Сражение и первый маршал
После бомбардировки территории Финляндии,25 июня 1941 года обе страны оказались в состоянии войны
Бомбардировка была совершена вопреки приказу генштаба РККА,не предпринимать никаких действий--кто это приказал сделать до сих пор неизвестно....Обьяснить финнам что произошло было нельзя и началась война
Но для премьер-министра Рютти это был момент ликования--теперь он мог продавит в парламенте свой проект....проект войны
НАЧАЛО
Имел ли наступательные планы финский Генштаб точно неизвестно, но ему потребовались три недели на разработку операций и перегруппировку войск.
Для решения первой задачи была сосредоточена 100-тысячная группировка под командованием начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Хейнрихса.
В ее состав вошли 6-й и 7-й армейский корпуса, а также группа "О" генерал-майора Ойнонена. Всего 5 пехотных дивизий, 1 кавалерийская и 2 пехотные бригады.
Им противостояли 54, 71-я и 168-я стрелковые дивизии, 26-й (Сортавальский) укрепленный район и 55-я смешанная авиадивизия, входившие в 7-ю армию генерал-лейтенанта Филипп Данилович Гореленко (1888-1956).
Выдвинувшиеся на линию государственной границы советские войска особых сюрпризов от финнов не ожидали, оборонительных рубежей не готовили, информации о противнике не имели никакой...
Даже не заметили сосредоточение 100-тысячной ударной группировки вдоль единственной в данном районе железнодорожной линии.
Для советского командования н этом участке фронта война стала полной неожиданностью...
10 июля армия генерала Хейнрихса перешла в наступление, имея ближайшей целью выход к северо-восточному побережью Ладожского озера, а в дальнейшем развитие успеха на Петрозаводск и Олонец.
Главный удар в стык 71-й и 168-й дивизий наносил усиленный пехотной бригадой 6-й корпус генерал-майора Хягглунда.
Войска генерала Гореленко, растянутые на широком фронте (так, 71-я дивизия держала 125 км границы), отразить удар не сумели и начали отходить в восточном и юго-восточном направлениях. Через образовавшуюся брешь противник выдвинулся к станции Лоймола и 14 июля перерезал единственную железнодорожную коммуникацию в полосе 7-й армии.
16 июля финны захватили Питкяранту, достигли берега Ладоги, а следовавшая в авангарде 1-я пехотная бригада полковника Лагуса вышла к реке Тулокса......
Армия Гореленко оказалась расчлененной на две части. Сортавальская группа (168-я стрелковая дивизия, 74-й отдельный разведывательный батальон, один полк 71-й стрелковой дивизии и ее части усиления) оказалась отрезанной от основных сил и 21 июля была подчинена 23-й армии.
Финны продолжали развивать наступление на трех направлениях: петрозаводском, олонецком и сортавальском.
В сложившейся обстановке Военный совет Северного фронта усилил 7-ю армию одним полком 198-й механизированной дивизии, полком 36-й противотанковой бригады, двумя горнострелковыми батальонами, двумя танковыми ротами и бронепоездом.
23 июля войска 7-й армии после артиллерийской подготовки перешли в контрнаступление. Частям петрозаводской оперативной группы за два дня боев удалось продвинуться на несколько километров в западном направлении.
Войска южной группы продвинуться вперед не смогли, а 24 июля были отброшены на восточный берег реки Тулокса.
ДЕСАНТ
Чтобы оказать содействие группе Цветаева, в тыл и фланг финского 6-го корпуса, на острова Лункулунсари и Мантинсари, катера Ладожской военной флотилии высадили два батальона из состава 4-й бригады морской пехоты генерал-майора Б. Н. Ненашева.
Десанты высаживались в спешке, без подготовки, без огневого обеспечения и, что характерно....
Правда....что само по себе редкость, была проведена предварительная воздушная и наземная разведка, но неприятеля на островах она не обнаружила.
