Минск передаст Москве 19 томов дела Баумгертнера

19 томов уголовного дела "Уралкалия" передает России Белоруссия. Эти тома выделены из общего уголовного дела, которое возбуждено против гендиректора "Уралкалия" и председателя набсовета "Белорусской калийной компании" Владислава Баумгертнера.

Речь в этих 19 томах, как сообщает ИТАР-ТАСС, по мнению белорусских следователей, идет о вреде, причиненном фигурантами России.

"Выделенные материалы в соответствии с имеющимися договоренностями будут переданы компетентным органам юстиции РФ для осуществления расследования и определения ущерба, причиненного России", — отметили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии.

Также белорусские следователи добавили, что на основании полученных следствием дополнительных данных обвинения Баумгертнеру и другим фигурантам дела "Уралкалия" уточнены и дополнены.

Владислав Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа и помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии. Через месяц ему была изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Гендиректор российского "Уралкалия" обвиняется в Белоруссии в том, что его злоупотребление властью и полномочиями, привело к нанесению ущерба "Беларуськалию" и "Белорусской калийной компании" на 100 миллионов долларов. По белорусским законам Баумгертнеру грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

"Белорусская калийная компания" – это совместное предприятие "Уралкалия" и белорусского государственного производителя удобрений "Беларуськалий".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1138162&cid=9

6
517
4