О «девочках из хороших семей» и «волчицах».
"Думала ли я, простая русская баба,
что доживу до этого счастливого дня?"
(М. Арбатова, Дневники, 2011)
Меня всегда интересовало то, как мои идейные противники пришли к своей позиции. Чаще всего убеждения людей это не какая-то голая абстракция, не отвлеченная идея, ценность которой установлена ими логически. Эти убеждения коренятся в их образе жизни, среде, окружающей человека и самой его ментальности, а потому могут носить характер иррациональной, почти религиозной веры. Человек может не иметь ни одного логически безупречного доказательства своей позиции, но весь его жизненный опыт кричит - "Я прав!", и он спорит с тобой с упорством барана (или овцы).
В этой связи очень интересна ментальность г-жи Арбатовой, нашей обер-феминистки.
Мария Арбатова - типаж "девочки из хорошей семьи", такие с пеленок впитывают в себя "комплекс небыдла" и с детства проникнуты сознанием собственной исключительности. Среда столичной интеллигенцции времен СССР как нельзя лучше способствовала развитию этого комплекса, именно в этой среде родились и получили хождения знаменитые выражения "ЭТА страна" и "ЭТОТ народ". С русским народом и Россией в этой среде отождествлять себя было немодно, таких людей как Василий Шукшин она принимала в штыки. Этнически эта среда могла быть русской, этнически, но не ментально.
Русским был и отец Марии Арбатовой - Иван Гаврилович Гаврилин. Он, уроженец Рязанской губернии во времена Сталина закончил исторический факультет Института философии и литературы, а впоследствии — адъюнктуру при Военно-политической академии им. В. И. Ленина. Работал журналистом и редактором, был заместителем главного редактора «Красной звезды», преподавал марксистскую философию в военных академиях им. Ленина, им. Фрунзе, им. Дзержинского. Творческая интеллигенция, да еще и преподающая марксизм советской элите - это самый жир тех времен.
Мать Марии Арбатовой закончила школу с золотой медалью, в 1940 году поступила в 1-й Московский медицинский институт, затем в эвакуации поступила в эвакуировавшийся из Москвы Московский зооветеринарный институт и закончила его с красным дипломом по специальности микробиолог. О своём происхождении Арбатова написала так: «Я вот тоже по маме еврейка». При этом г-жа Арбатова подчеркнула: «Я никогда не идентифицировалась через национальную принадлежность». Ну, каким образом идентифицировалась г-жа Арбатова сие не столь важно, она галахическая еврейка, воспитанная еврейской мамой. Такая вот еврейка-мажорка, она же "простая русская баба", морская свинка, которая и не морская и не свинка. Здесь надо отметить то, что "еврейская мама" - это определенный культурный и психологический феномен, еврейские женщины склонны к доминированию над мужчинами.
Соеобразие своего детского опыта признает и сама Арбатова. Она, как и многие доморощенные психоаналитики, обратилась к фрейдизму с тем, чтобы разобраться с проблемами собственной психики.
Арбатова как-то раз пояснила в интервью:
"Мой «роман» с психологией начался, когда мне было 27 лет. Тогда я познакомилась с деятелями тогдашнего «психоаналитического подполья» и стала реконструировать свою биографию."
НП: То есть вы начали заниматься психологией для себя?
М.А.: Да. Мне надо было привести в порядок отношения с гиперконтролирующей мамой, которая хотела быть для детей целым миром. Вообще мой семейный сценарий – это гремучая смесь. Папа русский, мама еврейка. Дедушка по папе – бывший офицер царской армии, сидел в тюрьме, был исключен из партии. Прадедушка по маминой линии – один из основателей сионизма в России. А мама всю жизнь скрывала…
НП: Что у нее еврейские корни?
М.А.: Она Цивья Ильинична Айзенштат. Даже когда она стала Гаврилиной по папе, национальность осталась при ней. В анкетах она писала, что у нее нет родственников за границей и нет врагов народа. Хотя были и те, и другие. Мой дед по маме – один из пяти сыновей того самого Иосифа Айзенштата, который на силезском съезде создавал движение за национальное возрождение евреев на их исторической родине. Один брат деда основал в Ленинке отдел библиотеки восточных языков, уехал в Израиль, где баллотировался в президенты. Второго, детского врача, расстреляли как польского шпиона; третий – учил Горького на Капри математике; четвертый стал в Израиле плантатором. Мой дед владел двенадцатью языками и тоже собирался в Израиль заниматься земледелием, но его не выпустили. А в 1925 году, когда начались обсуждения искусственного голода, демонстративно вышел из партии. Поэтому до падения сталинского режима, когда гремел поднимающийся лифт, в квартире на Арбате все боялись, что идут за дедушкой. И, конечно, все свихнулись на всю катушку.
