И опять о шведских чиновниках
Вчера умерла моя сестра. Я до сих не могу прийти в себя от этого известия. Не могу представить себе, как это переживает моя мама, они жили вместе всю свою жизнь. 14 сентября ей исполнилось 49 лет. Я ее поздравила, все вроде, бы было нормально. 21 сентября было день рождение у меня, и не получив от них никаких вестей, я позвонила на следующий день матери и она в каком-то полуобморочном состоянии сообщила, что Татьяна в коме и находится в реанимации… В пятницу, накануне моего ДР я получила «замечательный подарок» от шведских чиновников – отказ в продлении сестре вида на жительство в Швеции. Под очень смешным предлогом, что якобы в Миграционное управление предоставлена копия Генеральной доверенности, а не оригинал. Чтобы это «обнаружить» чиновникам потребовалось полтора года. Я не ставлю под сомнение необходимость данного документа, или способность чиновников отличать копию от оригинала. Но я специально ездила в Россию, чтобы получить эти доверенности и предоставить их шведским чиновникам. Вот они:


Причем первая нотариально заверенная Доверенность была не нужна, как сказал шведский адвокат, а именно вот такие, написанные от руки доверенности должны предоставляться и были представлены в Миграционное управление в Мальмё.
Вместе с тем, удивляет, что когда мой бывший норвежский муж делал им вид на жительство в 2002 году, то с него почему-то никто даже не попросил эти «важные» документы тогда. А если и попросили, то он, в таком случае, «нарисовал» его от своей руки. Видом на жительство занимался он, и всех подробностей я не знаю. Он мне не рассказывал, а мне казалось все прошло просто и «демократично», без сучка и задоринки. Именно из-за казавшейся мне тогда «безупречной» работы разных органов здешней власти я искренне восхищалась этой системой.
Сейчас я этого сказать не могу. Мало того, что самое быстрое, что сделали чиновники из миграционного органа – затребовали деньги на рассмотрение дела, и немаленькие. Причем в пожарном порядке, в течение недели в июне 2012 года я должна была им перевести 3000 крон, чтобы они «принялись» за работу. Получив деньги, работа заглохла на год – ни слуху, ни духу. Когда же я звонила и писала, они прятались, передавали дело от одного чиновника другому. Мне приходилось быть Шерлоком Холмсом и Пуаро одновременно. Когда летом этого года мама с сестрой были, наконец, вызваны на интервью в шведское посольство в Москве, с них опять затребовали деньги. Я возмутилась, стала опять стучать и звонить в разные отделы Миграционного управления здесь в Швеции, так как именно они являются головной организацией над посольством.
И опять было ни до кого не достучаться и не дозвониться. Кураторы сменялись, как перчатки, и отыскать очередного куратора надо было, имея только детективные способности. Тем более все лето в Швеции полная сиеста. И все же я достучалась и предоставила выписку из счета с доказательством проведенной оплаты. Поэтому для меня не было ничего удивительного, что чиновники «не заметили» и предоставленной доверенности.
Только я не перестаю удивляться, как они попадают, такие "нерадивые", "слепые" и "рассеянные" на эти теплые чиновничьи места, не владея ни памятью, ни внимательностью, ни какими-либо другими рабочими качествами (про человеческие качества я уже не говорю). ОДНАКО, когда я читаю требования о приеме на подобную работу, трех листов не хватает для описания требований к кандидатам. Видимо БЛАТ – основной принцип отбора здесь, пришла я к окончательному выводу.
Очень боюсь за мать. Смерть была полной неожиданностью, хотя сестра была инвалидом детства. У нее от рождения была сдвоенная почка. Когда ей было 7 или 8 лет ей сделали очень сложную операцию, разрезав почку и нарастив как-то искусственно в Русаковской детской больнице, чем фактически спасли ее жизнь. Что случилось сейчас я не знаю. Знаю, что к своим 49 годам она приобрела еще и диабет.
Могу также отметить, что когда она получила вид на жительство в Швеции и прошла здесь, в Лунде, обследование в 2006 году, шведские доктора нам сказали, что она абсолютно здорова. Все анализы – идеальные. Я не хочу ставить под сомнение диагнозы или компетентность медсестер или докторов. Я не специалист. Хочу опять-таки просто изложить факты, поделиться наболевшим, потому что мне сейчас очень нелегко. Отчасти я чувствую вину, что не уделяла сестре должного внимания, не была так близка с ней, как это бывает в других семьях, хотя все время старалась ей помочь, чем могла. У нее была некая зависть ко мне, и когда я ее первый раз для себя обнаружила, то стала несколько побаиваться этого нехорошего чувства. Хотя в сущности сестра была абсолютно безобидным человеком. Несколько ущербным из-за не сложившейся жизни, но безобидным и где-то наивным, почти ребенком. Самая большая привязанность у нее была к маме и к ее персидской кошке Маркизе.
О матери мне вообще ничего не сообщили шведские чиновники. Только в понедельник удалось дозвониться до одной из чиновниц в Миграционном Управлении, которая мне под величайшим секретом сообщила, что и маме отказали. Причем сделала она это только после того, как поняла, что у меня уже начинается истерика после известия о смерти сестры… Почему-то моему бывшему мужу, являющемуся никем этим двум женщинам ни де-факто ни де-юре, всю информацию дают до сих пор без всяких Генеральных Доверенностей и "секретов" прямо по телефону. Каким таким КОДом обладает этот скандинавский человек, который раскалывает любого шведского чиновника?!