Между тем он там был, успел оборудовать на Лункулунсари, соединявшимся с материком дамбой, береговую батарею. Итак, 24 июля морские пехотинцы высадились на остров Мантинсари, 27-го - на Лункулунсари.
Однако финны имели возможность беспрепятственно наращивать свои силы, а десантники никакой поддержки не получали.
Дальнейшие подробности историки нашего флота опускают, но, конечно же, десанты оттянули на себя часть вражеских сил, а в 4-й бригаде стало на два батальона меньше.
К концу июля линия фронта стабилизировалась на рубеже реки Тулокса.
СООТНОШЕНИЕ И ДИСЛОКАЦИЯ СИЛ ПЕРЕД СРАЖЕНИЕМ
Северо-Западный фронт в середине июля располагал 23 стрелковыми, 5 танковыми, 4 механизированными дивизиями, одной стрелковой и тремя воздушно-десантными бригадами.
Правда, в 22 дивизиях потери в личном составе и технике составляли более 50%. Всего в этих 32 дивизиях и 4-х бригадах состояло около 300 тысяч человек.
В распоряжении фон Лееба для действий в Эстонии и нанесения удара по Ленинграду были 23 дивизии, в том числе 3 танковые и 3 моторизованные.
Группа армий "Север" должна была правым флангом 4-й танковой группы отрезать Ленинград с востока и юго-востока. Закрепление успеха ударной группировки возлагалось на 16-ю армию.
Фон Кюхлер получил задачу отсечь и уничтожить советские войска в Эстонии, захватить Моонзундские острова и главную военно-морскую базу Балтийского флота - Таллин.
Без оперативной паузы немецкие моторизованные корпуса с рубежа Псков - река Великая устремились к Луге и Новгороду.
Соединения 56-го мотокорпуса продвигались в направлении Порхов - Шимск - Новгород, нацеливаясь перерезать железнодорожную линию Москва - Ленинград в районе Чудово.
Для глубокого обходного маневра Манштейн имел только две дивизии - 8-ю танковую и 3-ю моторизованную. Им предстояло преодолеть сильно заболоченную и лесистую местность, неблагоприятную для действий бронетехники.
Тем не менее, уже 10 июля 3-я мотодивизия в ожесточенном бою взяла Порхов, а 8-я танковая двигалась на Сольцы.
Оборонявшийся на этом направлении 22-й стрелковый корпус (180-я и 182-я стрелковые дивизии) задержать противника не сумел. Корпус был эстонский, значительная часть командиров и рядовых бойцов из его состава перешла на сторону противника.
41-й корпус Рейнгардта, прорвав оборону советских войск северо-восточнее Пскова, тремя дивизиями выходил на Струги Красные.
ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ РУБЕЖИ
Все это время ленинградцы, местное население и выдвигавшиеся войска на северном берегу реки Луги строили оборонительный рубеж, протянувшийся от Финского залива до озера Ильмень.
Он состоял из двух полос протяженностью около 175 км, глубиной 10-15 км. Перед передним краем и в глубине обороны устанавливали мины, копал> противотанковые рвы, эскарпы, устраивали лесные завалы.
Одновременно с оборонительными работами войска Лужской оперативной группы усиленно готовились к предстоящим сражениям, а некоторые части с 12 июля уже вели бои в предполье.
Чтобы выиграть время для подготовки обороны на Лужском рубеже, Военный совет Северного фронта создал несколько отрядов заграждения и направил их на шоссе Луга - Псков. В эти отряды были включены стрелковые, артиллерийские и инженерные части. Здесь же с боями отходили соединения 11-й армии.
Поддержанные активными действиями авиации и сильной артиллерийской группировкой, советские части оказали упорное сопротивление 41-му моторизованному корпусу, вынужденному из-за сильно пересеченной и заболоченной местности, действовать исключительно вдоль единственной дороги на Лугу.
12 июля лобовое немецкое наступление, лишившись внезапности и маневра, завязло в районе Плюссы. Это заставило генерала Хепнера отказаться от прямого прорыва на Лугу и повернуть главные силы Рейнгардта на северо-запад, оставив под Лугой только 269-ю пехотную дивизию генерала фон Лейзера.
БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ЛУЖСКОМ И НОВГОРОДСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ
Немецкие танкисты, совершив 170-километровый форсированный марш по лесным дорогам, считавшимся у нас непроходимыми для тяжелой техники, в ночь с 13 на 14 июля скрытно вышли к реке в районах Ивановского и Сабека, в 20-25 км юго-восточнее Кингисеппа.
Хотя перед подходом 1-й танковой дивизии мост у Сабека был разрушен, ей удалось захватить здесь плацдарм.
Переправы у Ивановского, благодаря действиям диверсионных подразделений полка Брандербург, 6-я танковая дивизия генерала Ландграфа заняла неповрежденными и тоже перебралась на противоположный берег. Однако развить наступление с плацдармов не удалось.
В итоге--упорной и активной обороной выдвигавшихся от Ленинграда войск наступление германских подвижных частей было остановлено
Хотя, если быть точным, дело было совсем наоборот. Форсировав Лугу, Рейнгардт оказался в той же ситуации, что и Манштейн под Двинском, серьезного противника впереди практически не было, Ленинград лежал в двух переходах, <панцеры> ждали приказа атаковать.
Однако вести дальнейшее наступление лишь подвижными соединениями без поддержки пехоты фон Лееб счел слишком рискованным предприятием.
Основные силы группы армий "Север" и почти вся авиация, в соответствии с планом глубокого флангового охвата противника с юго-востока, были нацелены на озеро Ильмень и Новгород.
Генерал Рейнгардт получил стоп-приказ.
ВОРОШИЛОВ БЬЁТ ПРОТИВНИКА
Это позволило советскому командованию подтянуть к плацдармам дополнительные силы, которые выгружались из эшелонов прямо на глазах у немцев.
Их немедленно бросал в бой лично примчавшийся из Новгорода К. Е. Ворошилов.
В небе господствовали советские самолеты, для нанесения ударов по переправам были привлечены авиация Балтфлота и 7-го истребительного корпуса ПВО.
Дело дошло до того, что под брань маршала залез в танк и ринулся разведывать врага сам командующий Северным фронтом, но "тридцатьчетверку"быстро подбили,Попов уцелел чудом...
Странный человек был Маркиан Попов...то сам пойдет врага разведывать,то перестанет что-то делать для обороны и запьет
Впрочем, и маршалу СССР там делать было нечего, но не мог он руководить войной по карте, не той закалки был человек.
Бывший командующий 23-й армией генерал А. И. Черепанов утверждал:
"На стиль деятельности Ворошилова конечно же влияли привязанности и представления периода гражданской войны, в ходе которой он сформировался как зрелый и крупный советский военачальник Он и тогда, мы знаем это, не отсиживался в штабах и не кланялся пулям.
Но тогда и природа боя была иной. А его и теперь, в новых условиях, влекло в войска, на поле боя, хотя, конечно, увидеть, схватить здесь можно было не всю широкомасштабную картину происходящего, а только небольшую ее часть.
Слова из песни "первый маршал в бой нас поведет"
Климент Ефремович воспринимал буквально. Отсюда родился в Красной Армии целый Ворошиловский эпос:
"Рассказывают, что в 1941 году Ворошилов, чтобы предотвратить отход отдельных наших подразделений на направлении главного удара немцев, бросился с группой офицеров наперерез отступавшим и тем восстановил положение, предотвратив прорыв фронта"
В отчете за этот период командир германского 41-го моторизованного корпуса писал:
"Для частей у предмостных укреплений наступило время упорной борьбы, связанной с большими потерями. Противник начал беспрерывно атаковать их. Потом четыре недели солдаты основных дивизий, привыкшие к стремительным атакам и прорывам, вели здесь, глубоко зарывшись в землю, позиционную войну".
Поэтому правильней будет сказать, что две дивизии Рейнгардта <упорной и активной обороной> сумели не только удержать, но и, отбив все атаки, расширить захваченные плацдармы.
