошиблись. ЗП в долларах...
Привлечь же людей к тяжёлому физическому труду можно только действительно хорошей зарплатой, чтоб он знал, что получает больше того же мента или чиновника, протирающего свои штаны за стулом, но получающего не меньше, а то и больше рабочего. Потому, что физические и психологические затраты при тяжёлом труде должны быть компенсированы морально и финансово.
Зачем фрезеровщик пойдёт в цех и будет трудиться от звонка до звонка за 15 тыс, если на рынке простой реализатор работает до обеда за те же деньги и не надо напрягаться.
Техникумы возродить не удастся. Станки , как металлолом , укатили в Турцию, лаборатории разграблены , преподаватели состарились. Но , главное ,потеряли дух учебного заведения, а это создаётся десятилетиями. Здания стоят , а души в них нет. Учить специалиста, дело тонкое, здесь наличием сертификата не отделаешься, нужна душа у Учителя. Да и Учителей уж нет... Так что, стройте заборы вокруг своих дворцов , торгуйте нефтью и алмазами.
Погубят нацию ублюдки в кремле и правительстве!
---------------------
Ублюдок
К тому же, это мы уже проходили - вспомните позитивные советские фильмы.
http://www.youtube.com/watch?v=9nYcWqM8bXo
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
чем попахивает сам димон со товарищи - думаю, объяснять не надо
Вместо пустого трёпа.
И даже БОЛЕЕ важное - пусть вернут рабочему ощущение, что он человек, а не бесправный наёмный работник....
Не продаётся вдохновенье, а если его нет, то рукопись не продашь.
Комментарий удален модератором
Им уж давно пора менять место жительства и работы.