Головокружение от Сирии

Не устану повторять одну и ту же фразу. С момента, когда новостная информация становится товаром, она теряет право на адекватность и смысл. Таково назначение любого рыночного продукта, который продаётся и покупается, - формирование у населения потребности в этом товаре. Потребитель это тот же НАРКОМАН со своими удовольствиями и кризисами, в случае хотя бы кратковременного отстранения от привычной «игрушки». Самое забавное, когда это биологическое обезьянье подражание называют развитием, стандартами, правами, модой, цивилизацией. Событийный информационный поток негатива или позитива, в качестве «пепси колы с попкорном», делает из граждан эмоциональных кретинов, натасканных на их бездумное автоматическое пожирание.

 

Нет, я, конечно, понимаю для подавляющего большинства российских граждан Сирия и Луна, примерно равнозначные понятия. И это абсолютно нормально. По крайней мере, до тех пор, пока с этой Луны не придёт первый груз 200. А он придёт, если российские контрактники, которые по моему стойкому убеждению, ещё хуже отечественных же призывников (ибо разлагаются намного дольше), по зову Родины появятся в Сирии.

Ведь одно дело так или иначе ангажированным государством политологам изощряться в раздувании несуществующих внешнеполитических достижений и совсем другое – нести этому государству ответственность за конкретные обещания и действия. Не перед своим «стадом», которое не в состоянии обнаружить причинно-следственную связь между выгребной ямой, где оно дружненько сидит и Властью, которая его в это дерьмо посадила, а перед мировым сообществом.

Все эти вариации на тему усиления российского влияния: от спасителя Обамы Путина, до либеральных соплей, оплакивающих потерю америкой мировых позиций – политологическая белиберда, распространяемая в СМИ нынешней России говорунами-политологами. Если политики паразитируют на запросах и ожиданиях населения, то политологи на запросах и ожиданиях самих политиков. То есть политологи это двойные паразиты, выбравшие своей профессией производство политических догадок и фантазий. Неужели мало социологии, затасканной, но имеющей хоть какую-то методологию и фактологическую основу? К чему это бесконечное деление т.н. общественных ПОЛУнаук? Кто-то скажет развитие, я скажу обезьянье подражание. Воистину неистребимо желание человека – по возможности ничего не делая, иметь как можно больше.

«Экспертное» мнение российского политолога и окружающая действительность, - вещи несовместные. Суждения обычного обывателя консервативны и, самое главное, в отличии от рассуждений политолога, лишены патологической заинтересованности в оригинальности версий.

   Только глупец может увидеть на примере развития ситуации в Сирии противопоставление интересов Обамы и Путина. Его нет и быть не может.

Москва целиком и полностью обслуживает современный американский миропорядок. В данном случае, выполняя роль доброго полицейского в процессе давления на режим Асада. Нет, ну ей богу, наивность патриотов поражает. Россия в лице Лаврова и Путина чего-то там предотвратила (отсрочила)!? А, ну да – ракетные удары америки по асадовским объектам, а некоторые даже говорят – войну.? Но, позвольте – война в Сирии идёт полным ходом и поигрывание США ракетной дубиной, имеет значительно больший эффект, чем её применение. Ожидание удара, хуже самого удара. Роль Путина в общей картине изнасилования нынешнего официального руководства Сирии очевидна. Не мытьём так катаньем, не прямым вооружённым ударом, так уничтожением химоружия Асад переводится в коленно-локтевое положение для последующего неминуемого надругательства. Россия выступила всего-навсего в роли смягчающей прокладки, консолидирующей мировое сообщество вокруг интересов США и, легитимизирующей, в случае неудачи с химоружием, слом асада через американское колено.

 

   Лучшего подарка для улучшения репутации США, как миролюбивой державы, использующей все средства дипломатического воздействия на Дамаск, придумать сложно. Отсюда неподдельная радость некоторых американских политиков, по поводу, туповатых, не умеющих мыслить стратегически, русских, которые вместо реальных: защиты Асада и противостояния американской агрессии, помогают америке в её же давлении на Сирию, да ещё и берут на свою дурную башку головную боль ответственности за сирийское ОМП.

 

Подобный взгляд на ситуацию лежит на поверхности, но доблестные российские политологи предпочитают видеть в простейших политических формулах, сложные эзотерические знамения - российского триумфа и штатовского провала.

Если и есть такая общественно-политическая ниша, как политология, то она в России, не отставая от общего всероссийского тренда, стремительно деградирует. Доказательство – проще не бывает. Некая Крашенинникова, которая является директором института с абсолютно шизофреническим названием, наподобие конторы «рога и копыта» или «института исследований божьих замыслов» в своих исследованиях сирийской проблемы СМЕЛО опустилась до уровня пропагандистских, покрытых плесенью, совковых брошюр уровня «ЦРУ против СССР». Вот такая примитивная политология у руководителя заведения, название которого совершенно по-обезьяньи передрали у изначальных организаций американского толка, существующих ещё со времён холодной войны. Действует так называемый принцип обозлённого завистника – «подсмотрю как ты плюёшься, научусь плеваться сам».

Оказывается даже такую простую профанацию журналистики как соединение в своём словоблудии холуйской лояльности к Власти и оригинальности суждений, некоторые российские политологи выполнить не в состоянии.         

73
1489
29