Из такого семейного сценария надо было выбираться." http://health.mail.ru/news/83791/
Зачем была нужна Горькому на Капри математика, почему не выпускали в 20-е в еще не существующий Израиль и почему дедуля не поехал пахать землю в Крым, где до середины 30-х и планировалось этот самый Израиль создать - история умалчивает.
Но родственникам Маши было страшно. Очень. Справедливости ради надо заметить, что дело здесь не столько в исторических осбтоятельствах, сколько в психо-эмоциональных особенностях еврейской среды, которая никогда не отличалась крепостью психики, импульсивная, увлекающаяся натура еврея, сотканная из крайностей и противоречий, обходится ему самому достаточно дорого.
Мария очень рано попала в богемную среду. Уже в 9–10 классах она посещала Школу юного журналиста при факультете журналистики МГУ. Тогда же стала одной из активисток московского движения хиппи. Затем Мария поступила на философский факультет МГУ, но вскоре отчислилась из него, так как, по её словам, «столкнулась с сильнейшим идеологическим давлением». Проще говоря, взбалмошной девченке, не соблюдавшей идеологического политеса, указали на дверь, от греха подале. В 1984 году Арбатова закончила отделение драматургии Литературного института им. А. М. Горького. Девочка так или иначе шла по стопам папы и, надо думать, не без его помощи.
Мария с юности столкнулась с изнанкой жизни и аморальностью той среды, в которой варилась. Не случайно Арбатова говорит о том, что человеку нужна религия. Она собственными глазами видела, на что способны иные евреи, оставшиеся без духовной опеки раввина.
"Над одной моей подругой в пионерском возрасте совершил насилие пожилой уважаемый родственник, в семью которого ее отправили отдыхать; другую изнасиловал сосед по коммуналке, в которой она ночевала в гостях, не зная, что надо запирать дверь, внешне вполне интеллигентный мужчина; третью изнасиловал муж подруги, потому что она боялась кричать; четвертую - консультирующий ее психиатр; пятую - режиссер, бравший на работу; к шестой в пьяном виде лез собственный отец... и так далее. Все это были девочки из интеллигентной московской среды".
Кто скажет, что тот же Ландау не был интеллигентом? Вроде как был, но сохранились воспоминания его жены, из которых следует, что сексуальная революция в СССР победила уже в 50-х (если не раньше). В кругу Ландау трахались все со всеми, устраивали оргии и пробовали на вкус извращения. Не брезговали и русскими женщинами, но еврейки были как бы своими и им досталось по полной программе. Этакий советский декаданс, перед которым аморальность хиппи - детская шалость.
Впрочем, это смотря с чем сравнивать. Арбатова у нас не только драматург, феминистка и доморощенная психологиня, она еще и поэтесса. И вот как она описывает слет «демократических поэтов», состоявшийся на рубеже 80-х и 90-х.
"Ворвавшаяся ко мне в номер администраторша долго орала, что они видели фарцовщиков, проституток, партработников, спортсменов, но такого... такого даже не предполагали.
В ночной оргии не было ни меры, ни вкуса. Какую-то служащую гостиницы поэты закатали в ковер, какую-то пытались изнасиловать. Драк было не сосчитать. Крали и ломали все, что плохо и хорошо лежало, одновременно с этим совершенно искренне представляясь персоналу национальным культурным достоянием.»
Такова она - столичная "творческая интеллигенция", наш креаклятник. "В этой оргии не было меры и вкуса". Мадам знает толк в извращениях!
Ну, какое нравственное воспитание могла получить в этой среде Мария?
Она даже в своей собственной еврейской среде ведет себя так, что вызывает у людей омерзение. Ну, что ты за пуп земли, чтобы гадить на евреев и Израиль? Итог был немного предсказуем.