PS А история продолжается все также нетривиально. Такое решение мне прислали накануне моего ДР касательно сестры:

В среду, взяв опять доверенности, я поехала в Миграционное управление и потребовала полное решение, кое в конце концов получила. Оба решения написаны под копирку, каждое на пяти страницах.
Только что сегодня 27 сентября наконец получила схожее уведомление на маму, датированное 24 сентября на титульном листе, полную версию которого я вытребовала уже в Миграшунсверкет в среду:

Поистине слаженная работа!!! Одна рука не знает, что делает другая! Но в совместными усилиями очень успешно можно угробить человека при такой "работе".
Комментарии
А также в бесконечных треволнениях последних лет. Развод, другие поводы общаться с ЧИНовниками доведут до истерики - кого хошь!
Держитесь!!! Потеря мужа, а теперь и сестры... Ох, нелегко пережить...
Вот и лучшая жизнь за рубежом не всегда и не для всех - лучшая...
Очень сочувствую Вам!
Что делать обычному человеку Что бы жить в справедливом мире Не в снах-сказках и На этом свете http://www.casocialism.com/2012/10/blog-post_6965.html
ПРОГРАММА- что бы не слезая с печи жить всем как в сказке на этом свете С одним условием... http://www.casocialism.com/2012/10/blog-post_6965.html
видимо он людей чаще и больше , видел с очень неприглядной стороны, и не ожидает от них, чего-то очаровательного, а скорее ожидает более низменных поступков..какой мерой мерите,такой и вам отмерится..
вот он людей своей мерой мерит, а вы своей..
потому вы так много лелеете иллюзий по поводу людей, забывая о том, что человек слаб..
я соболезную вам и хорошо понимаю какие чувства у вас сейчас.. тоже чуть меньше трех лет назад потеряла брата- он был старше меня на пять лет..
но ваша задача сейчас действительно озаботиться о матери.
если вы ей не поможете, и если она зависела от вашей сестры, пусть даже в малом- ну там сходить в магазин, убраться..или еще что- то это все равно была зависимость..
и это совсем не та зависимость, какая бывает у детей..
в возрасте человек опасается зависимости и всеми силами старается ее избежать, делая из последних сил всё сам, и когда отдает какие-то заботы другим- то только тогда, когда он действительно уже не может их выполнять.
Самое удивительное было услышать два года назад прогнозы от викинга в отношении моих попыток забрать больных мать и сестру сюда, которые я получила через его нынешнюю жену. Его буквальные слова были, что "чиновники мне поморочат голову и оставят с носом". Все так и получилось. Этому я тоже не хотела верить, но теперь убедилась.
К матери пока поедет дочь. К счастью, она сейчас работает в Москве, и я надеюсь, что ей пойдут навстречу коллеги. У нас в России все же сохранилось человеческое отношение, в этом я тоже уже не раз убеждалась. ДАже в смутные 90-е, когда я работала в переводческом агентстве "Альфа и Омега" меня не только отпустили с работы на похороны отца, но еще и проезд оплатили и дали деньги на похороны.
то что касается похорон-это правда-эта традиция осталась практически везде- кто что может собирает..если есть профсоюз и он помогает..и начальство все по чуть-чуть..потому хоронить гораздо легче близких-если в семье есть работающие- и почти бесплатно- если человек сам работал,тратятся обычно только на помин..то что касается частных контор..зависит от отношений..но в любом случае коллеги действительно помогают.
и тем не менее вам стоит подумать над возвращением, хотя бы на несколько месяцев, а потом вернуться
В Москве я тоже часто слышала это, видимо популярное сейчас у молодежи, выражение ЧЧВ. От друзей и от знакомых слышала, с осуждением. И так была рада, встречая сочувствие и участие в моей нынешней подвешенной ситуации. Именно в Москве я лучше всего это прочувствовала... Анюта моя до конца пока осознать не может всего скрытого, на первый взгляд, участия со стороны друзей. И ведь она живет уже довольно долго у наших старых друзей. И они ей помогают просто так, без мелочных подсчетов, кто кому сколько сделал, кто кому сколько должен... по зову сердца откликнулись, осознавая, видимо, что каждый может оказаться в беде.
Я поеду однозначно в Москву в октябре. Только что получила сообщение из Консульства, что они помогут мне с нужными документами, как бы ни сложилось с паспортом... И о возвращении я думаю всерьез.
у вас есть самое главное- собственное жилье..только его отсутствие ломает многих..
значит это вас не сломает.
а по поводу регистрации нет ничего проще- откройте закон о регистрации и в Москве в частности- там нет ничего сложного и прописано всё достаточно подробно и понятно.
какой-нибудь вариант подыщите..уж точно никто вас не будет волокитить,но документы всегда сдавайте под роспись- в жеке бумажки дают о получении и визите..и делайте кучу копий..ксерокопий-они не нуждаются в нотариальном заверении..хотя сейчас не знаю..ксероксы везде есть- если нет какой-то копии, сделайте
А отношение к Вам такое по-видимому потому что чувствуют чиновники не своего человека, а русского
если бы ее сестре лет двадцать..да хоть из тимбухту- им плевать..им рабсила нелегальная, за которую не нужно отвечать, бессловесная и дешевая нужна- и национальность тут не при чем..
Наши чиновники не были такими.
ДА и сейчас я все же надеюсь, что именно наши пойду мне навстречу.