Ворошилов быстро выявил оборотней--командующего Лужской опергруппой <талантливого военачальника> К. П. Пядышева сначала сняли с должности "за неумелое руководство войсками, нераспорядительность и безынициативность"
Потом арестовали и отдали под суд за "контрреволюционные высказывания" и "неверие в наши силы"
Как сейчас можно утверждать,Пядышев содействовал проникновению врага в глубь СССР
СЛОВО ВОРОШИЛОВА
Между тем немцы с призрачной легкостью проникали сквозь оборону РККА....Опять кое-где были открыты дороги
36-я моторизованная дивизия генерал-лейтенанта Оттенбахера, очищая от советских войск восточное побережье Чудского озера, вышла к Гдовскому боевому участку, который сопротивлялся недолго.
Генерал Манштейн, оказавшийся вследствие задуманного Хёпнером маневра в еще более изолированном положении, продолжал наступать. Его войска прорвались к Лужскому рубежу западнее Шимска.
Обстановка здесь резко обострилась.
В приказе войскам Северо-Западного фронта от 14 июля главком направления Ворошилов подчеркнул, что над Ленинградом направлена прямая угроза вторжения и потребовал от командиров всех уровней самых решительных мер:
"В то время как войска Северного фронта мужественно бьются с озверелыми фашистско-шюцкоровскими полчищами на линии от Баренцева моря до Ханко и Таллина, героически защищают каждую пядь нашей родной советской земли, войска Северо-Западного фронта, не всегда давая должный отпор противнику, часто оставляют свои позиции, даже не вступая в решительное сражение, чем еще больше поощряют обнаглевшего врага.
Отдельные паникеры и трусы не только самовольно покидают боевой фронт, но и сеют панику среди честных и стойких бойцов. Командиры и политработники в ряде случаев не только не пресекают паники, не организуют и не ведут свои части в бой, но и своим позорным поведением иногда еще больше усиливают дезорганизацию и панику на линии фронта.
Обнаглевший враг продолжает продвигаться вперед. Мною даны указания провести строжайшее расследование всех преступных случаев самовольного оставления фронта отдельными частями, командирами и бойцами и всех виновных, невзирая на ранги и старые заслуги предать суду полевых трибуналов с применением самого сурового наказания, вплоть до расстрела...
Навести воинский порядок на фронте и в тылу, положить конец безволию, нерешительности и медлительности в действиях, не останавливаться перед крайними мерами, уничтожать трусов и паникеров на месте".
Поскольку обнаглевшая 16-я германская армия наступала южнее озера Ильмень в направлении на Холм и Старую Руссу, между ее соединениями и 56-м моторизованным корпусом образовался разрыв в 200 километров.
Эту брешь советское командование решило использовать для срыва вражеского наступления на Новгород и разгрома прорвавшихся к Шимску соединений противника.
КОНТРУДАР
В период с 14 по 18 июля по приказу Ворошилова силами нескольких соединений 11-й армии был подготовлен и осуществлен контрудар с севера и с юга по флангам войск Манштейна в районе Сольцы.
С воздуха операцию поддерживали 235 самолетов четырех авиационных дивизий и дальнего бомбардировочного авиакорпуса.
Немецкие 8-я танковая и 3-я моторизованная дивизии были практически окружены и отрезаны от своих коммуникаций. С советской стороны их пытались уничтожить 3 стрелковые дивизии и переброшенная с Карельского перешейка 21-я танковая дивизия полковника Л. В. Бунина.
Кроме того, операцию 11-й армии с юга обеспечивала 202-я механизированная, с запада 182-я стрелковая дивизии. Манштейн вспоминал:
"Нельзя сказать, чтобы положение корпуса в этот момент было весьма завидным... Последующие несколько дней были критическими, и противник всеми силами старался сохранить кольцо окружения".