"Дело не в идентификации: желает Мария быть русской православной - и Бог с ней. Это её право. Однако чрезмерность негатива и необъективности в отношении Израиля превращает её в злобную и примитивную даму с Тушинского рынка, неудовлетворенную ни отношением к себе, ни погодой, ни природой. Чужая в чужом государстве... Призываю еврейскую общину объявить бойкот посещению Арбатовой нашего города, не принимать участия ни в каких мероприятиях, связанных с этой быдловатой дамой, возомнившей себя большим знатоком человеческих душ." (Владимир Опендик, Нью-Йорк) http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=4946
Как-то раз, еще в 80-х, молодая Машенька попала на раскопки русских древностей. И умыкнула браслет из под носа археолога, сначала оценила его у подруг и 10 лет жила с комплексом миллиардера». А когда рухнул проклятый совок, понесла заветный браслетик «в нужный ломбард», к знакомым, чтобы не продешевить. Но, ой-вэй, камешки в браслете оказались стеклом. Он представлял ценность лишь для русской истории, которую Машенька охотно променяла бы на один-единственный бриллиант. Всю чохом. История - чужая, а бриллиант - собственный!
У проституток существует такой развод — девочка провоцирует внимание мужчины к себе, а по утру устраивает истерику - «Я - малолетка! Что я наделала! Меня папа убьет и Вас тоже!» И показывает фальшивое свидетельство о рождении. Начинается шантаж. У Маши Арбатовой по ее собственным признаниям таких случаев несколько. Вот и думайте — кто она по своей ментальности, эта наша «волчица»? В какой помойке коренятся ее убеждения?
Комментарии
из песни гр.Крематорий - Маленькая девочка со взглядом волчицы.
"...О, маленькая
девочка
со взглядом
волчицы.
Спи сладким сном,
не помни о прошлом.
Дом, где жила ты,
пуст и заброшен
и мхом обрастут
плиты гробницы
О, маленькая
девочка
со взглядом волчицы..."
слушать онлайн http://megalyrics.ru/lyric/kriematorii/malienkaia-dievochka-so-vzghliadom-volchitsy.htm#ixzz2gpWcMByM
Как это по-русски! Врут не за грош.
- Собстенноручное признание вины тоже никто не отменял. Цитаты в статье взяты из воспоминаний и интервью Арбатовой.
а по поводу "престижной" профессии,презираемой как женщинами,так и мужчинами и говорить не буду.
Завидовать НЕЧЕМУ
http://www.youtube.com/watch?v=w1Q34yNC8OY
А по поводу остальных определений? Кто знает...с таким подходом к жизни и попасть в определенные условия...кто знает,куда привели бы они? Сыт,одет-обут,что еще надо?Её моралька покупается на раз.Я плачу - ты пестни поешь.
Кстати, а почему наша "элита", работающая на ТВ, списывает у убогих американцев? Она же объявила себя наследницей духовных идолов России. "Золотая" молодежь - потомки известных людей.. И что? Золото то оказалось самоварным?.. )))
Комментарий удален модератором
- Ольга, о том и речь.
кста, тут заминусовал некто обиженный за российский зомбоящик - умора!
ПС. Не обращайте внимания на минусы. Тут за мной регулярно бегает какое-то чудо и минусует тех, с кем я спорю, чтоб разозлить моего оппонента и увеличить число моих врагов..
- Кому завидно? Чему завидовать? И вообще, зависть - это разве единственно возможный мотив для негативной оценки Арбатовой?
-WTF?)))
- Из "а" логически не следует "б". Неприязнь к вырожденцам, еще и презирающим "руку кормящую" может быть объяснена завистью только таким же вырожденцем. Для него это логично, а для русского человека, который морально полноценен, такое объяснение неочевидно.
"Человека в настоящем можно как угодно публично оклеветать, искалечить и даже убить, но нельзя отнять его прошлого ... в обществе себе подобных."
- Какой пафос! Ща заплачу. Это "общество себе подобных" дало Арбатовой опыт психических расстройств, сексуальных оргий, воровства и проституции, аморальности на фоне мании величия.)))
"Золотая молодёжь" во все времена была неоднородна, решение об участии/неучастии в оргиях принимает отдельный человек.
Национальность не может быть мерилом моральной полноценности. Это фашистское утверждение.
- Извините, но Вы говорите как раз о тех самых представителях "творческой интеллигенции" времен СССР. Почитайте хоть Солженицына "200 лет вместе", если другим источникам не доверяете. М. Хейфец: «Нагловатые, самоуверенно-довольные, распевали взрослые евреи на "красных праздниках" и свадьбах: "там, где сидели цари и генералы, теперь сидим там мы, они сидят под нами". Вот он -Ваш мотив "зависть".
"Золотая молодёжь" во все времена была неоднородна, решение об участии/неучастии в оргиях принимает отдельный человек."