чиновникам нужна рабсила..им ваша мама в стране не нужна..и это реальность, а все эти воссоединения семей-это просто бла-бла-бла от странных людей, которые всегда могут сказать- типа ехайте и воссоединяйтесь ..для вас там нет никакой опасности.
самый простой вариант подселить маме квартиранта на определенных условиях,главное тоже без всякой чувственной составляющей- а то любой даже идеальный квартирант на шею сядет, но помимо оплаты он хотя бы будет не только приглядывать за состоянием мамы, но и какие-то обязанности не сложные выполнять, но нужные для нее-типа магазин, вынос мусора..
лучше чтобы это был россиянин, мужчина и при основных условиях не пить , не водить..т.е. никого не водить-эти жесткие условия гарантируют покой маме..
и не сожалеть расставаться с квартирантами при нарушении условий- нужен же не миллион их , а только один и тот , который нужен..и только через арендную контору..налогов вашей маме не придется платить..с комнаты налоги не платятся..
В отношении квартиранта, спасибо за дружеский и, как всегда, практичный совет. Может на первых порах он лучше. У меня же была идея также перевезти маму в Москву или заняться обменом на подмосковье. В московской квартире жить пока не возможно. Там необходим ремонт.
подмосковье-не вариант-слишком рисковано на всё видимое спокойствие..
не пытайтесь квартиру ремонтировать сразу-никаких денег не хватит.
все москвичи ремонтируют по частям.для начала все трубы выведите из стен и замените их- так можно будет контролировать их состояние, в три-четыре года приглашая маляра и за три штуки он вам все подкрасит,потом сантехника, без нее дальнейший ремонт никак,немаркая, бежевая, недорогая, смесители напротив,шаровые и дорогие, потом проводка, тоже самое, потом окна и двери-железные..с хорошими испанскими замками!..и потом уже полы и малярка.
так можно будет постепенно, по мере имения небольших средств осилить.
берите мастеров жековских- они всегда рядом, если что, всегда можно договориться..и сначала с мастером поговорить, а потом можно контактировать лично, и у них от всех подвалов и чердаков всегда есть ключи.
хотя на двери и окна придется брать частников.
в любом случае последнее слово за мамой- конечно он будет держаться могилы дочери, но если не удастся
Питер тоже вариант..и не хуже Москвы..хотя я лишь могу судить по тому, что это тоже большой город..и только..
не берите квартирантов женщин-даже если они супер надежные..кроме склок ничего не будет, а перед мужчиной, любая женщина, в том числе и ваша мама, будет сама себя в руках держать, и не заниматься кастрюльными разборками..
хотя я не знаю насколько она умеет жить с чужими людьми..и мирится с их слабостями..типа чего-то невымытого, чего-то не убранного, хотя квартиранты мужчины обычно своё бытие ограничивают строго комнатой,но ожидать от них уборки и особой чистоплотности не стоит, но если попросить- сделают всё что нужно- если это не в ущерб их работе и отдыху..если расставить сразу флажки- то отношения квартиранта и твоей мамы могут быть выстроены вполне приемлемые..впрочем в договорах обычно всё прописывают- если не перегибать- и не изгаляться..то это реально.
в любом случае- мама сама должна выбрать- где и как ей жить..не подталкивайте ее к решению- лишь предлагайте..иначе сами себе этого не простите..как и ее упреков, если что-то пойдет не так.
Все окна дочь поменяла этим летом. А вот трубы и проводку придется делать и вправду постепенно. Главный вопрос будет с дверью, так как ее пришлось ломать, после того как викинг выкрал ключи. Дверь была хорошая: металлическая внутри, с красным деревом снаружи. И замки в ней были сейфовые: с горизонтальными и вертикальными штырями. Для дверей нужен очень умелый частник.
Вообще все ваши советы для меня очень ценные. Про жэковских мастеров я думала, только я не уверена в качестве их работы. Надо будет познакомиться и поговорить с ними. Может быть так и вправду лучше.
берите замки не столько сложные, сколько заумные, лучше испанские..и чтобы не было виртушки,а с двух сторон ключ вставлялся..если даже будет обеспокоенность- то всегда можно снутри вставить ключ..
и еще- не стоит бояться сейчас вообще никаких викингов..если что- мама москвичка, если особо у нее будет опять прописка и пенсия..т.е.и пенсионерка- милиция обожает наших пенсионеров, и всегда становится на их сторону, милиция давно поняла, что лучше иметь жильцом даже самую занудную или скандальнцю пенсионерку, чем блатхату или бандитскую малину в сданной квартире..
потому всегда можно если что ментам любовно на это намекнуть...типа если будут забижать старушку..или кто- то будет забижать, то само собой за большие деньги сдадим..и что там будет..черт его знает- но собственность..а там уж типа они полицаи сами будут крутиться..
они могут сделать вид, что не заметили- но уверяю вас запомнят и запишут..!
по поводу жековских мастеров можете не сомневаться- это частники уйдут и вы можете их потом и не сыскать- а вот жековские тут ..рядом..
сейчас каждый жек отбирает сразу бригаду
единственно, что очень узких специалистов там нет..типа дверей и окон..но если повесить внутренние двери..столяры там обычно есть и коробки и двери -всё установят.
если что не так- вы всегда можете просто позвонить мастеру- и пожаловаться..но мне никогда не приходилось..
