Проблемы ЖКХ обсудили на XIV Съезде партии «Единая Россия»

Во второй день Съезда на дискуссионных площадках проблемы жилищно-коммунальной отрасли вновь вышли на первый план, ведь качество услуг в сфере ЖКХ оставляет желать лучшего.

Как заставить управляющие компании и товарищества собственников жилья выполнять хотя бы тот минимальный перечь услуг, который закреплен федеральными документами? Сейчас на уровне Правительства России готовятся поправки в Жилищный Кодекс, которые призваны решить данный вопрос. По словам одного из разработчиков нормативной базы, касающейся ЖКХ, Андрея Чибиса, который является исполнительным директором некоммерческого партнерства содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие», это будет последняя глобальная корректировка Жилищного Кодекса. Планируется, что за неправильные расчеты тарифов или поставки услуг ненадлежащего качества УК или ТСЖ будут платить штрафы жильцам. Однако эта система будет обоюдной – если жилец не оплачивает вовремя счета, то ему будут начисляться пени. А процедура лицензирования, которую также планируется ввести, позволит сделать так, что компании, нарушающие свои обязательства перед жильцами, просто перестанут работать.

На другой дискуссионной площадке обсуждались проблемы образования. С первого сентября вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», поэтому изменения в этой сфере ощущаются всеми. Появилось дошкольное образование, как государственное обязательство, внедрены новые подходы к системе высшего и среднего образования и многое другое.



- Конечно, это закон прогрессивный, очень нужный и своевременный, но мы уже видим какие-то моменты, которые необходимо корректировать, – сказал депутат Госдумы ФС РФ, член Комитета по образованию Ильдар Гильмутдинов. – В частности, это касается повышения заработной платы работникам системы дополнительного образования, что делать с теми вузами, которые в ходе мониторинга, признаны неэффективными и многое другое. Очень остро обсуждался вопрос, связанный с освоением средств регионами, выделенных на строительство детских садов. Сейчас этот вопрос решается на паритетном финансировании субъекта и федерального центра, но назревает следующая проблема – готовы ли школы принять такое количество детей, хватает ли педагогов и классов. Это вопрос уже сегодняшнего дня, который также необходимо решать.

Помимо этого на дискуссионных площадках обсудили проблемы, касающиеся государственной политики в сфере экономики, социальной защиты, здравоохранения и обеспечения межнационального согласия. Очень живо прошел традиционный Всероссийский Медиафорум, на котором на вопросы журналистов отвечали чиновники федерального уровня, а также ведущие политики и политологи. Напомним, что в субботу, 5 октября, пройдет третий день Съезда партии, на котором будут подведены итоги работы за текущий год, определены приоритетные задачи на год будущий, а также произведены кадровые изменения в составе центральных органов партии.