- "Золотая молодежь" может дать образцы морали, когда восстает против "отцов" - элиты, эмансипировавшейся от служения своему народу и обществу. А не тогда, когда она принимает деятельное участие в гедонистическом разложении. И это не было выбором одиночки, это - тренд, просто Арбатова зашла на пути нравственного разложения чуть дальше других или, может быть, была более бесстыдна в своих признаниях, чем другие.
- Я говорю не просто о национальности, а о мироввоззрении. Не случайно я привел высказывание об Арбатовой еврея, характеризующее моральное отторжение ее позиции. Хватит ловить фашистов под кроватью.)))
Хотя неэлитным слоям населения от таких "услуг" не жарко и не холодно, им бы на ЖКХ наскрести да на кусок хлеба, особенно в регионах.
Тётя Маша, однако, заплатив за то немалую цену, состоялась: и как мать, и как личность, и как писатель. К вящей зависти иных несостоявшихся диадь.
- С какого перепугу она должна была это сделать? А если у Арбатовой была информация о том, что рукопожатая публика насилует девочек, она должна была обратиться в милицию. Или это была бы "опричнина"? Такие креаклы как педофил Агдамов неприкасаемы?)))
"Под "народом" здесь имеется в виду опричническо-вертухайская прослойка, заслуживающая и по сей день лычки за счёт выбитых под пытками показаний."
- Замечательные у Вас представления о русском народе.)))
"Хотя неэлитным слоям населения от таких "услуг" не жарко и не холодно, им бы на ЖКХ наскрести да на кусок хлеба, особенно в регионах."
- Вот потому они и бедствуют, что их презирает эмансипированная от служения народу элита. И бедняки это прекрасно чувствуют.
"Тётя Маша, однако, заплатив за то немалую цену, состоялась: и как мать, и как личность, и как писатель. К вящей зависти иных несостоявшихся диадь."
- Ой, как я Машеньке завидую - есть и спать не могу! Каждой распутной торговке с одесского привоза завидую! Каждой ТП, возомнившей себя гением!))) Это Вы можете мокрицам завидовать, а у меня как-то не получается.))))
- Заклинило?))) Шарманка Ваша с двумя мелодиями - "завидете!" и "по себе судите!".))) Хотя, на самом деле, это не ко мне относится, а, скорее, к Вам.)))
Телесная и ДУХОВНАЯ проститутка, да ещё на основе полного комплекта свойств, ценностей и представлений - мировоззрения еврейки. Что-то ещё?
Я когда её первый раз увидел и послушал, то явственно ощутил запах жидовского тела и выворачивало от её жидовских вывертов. Впрочем, ничего оригинального - таких евреек на КАЖДОЙ философской и психологии кафедрах хватает в каждом инститкуте и университете. Было при Союзе, а сейчас, тем более - синагоги в любом гуманитарном учебном заведении. Они же вумные!
Я посмотрела клип Собчак.. Вспомнила, что она хвалилась в одном из интервью, что окончила МГИМО. У меня вопрос. А ЗАЧЕМ она его закончила? Чтоб воевать то с Волочковой, то теперь с Аллегровой и Ваенгой? Для этого надо пройти курс обучения в престижном вузе? И это нынешняя "золотая" молодежь?
В детстве Ксения занималась балетом при Мариинском театре и живописью при Эрмитаже[5]. В средних классах училась в средней школе № 185 с углублённым изучением английского языка. Окончила школу при РГПУ имени А. И. Герцена.
В 1998 году поступила на факультет международных отношений СПбГУ. В 2000 году переехала в Москву и перевелась на факультет международных отношений МГИМО. В 2002 году получила степень бакалавра, а в 2004 году с отличием окончила магистратуру МГИМО по направлению «политология» (тема диплома — «Сравнительный анализ институтов президентства во Франции и России»). Владеет английским, французским и испанским языками.
Мне очень удивительно, что человек, получивший такое образование, снимает какие-то убогие клипы и воспитывает молодежь на "Доме-2". Мне не совсем понятно, почему она не займется чем-то полезным и достойным..
Почему она не займется чем-то более полезным? Потому, что ей нравится "светский образ жизни", то бишь тусовка столичных деградантов и отпрысков олигархата, ночные клубы, акоголь, наркотики, беспорядочные связи и главное - скандал, как метод самопиара.
М.А.: Есть базовый закон: чем больше в стране психически здоровых людей, тем стабильней экономика.