Ожесточенные бои продолжались пять суток, в иные дни немцы отражали до семнадцати атак в день. Но войска Манштейна, получая снабжение по воздуху, сумели продержаться до 18 июля, когда им на помощь подоспела дивизия СС "Мертвая голова".
Кольцо окружения было прорвано, фронт восстановлен на рубеже Дно. Тем не менее, немцев отбросили на 40 км, опасность их прорыва к Новгороду удалось временно ликвидировать.
В этой связи маршал Василевский объяснил обстановку на уровне пропагандистских штампов ротного замполита:
"Кичливый враг был вынужден несколько отступить, а остатки его моторизованных соединений бежали в панике".
ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ НАСТУПЛЕНЯ
19 июля германское командование приказало войскам группы армий "Север" приостановить наступление на Ленинград
И возобновить его только после подтягивания к Лужскому рубежу соединений 18-й армии и приведения в порядок частей 4-й танковой группы, которая потеряла к тому времени до 50% материальной части.
В конце июля Манштейн жаловался обер-квартирмейстеру Генштаба генерал-полковнику Фридриху фон Паулюсу , что
"в результате неправильного использования танковых войск на неподходящей для этого местности людские потери в трех его дивизиях <за прошедшее время> достигли <уже 600 человек".
Неясно, какой отрезок времени имел ввиду танковый генерал, зато известно, что войска советского Северо-Западного фронта теряли до 2 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными ежедневно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вермахт прекратил наступление на рубеже реки Луги
Советские войска выиграли почти три недели для организации обороны на ближних подступах к Ленинграду, а также на подтягивание на это направление свежих сил.
Комментарии
Люди этих 5 дивизий вермахта может и "супермены", но техника вся давно попереламалась и топливо давно закончилось, они бы остановились в любом случае и никакие Ворошиловы им ничем не помешали.
Неужели вым считаете что Рютти понадеялся на то что СССР станет бомбить терриьторию финнов?....
Если он затеял войну--он должен был твердо уверен что удар будет нанесен
А генштаб приказывал--ничего не предпиинимать....военные действия с сторорны финнов были незначительными и локальными
Цель была проста--дать предлог для войны и нанести ущерб ВВС РККА
Есь следующие факты:
1.Генштаб приказал не предпринимать никаких действий против Финляндии
2.СССР не высказал никаких претензий Финяндии по поводу их локальных атак
3.СССР было невыгодно ускорения вступление Финляндии в войну
4.Бомбардировк 25 июня--не нанесла ущерба армии Финляндии,бомбили мирные города......но 71 самолет ВВС РККА был выведен из строя
5.Почему неизвестно--кто и когда приказал бомбить Финляндию?
6.Для светской стороны визит посла Финляндии с заявлением о агрессии с советской стороны стало полной неожиданностью
Вы как это все обьясните?....или либералы вам уже в страшных снах снятся?..хватит вешать ярлыки
Советские дипломаты по требованию руководства давили на финское руководство с определением статуса страны в войне
Наши дипломаты пытались убедить финнов принять нейтралитет их страны в войне....
Полагаю это делалось не вопреки Сталину...он не хотел ещё одного врага на фронте
Так что кто бы не отдал приказ бомбить финнов--он сделал это чтобы ускорить процесс встукпления финнов в войну
Только нет фактов о том что эти указания были получены
Эти особые нормы в директиве так и не были отменены.Все остальные фронты получили особые указания....но ЛенВо не получал приказа бомбить Финляндию
Даже не заметили сосредоточение 100-тысячной ударной группировки вдоль единственной в данном районе железнодорожной линии.
Для советского командования н этом участке фронта война стала полной неожиданностью..."
Я поисковик из ПО "Ладога", живу в Сортавала. Постоянно работаю с документами 1941 г (финскими и русскими) . Вы где эту ахинею прочитали? О финском наступлении и сосредоточении войск прекрасно знали и ждали. Попробуйте силами одной дивизии оборонять 62 км местности сложного рельефа. 168-я СД обороняла и финнам вместе с 142-й СД звездюлей выдавала.