мой знакомый раз нажаловался на сантехника за то, что он с ним выпить не желает..на следующий день ему прислали женщину, которой он не захотел предложить выпить- он просто спрятался у себя в комнате- такая сантехник пришла!..но работу сделала очень быстро и качественно- у него реально унитаз тек..а то потонул бы дерьме!
это реальная история!
А вот насчет пенсии я не уверена, дадут ли ей московскую пенсию? Хотя, если ее зарегестрировать в квартире, то обязаны. Я ей раньше предлагала, еще когда с русским мужем жила, и он был не против, но ей кто-то сказал в ЖЭКе, что ей пенсия московская не положена. А она и поверила. Уехала в Ульяновск.
Хорошо также знать нюансы с милиционерами. Ни дочь, ни я этих моментов не знаем))
Спасибо вам еще раз))
Вы опять же правы, я думаю, по поводу жэковских мастеров, только вот боюсь, что они дюже борзые, зажравшиеся. Квартира ведь в центре. Балованные они там нашими нуворишами.
Убедили. Надо будет наводить мосты с местными рабочими и сантехниками.
Конечно она сама должна решить, где ей жить.
документы при переезде ей действительно пенсионный нужно держать при себе..
это хорошо то, что вы сейчас общаетесь с русскими,у вас будет меньше выговор.
важно не показывать то, что вы самая крутая- вы же помощи просите- так и покажитесь несчастной, вы сами знаете как смотрят не только
сходите потом еще и к зам главе своего муниципалитета-по коммунальному обслуживанию..или социальному..вообщем поговорите с ними-объясните то, что вот будет по такому-то адресу жить бабушка пенсионерка, с внучкой, и что подселим может еще и квартиранта.., но сдавать квартиру не хотим..и типа не посоветуют ли они с каким мастером можно связаться по поводу ремонтных работ..отдельных..и типа вы со своей стороны тоже можете поспособствовать родному муниципалитету и его славе и попробуете опубликовать в какой-нибудь не заштатной шведской газете отзыв о прекрасной работе нашего родного муниципального округа и их работников.на шведском языке.
собственно вам больше и лучше нечего им предложить..ваши копейки им не нужны- а такой вариант был бы им милее-ну а остальное за вами- связи.
вам может вообще обойтись всё бесплатно-это как посмотрит на вас начальник паспортного стола в ментуре..и как зам субпрефекта по коммуналке на вас посмотрит..а если будет возможность сначала к к начальству муниципалитета запереться..или к еще более высокому ментавскому генералу-это был бы предел мечтаний- важно то, что вы можете им предложить-но только не вздумайте принимать торгашеский тон..т.е.это только исключительно благодарность..ну а ее размер и образность конечно будут зависеть от достигнутых результатов..
продумайте свои шаги ..но главное наладьте связи там..с корреспондентами..или вообще с владельцами изданий..поцентральнее..узнайте сколько чего стоит..и считайте..я вас уверяю- если вы всё правильно сделаете- то вам и денег никаких вообще не нужно будет платить- всё сделают за счет муниципалитета..у них есть фонды и у их соцзащиты..но они должны быть заинтересованы..желательно приказом сверху..ноу и своим интересом-если хотите отношения пролангировать..
вы говорили у вас дочь адвокат- значит она сможет выстроить тактику и стратегию.
и пообщайтесь с соседями..а еще лучше с
потому как будете вопросы задавать..такие и будете ответы получать- главное не испытывать терпение ее- а дать ей возможность что-либо объяснить..и звонить лучше поздно вечером, когда они уснуть боятся..ближе к полуночи..ну или чуть раньше..
вообщем о стратегии посоветуйтесь с дочерью.
можно подумать у вас в Сочи у вас есть собственность..кстати мерзкое местечко надо сказать..три сестры моей родной бабки там работали и жили всю жизнь..само собой и меня туда в малолетстве возили..хуже Москвы-это точно..и там тоже есть своя специфика проживания- сезоны знаете ли..вот уж где зажратые и готовы за копейку удавить..
и вы с мамой там нужны еще меньше чем в Швеции..с какой стати вас там зарегистрируют?
и главное зачем..за мизерную пенсию?
За дельные советы еще раз спасибо.
Анюта и вправду переедет тогда жить с ней от друзей. Вместе будут решать все попутные вопросы. А я уж буду подключаться по мере необходимости.
Мне все же здесь все нужно закончить надлежащим образом.
Если только мама согласится на этот шаг, очень много делать предстоит.
А за идеи и советы огромное спасибо!
вообще-то вас имеют право зарегистрировать на вашей доле собственности- даже если у вас равнодолевое владение, но не обязаны, могут упереться..
по поводу розыска- раньше нужно было для признания пропавшим пять лет- сейчас только пол года, когда пойдете к начальнику паспортного стола в ментуру- он вам лучше всех это объяснит, хотя теоретически заявление подают участковому- так что заявление лучше ему..а можно им обоим одинаковые..это не важно- каждый свою лепту вложит.
если вам удастся устроится внешкорром вам по любому нельзя будет рвать с Швецией..да и ненужно..
если вам это удастся- я уверена- вы будете самым лучшим внешкорром, которых я знала- вас всегда интересно читать- и у вас нет этих дурацких газетных штампов..
хорошо бы если одно из условий было бы- писать правду, а не заказную..но корректно- тогда это для вас будет дело..
я уверена- у вас всё получится..мы такие крыски- даже в самую маленькую щелочку пролезем- куда уже никто не пролезет..
только если на рожон лезть не будем- типа политики или подобного..
вот Тимошенко полезла- и что- в мышеловке!..она только на месяц старше меня..
