Каким я запомнил 2-3 октября 1993-го

На модерации Отложенный

   Вчера средства массовой информации напомнили о том, что 20 лет назад в столице происходили события, ставшие апогеем противостояния двух властных группировок, событиям, унесшим сотни человеческих жизней, событиям, которые стали заключительным аккордом в революционном хаосе 1991- 1993-х годов.

   Попытался вспомнить, чем я был занят в тот день, двадцать лет назад. Вспомнил. Правда не очень четко. Совсем не так, как события августа 1991-го. Наверное по той причине, что голова в 93-м была занята вопросами каждодневного выживания в условиях сумасшедшей инфляции, невыплат заработной платы, поисками средств для существования и прочими прелестями либералистической демократии начала 90-х.

   Итак, что же я вспомнил? Мы в этот день были приглашены на какое-то торжество к нашим знакомым. Какое - не помню. И с этими знакомыми мы уже больше 15 лет не пересекаемся в жизни. Сына, очевидно, сдали в аренду родителям. Помню, что было застолье, танцевали, потом кто-то сказал, что телевизор ничего не показывает. Я запомнил, что пошутил, дескать в столице опять "сбрендили" и устроили, наверное, очередной переворот. Посмеялись. Вечером пришли домой - и я узнал, что в Москве на самом деле царят беспорядки, и такие (по моему глубокому убеждению) идиоты от рождения, как макашов, рулят захватами мэрии и Останкино. Помню - подумалось о том, что, не дай бог, победят самовлюбленный чечен и пышноусый носильщик чемоданов компромата. И, поэтому, когда я на следующий день увидел, как негодяя Хасбулатова с дрожащими руками и губами ведут в автобус бойцы спецназа, то ощутил чувство облегчения. Ну наконец-то хотя бы к какому-то берегу прибились.

   Тогда казалось, что, вот примем новую конституцию, изберем Государственную Думу - и все пойдет на лад.

Как показала история, такого не случилось, и к концу 90-х страна снова стала перед угрозой раздробления, и первый президент со слезами и уже добровольно покинул свой пост, дабы не войти в историю разрушителем страны.

   Но тогда всего этого не виделось и хотелось верить в лучшее. Впрочем, думаю, что это действительно был лучший выбор из двух вариантов исхода тех событий. Ведь, если вдуматься, то "победа" "Хасбулата и Ко" не привела бы ни к чему иному, кроме ускоренного расхищения и раздробления страны. И возможно - под руководством заокеанских советников. Ведь оставить даже призрачную возможность контролировать ядерное оружие России таким пройдохам, как Хасбулатов и таким дебилам, как макакашов, штаты ни за что не дали бы. Кроме того, сегодня очевиден тот факт, что для них Россия в любом ее проявлении (от царско-императорского до дерьмократического), как камень в горле.

  Сегодня я понимаю, что в те дни в столице погибло много ни в чем не повинных людей по вине бессовестных политиканов, которые просто вожделели власти, для которых не существовало и не существует таких понятий, как мораль, совесть и честь. Для этих прямоходящих приматов люди - мусор, средство для достижения поставленной цели. В 90-е мы такого наелись, что никому не хочется пожелать...

 Но, глядя на то, что сегодня происходит в странах "победивших демократических" революций, я понимаю, что, если бы исход событий двадцатилетней давности был бы иным, то жил бы я сегодня в лучшем случае (а может быть и не жил) в какой-нибудь Уральской республике Исламского халифата и работал дворником, убирающим нечистоты  за правоверными мусульманами.