Простейший способ влиять на людей

Психологи однажды решили изучить, какой вес в оказании мелкой услуги будет иметь аргументация того человека, который просит об услуге? Эксперимент был организован Энн Лангер и проходил в библиотеке американского колледжа, где всегда стояла очередь к копировальному аппарату. Одну и ту же девушку посылали в эту очередь с разными фразами:

1. - Пропустите меня, пожалуйста, без очереди.
2. - Пропустите меня, пожалуйста, без очереди, потому что я опаздываю на лекцию.
3. - Пропустите меня, пожалуйста, без очереди, потому что мне нужно сделать копию.

Таким образом, первая фраза не содержала никаких объяснений, и психологи резонно предполагали, что количество пропустивших будет наименьшим. Вторая содержала вполне реальный аргумент о том, почему этой девушке нужно пройти без очереди - и психологи предполагали, что количество пропустивших будет наибольшим. По сути, весь эксперимент проводился ради выяснения результатов третьей фразы: ведь в действительности она вообще не могла являться аргументом! Очевидно, абсолютно все в очереди к копировальному аппарату стоят для того, чтобы сделать копию. Довольно странно на этом основании чего-то себе просить.

И каковы же оказались результаты?

В полном соответствии с предположениями, первая фраза вызвала достаточно низкое количество положительных ответов: около 60%.


Вторая фраза действовала практически с абсолютной убедительностью: девушку пропустили без очереди практически все, 94%.
Как вы думаете, какое количество людей пропустило девушку без очереди благодаря третьей фразе?

Третья фраза, вопреки "здравому смыслу", обладала почти такой же убедительностью, как и вторая!
Пропустивших без очереди в этом случае оказалось 93%.

Таким образом, вывод: принятие решения, оказывать или не оказывать мелкую услугу, определяется не столько весом логических аргументов, сколько тем, счел ли просящий необходимым представить хоть какие-то обоснования вообще. Фраза, построенная так, как будто одна содержит обоснование ("потому что") - воспринималась как вполне веское основание. Этот эффект в рекламе и копирайтинге получил название "Reason Why Advertising" (потому что реклама). Но я рассказала вам это не для разоблачения рекламщиков! Человеку, знаете, просто приятно, когда вы даете себе труд что-то обосновать.

Так что простейший способ влиять на людей - предоставлять аргументы, неважно, насколько серьезные.
(Впрочем, если выглядеть так, как на этой картинке, то и аргументов не потребуется.)
Но это способ непсихологический, для сильных духом. :)

Источник: http://olga-podolska.livejournal.com/211093.html

25
1452
25