нам нужно всегда делать всё с расчетом, но смело.
а вы пока мосты наводите..и дочь пусть вам помогает..
Или все же надо что-то с собой привезти? Типа коньяка или виски? Или сувениры какие?
Насчет корреспондентов и изданий тоже хорошая идея!!!
и где у них пересменка, где им раздают новые задания..где их легче всего найти в их пересменку..через кого связаться..все это будет через диспетчера жека..
она вам выложит все телефоны имена. явки..если с ней должным образом поговорить..типа милая не понимаю я тут чой-то..ну в таком духе..
Про Сочи я подумала из-за здоровья мамы. Нет, собственности у меня там нет. Ваши доводы убедительны.
когда в своё время мне понадобилась помощь- и я достала-таки субпрефкта..он просто снял трубку телефона и позвонил начальнику милиции и ..и сказал одно-не! ну мы вместе работаем или как?..
и то, что я считала не пробивным- за неделю сделали..
просто здесь есть вещи, которые они имеют право делать, а есть то, что они обязаны делать..но и то и другое чиновники делают в рамках общей стратегии и политики..
вот ваша самая большая шишка,кого вы знаете в Москве вам и объяснит и политику и стратегию.
подарками, вы только провоцируете видимость наличия у вас материальных возможностей..типа вы можете что-то купить..у любого будет сразу включение в мозгу- желаете купить- магазин за углом.
запомните раз и навсегда- как мне один хороший человек сказал, когда от отчаяния я думала уехать из Москвы с детьми..
все всеми силами рвутся в Москву- а вы из Москвы..
я к тому что не стоит о себе думать, что умнее всех..кстати Сочи -это не совсем здоровый климат-большая влажность..
поставьте маме кондишены в стеклопакеты..и будет ей климат..можно подумать она собирается по Москве на велике гонять..ну будет на выходные если захочет в подмосковный дом отдых выезжать..три-четыре тыс рублей за сутки три раза питание и бассейн с эксурсиями и прогулками..для вашей мамы хороший климат- там где вы- где ее родные- как вы этой простой вещи не поймете?..вы же сама мама.
случись с вами что- где вам лучше..кто о вас позаботится..на кого вы надеетесь? ..сами знаете..если мы своим не нужны- чужим и подавно..
кому мы сами ежедневно..день за днем..не за деньги..готовы помогать и их поддерживать..и так годами?..
вот вам и ответ на все!
и еще по поводу внешкорра..есть достаточно изданий, которые никогда бы не смогли себе позволить штатного корреспондента или журналиста в Москве-это слишком дорогое удовольствие..потом не кидайтесь на первое попавшееся, которое даст вам согласие..обойдите несколько..свяжитесь с несколькими..чтобы у вас был выбор..хотя они себе тоже могут набивать цену..типа у вас нет опыта..но у вас есть опыт тут..
но это не так важно..всё равно думайте.
и еще- если ваша мама будет уезжать, ей вовсе не обязательно сниматься с регистрации там, но
если что не так -она всегда может вернуть его назад..но лучше, чтобы всё сложилось удачно.
Хорошо было бы устроиться работать внешкором. Неужели вы думаете, что это так просто. Но мосты можно попробовать навести. Очень польщена вашей оценкой моих текстов)))
Я вам очень благодарна за все ваши советы. Надеюсь, что удастся ими воспользоваться))
если вы уже давали запрос и вам дали ответ ..вот с этим ответом и пойдете к начальнику..как и с первой формой и со всем паспортами..впрочем все эти вещи подробно расписаны в жеках на стендах..или можете спросить о комплекте документов- типа выписки с лицевого счета-все в жеке- там делают это все ха одну минуту-это не сложно..достаточно паспорта.
вам же отдадут его в ОВИРе..он должен там храниться..российский паспорт.
по поводу внешкора- я только понимаю то, что вы не хуже и не лучше прочих..и вы ничего не теряете..только приобретете..но там в Швеции- как говорила домомучительница-
просто раньше ,по молодости у меня было много знакомых иностранных журналистов..
и это очень дорого содержать корреспондента в другой стране, тем более в столице.не думаю, что что-то изменилось с тех пор..
потому попробовать стоит..вам главное не деньги, за которые они трясутся..вам главное, публикации, статус, и так чтобы вас не загрузили слишком..т.е. очень ограниченное количество статей..и обусловить то, как и когда вы можете посещать Швецию..и как и когда вы должны ее посещать..-важно всё описать в договоре и прописать..может у них есть возможность льготных к примеру билетов или еще чего- не отказывайтесь..хорошо если это госсми..да еще с тиражом..пусть подумают!..и вы тоже!
Я думаю, мама будет просто счастлива переехать в Москву. А если уж мне удастся стать внешкором, то это будет предел моих мечтаний)))))))
ничего страшного в этом нет..
не уже ли никто из ваших знакомых или знакомых знакомых никогда не работал в этой сфере и не в курсе от кого все зависит?..я уверена в том, что информацию вы соберете!
велика беда- начало..
А что такое первая форма?
вообще-то ваш паспорт должен храниться в ОВИРе- вам стоит прямо оттуда с ним связаться и уточнить это-по возвращении любой гражданин должен загран паспорт обменять на российский..а при выезде из страны,если не истекает срок, можно обменять его опять- не все это делают- особенно те кто туда сюда катаются- но если вам важна регистрация..вам нужен будет и паспорт..хотя не факт-этих тонкостей я не знаю..может им достаточно будет того,что у них есть в своих документах..
