Для чего пишешь, писатель?

На модерации Отложенный
Когда ложишься спать, в голову приходит много разных мыслей. Но лень опять включать ноутбук.
 
Конечно, все мысли вертятся вокруг самого главного в твоей жизни - писательства. Это давно уже переросло за рамки лёгкого увлечения и превратилось в потребность сродни потреблению наркотика.
 
Ну и ради чего оно? Ради славы и популярности? Конечно же, нет. Каким бы ты ни был гением, в наше время это тебе не грозит. Ты не Достоевский, и сейчас не 19 век, когда русское общество жаждало новых идей. Сейчас оно жаждет прямо противоположного - осязаемых материальных ценностей, что для людей Слово?
 
И властителем дум в наше убогое, не способное на подвиги время стать невозможно. Никто ни за кем уже не пойдёт, никто никому не верит. Да и предложить, в общем, совершенно нечего... Живём в болоте, соответственно, ведём себя, как лягушки - квакаем. Какая разница, что это кваканье происходит в интернете? Ну пусть тебя услышало сегодня даже несколько тысяч человек. Завтра они об этом напрочь позабыли.
 
А многие-то и прочесть не могут правильно обыкновенного текста, не говоря уж о том, что никакие взгляды, чуть отличающиеся от общепринятых стереотипов, не воспринимаются большинством вообще.
Об этом говорят учёные, какой-то даже термин придуман навроде "куриной слепоты мозга".
 
Конечно, писать можно только для своего удовольствия. Но это как-то очень мелко, смахивает на убогие занятия онанизмом в одиночестве. А пишут сейчас чуть ли не миллионы, и, видимо, многих устраивает, что никто их не читает. Меня - нет. Но и выдумывать всякие дешёвые трюки, чтобы заманить в свою интеллектуальную ловушку - это совсем уж отвратительно, хоть так делают очень и очень многие пишущие. У многих из них сразу видно, откуда уши торчат и чего они добиваются, ну а некоторым удаётся убедить читателя в том, что их ремесленная продукция и есть та духовная пища, без которой ему не прожить. И многие внимают этим лже-пророкам. А других-то и нет...
 
Правда, не так уж редко встречаются те, кто тебя понимает. И происходит общение, которое стало таким дефицитом!
 
И много, много мыслей по этому поводу приходит ночью в уставшую голову, но утром они все начисто забываются...