но при регистрации вашей маме эта форма точно нужна будет- ее дают в паспортном столе в жеке.
сейчас может что-то усовершенствоваться на может все делают через комп..я давно уже с этим не связывалась, но думаю суть процедуры не слишком изменилась..может если сократилась..
если у вас есть ксерокопия этого договора- я полагаю этого достаточно, а вот свидетельство должно быть оригинальным.
его видимо можно получить в регистрационной палате,только нужно узнать какие документы нужны и позвонить или поемейлу заказать..сейчас все так работают и с архивами и регистрационными палатами-заранее заказывают
А за информацию про регистрационную палату еще раз огромное спасибо. Это тоже очень важная информация для меня! Я не ожидала, что теперь можно заказать заранее. То есть я могу это сделать из Швеции.
вам обязательно нужно иметь при себе ваше свидетельство о рождении-это для того, чтобы вы могли доказать- что ваша мама-это ваша мама, а не чужая тетя..
даже если вы его утеряли- позвоните в ЗАГС- где вас регистрировала мама- и они вам подскажут архив,где можно заказать этот документ, хотя не исключено, что можно и там же..если ваша мама вдруг забыла это или его больше нет-позвоните в любой ЗАГС и объясните ситуацию типа нужно заказать этот документ, такого-то года рождения- в каком архиве?..очень вероятно, что в центральном по возрасту мы уже, но может быть еще в районом- там в архивном деле тоже очень большие перемены- всё достаточно централизовано и удобно более менее..
желательно закажите и мамино свидетельство о рождении-там есть место ее рождения- в ментуре его может не оказаться, а только место последней регистрации-для них свидетельство о рождении лучший документ.
такие архивные документы-это платная услуга сейчас - делают они это достаточно быстро- и стоит сущие копейки- мой брат делал наших родителей..кажется триста рублей отдавал за каждое свидетельство.
когда будете делать заказ- скажите то, что получит его
ей выдадут очень красивы большой документ- пусть она его заламинирует , обычно в таких заведениях уже есть эта услуга за денюжку тоже небольшую..ну или на работе у себя..
и вообще если вы хотите сохранить какие-либо документы подольше на бумажных носителях- всё ламинируйте-чего только не случалось с моими вещами..но то что заламинировано, не мокнет, не желтеет не дряхлеет не распадается..и даже плохо горит..много утрачено, но то что в ламинате- десятки лет в идеальном состоянии..
и еще если у вас удастся быть внешкором- не вещайте об этом всем- оставляйте в тайне- только в самых крайних случаях- когда действительно по вашей нужде-тогда говорите.
я к тому- что если вы и будете обращаться к издателям- так им важно мнение не российских читателей- а шведских, насколько вы им интересны..вы же к шведским издателям будете обращаться.
но я уверена в том- что ваши внутренние качества вам помогут и в этом вопросе.
кстати ОВИР обязан был вас предупредить об этом, но видимо ,вы заявили, что едете на ПМЖ-они посчитали ненужным..вам нужно связаться с ОВИРОм.объяснить ситуацию
можно и письмо им скинуть до кучи.
по поводу встречи со мной- практически не реально..да и не к чему это.
я вообще сейчас пустынница..не хочу людей включать в свой круг- мне бы разобраться с теми кто есть..
так что остаёмся виртуальными друзьями..
я уверена нам обоим будет от этого только легче.
Когда я в 2010 году делала дубликат свидетельства о рождении, то ездила в Сокольники, сделали и вправду быстро. А с ЗАГСом нельзя связаться по мейлу?
если даже у вас когда-нибудь у вас украдут , захватят или еще как ..документы..
всегда- слышите всегда..вы пишите- утеряны- если с вас затребуют объяснение- к примеру участковый по утере паспорта!..если вы приходите в архив- и просите дубликат какого-то документа, и получение его определяет ваш паспорт..или вы заказываете..-это только потому что вам нужен этот документ- и всё..больше никаких слов..если у вас спросят для представления куда- к примеру выписки или справок..можете сказать что угодно..выдающим совершенно наплевать- но желательно , чтобы это место было официальным учреждением- а не сосед или муж..
потому ваша история с любым пропавшим документом может быть только одна..типа пошла в магазин или банк и посеяла..типа много сумок или вещей было..не заметила..извините простите засранку за такую неуклюжесть.!
по поводу ЗАГС по эмейлу..я не в курсе..
никогда не держите у себя чужих документов..самое лучшее отнести их в ментуру- типа шла на улице нашла вот там-то и там-то..лежало на лавочке..ну или в кустах..а еще лучше их просто сжечь..
если вам когда-либо кто-либо нечаянно отдаст кошелек или бумажник- типа нашел и надо вот отнести- типа ему некогда..самое хорошее тут же это выбросить, даже не заглядывая..сразу!..иначе не расплатитесь..никаких денег не хватит!..это Москва..здесь нельзя вообще не только в свой круг пускать даже самых доброжелательных знакомых..тут следует присматривать за родными, которые в свою жизнь кого пускают..и уж тем более общение с чужими людьми-которых никогда не видели- очень может быть опасным.
потом походите по сайтам, где рассказывается о разных типах афер применяемых..вам стоит с этим ознакомится..вы слишком открытый человек..для Москвы-это трагедия..и тем более доверчивость..здесь можно только прикидываться лохушкой, но не быть ею..все лохушки в Москве давно умерли , потому если вы видите кого-то строящего из себя простака- сто пудов- аферист.
я не пугаю- я вытрезвляю!
когда я потеряла док на собственность в том год, перед продажей квартиры и тоже решила делать дyбликат, то выяснилось.... что восстановление займет более месяца....
а я то дyмала день-два и дyбликат дока бyдет y меня....
Хорошо,что я нашла док на собственность.
Все же мы должны жить ближе к своим близким, именно наши отношения и род. связи нас питают и насыщают, а мы их ... и вот на этом обмене мы живем.
Вместе нам тесно, но вот жить рядом - самое оно.
А ты сейчас далеко ...далеко ты физически, но все мысли твои с ними, с дочкой и мамой ... и сестрy нyжно им хоронить и все легло на них... и им нyжна помощь..а ты - далеко, вот и плохо... от такой ситyации всем тяжело бyдет и каждомy ...так что держись .... и дyмай о времени приезда в Мск. и о встречи с родными ...
захочет человек сделает..не захочет останется при своем- в Москве вообще люди не слишком расширяют круг общения-это действительно опасно- весь круг укладывается по большей части-это семья и виртуальное общение..
никто никому не дает домашний телефон, адрес и где будет ..это не из-за придури-это мера безопасности..
все расставляют флажки..коллег редко позовут в дом,а домашних на работу..даже предпочитают не говорить домашним- точно где работают, а коллегам точно где живут..даже если кому-то просто покажут дом, где живут-это уже считается фактом высокого доверия..
кстати те, кто соблюдают эти нехитрые правила- не имеют себе на задницу приключений больше обычного..молодежь вообще вся шифруется-это у них уже типа соревнования- кто лучше зашифруется..т.е. окажется там и тогда- где и предположить не мог никто..
видимо Швеция-это большая деревня со злыми и добрыми ханжескими сплетнями по сравнению с Москвой.
я уже это все пережила- знаю..
вот это реальное сиротство!..когда понимаешь..что уже некому даже открытки с поздравлением послать и ни от кого уже не ждешь ничего родного..всё остальное- только символичное, а родного нет!..-это сиротство-когда ты понимаешь то, что ты следующий, даже если это не так, но понимание своей крайности всегда с тобой.
Одно для меня ясно: я должна быть с мамой сейчас. Вы в этом абсолютно правы. Пусть не прямо сейчас. Мой загран.паспорт делается, а ей дорогу сюда закрыли. Но в нашем Консульстве должны пойти мне на встречу, только что получила это подтверждение.
Сейчас к ней едет моя дочь, поддержать бабушку. Дальше будем решать...
С паспортом все должно решиться в октябре. Так что надеюсь скоро увидеть и обнять маму. Все, что ни делается - к лучшему. Я все же с оптимизмом стараюсь смотреть в будущее))
А парень у моей дочери - тоже шотландец. Мне он нравится. Не знаю уж, как у них сложится.
Да, полностью с вами согласна, что жизнь человека, особенно близкого - самое важное.
как так может бытьто ( :
"...14 сентября ей исполнилось 49 лет. Я ее поздравила, все вроде, бы было нормально. 21 сентября было день рождение у меня, и не получив от них никаких вестей, я позвонила на следующий день матери и она в каком-то полуобморочном состоянии сообщила, что Татьяна в коме ..."
Мама толком ничего не могла объяснить, она и сама не знала. Главное, что я поняла, что у них никакого решения нет, и они не знают о нем. Да оно теперь и не важно. Важно отношение!!! И моя история - очень показательна. Поэтому я и решила вынести ее опять на всеобщее обозрение. Главные эпитеты здесь: бесчеловечность и халатность чиновников всех рангов... То есть это особая каста во всех странах, которая пробившись к рычагам власти везде примерно одинаковая. Здесь она не лучше!!!
Как быстро произошло ... внезапно..
Держись, Наташ
Теперь я предполагаю, что все было не так уже быстро. Врачи все же обнаружили у нее двусторонее воспаление легких...
Она очень терпеливый человек, и единственный авторитет для нее была мама. У мамы свои взгляды на лечение, тем более, что им в Швеции сказали, что они обе абсолютно здоровы... Мама в прошлом спортсменка и интересуется народной медициной, она научилась управлять своим телом и здоровьем с помощью упражнений и трав. А Татьяна всю жизнь считалась больной... да по сути такой и была...
Возможно после Швеции мама могла ей в упрек говорить что-то типа, что она симулирует... Не знаю... Но, зная хорошо маму, я это вполне допускаю. Короче, я представляю себе дело так, что Татьяна не жаловалась ни на какие боли после Швеции...
Двустороннее воспаление легких, а именно таков был диагноз докторов в реанимации, тянется длительное время... Она терпела до последнего, понятия не имея, что у нее, пока не впала в кому. Только тогда мать вызвала ей скорую.
чyть более года назад , летом , вначале июля, yмерла соседка 56 лет ...
жила с мyжем, двyмя сыновьями и ещё приемный ребенок от родного племянника её родной спившейся сестры...
Yмерла по той же причине ...
Её мyж вызвал скорyю , когда она потеряла сознание ...
Диагноз был- двхсторонняя пневмания.
Т.е. воспаление легких она не вылечила и yже пневмания началась.
В больнице она мерла что-то через 10 дней, так и находясь в отд.реанимации.
В каком мы веке живем , Наташ, что воспаление легких не вылечить !
И с кем рядом живем, что они не видят боль и состояние людей.
А мать соседки жива и ей 84 года и ей пришлось каждый день подниматься на пятый этаж , чтобы быть с мальчиком 9 лет (приемным ребенком).
Я её часто вижy, на глазах всегда слезы ...
Очень все печально...
Даже мать с ее огромным жизненным опытом поверила вдруг здешним "специалистам", хотя всю жизнь оберегала и волновалась за здоровье сестры. Больше 3 кг не давала поднимать Татьяне, а тут вдруг после Швеции стала сомневаться даже в очевидном, потому что врачи "авторитетные", шведские, сказали, и Арне по этому поводу тоже не раз прошелся, что мол симуляция эта её инвалидность...
Все больше убеждаюсь, сколько здесь подлости, подтасовок, лжи и некомпетентности. Как лихо здесь научились избегать ответственности... Я читала какую-то статью относительно диктатуры бюрократии в Швеции. Именно с этим я сталкиваюсь и лишь с горечью констатирую правоту этой статьи. Убеждаюсь, как легко в условиях такой диктатуры манипулировать чиновниками разного рода авантюристам и прохиндеям. Про законы говорить не приходится, про человечность тоже. Это симулякры здесь, поверь.
видимо они yстали . yстали от нас, от чyчвств и энергию, которyю нyжно дать иногда для внимания . для заботы ... вот этого сестренке твоей от мамы и не хватило...
имено этого и не хватило моей соседки Вере от своих мyжчин (мyжа и сыновей).
"Даже мать с ее огромным жизненным опытом поверила вдруг здешним "специалистам", хотя всю жизнь оберегала и волновалась за здоровье сестры. Больше 3 кг не давала поднимать Татьяне, а тут вдруг после Швеции стала сомневаться даже в очевидном, ..."
Ты читала "Гибель З1-го отдела"?
да и дргих книг полно , где описана их жизнь, жизнь частная, жизнь маленького человека...
Потом я стала сама выезжать в Европy ... но я четко осознавала, что любят меня там ( т.е. внимательны и заботливы) за мои же деньги )))
я всегда была там тyристом или "покyпателем", т.е. я никогда ничего не просила них... я везла им деньги в странy...
И мне их не за что идеализировать вовсе.
А потом прибавились мои подрyги (покинyвшие Россию) они хоть и скрывали истинy о своей жизни там, но я слышала и читала междy строк и сама себя хвалила, что смогла поставить точкy в своем решении - не yезжать из России на пмж в европy, а только на время ...
А я сижу и думаю, стоит мне обжаловать решение на маму, давать опять шведской бюрократии зарабатывать на нашем горе? Аукнутся им рано или поздно наши слезки...
Полтора года тянули резину, дважды пытались сорвать деньги, а с документами так никто по-нормальному и не ознакомился, не вник. Пуляли бумажки по разным кураторам, чтобы видимо у всех была видимость напряженной работы...
Мерзость все это!!!!!!!!!!!! Что мы заимствуем?! Зачем??? Равнодушие? Попустительство? Ложь?? Изворотливость? Зачем нам все это в России? Мы с этим всегда боролись. А здесь все эти мерзости цветут полным цветом! Только слащавыми улыбками прикрыты и слюнявыми словами о человеческих ценностях и "человечности".
Давай по рассждаем немного. Бyква Y y меня так и не печатается.
1. маме станет легче. Но только по причине смены обстановки.
Но Вам нyжно дyмать о дальнейшей жизни и начать решать ряд задач.
И для этого - Вы обе должны быть в Мск., т.к. одной твоей дочке решать проблемы и с доками и с квартирой - сложно , а значит решаться она не бyдет . т.к. просто не сможет их решать и ничего значит не сдвинется.
2. Вам нyжно трем трем дамам собраться и принять ОДНО ОБЩЕЕ решение для вашей семьи, а может ещё и четвертый - это м.ч. твоей дочки. если он ей хороший еще и дрyг..
Вот от вашего ОБЩЕГО решения, Вы бyдите плясать, т.е. принимать решение о дальней -ших решениях
Если примите ОБЩЕЕ решение, что твоя мама должна yехать из своего города, значит Вы начнете осществлять этот план.
Она должна остаться в том городе и начать показывать квартир потенциальным покпателям или вы наймете риэлтора, а мамy ты привезешь в Мск.
Но где жить Вам ?
Пока оставим этот вопрос как и где жить
далее...
ты продолжишь его полyчать ? чтобы тебе какое-то время продержаться здесь и решать вопросы.
4. ты писала. что в одной комнате живyт знакомые y вас
Вам видимо придется самим с мамой там пожить...
или есть иные варианты ?
и кто же всё организyет и поможет им ?(((((((((99
Нет, всех знакомых надо выселять и серьезно заниматься ремонтом и благоустройством квартиры.
и чтобы потом не платить эти чyжие кредиты ?
и забыть про всё ...
или шведы подадyт на тебя в сyд и нyжно бyдет гасить эти долги yже из Мск. ?
Если yехать в Мск.насовсем , то может быть кредиты можно не возвращать ?
Кредиты придется возвращать. Пока не знаю как. Главное найти все же свою точку приложения. Светланино предложение по поводу внеш.корра вполне реальное, на мой взгляд. То есть в эту поездку я попробую навести мосты еще и в этом плане.
Просто спастись бегством не удастся. Бегство от реальности не спасает, если ты не авантюрист. Мир то ведь уже глобальный.
Слава Богy. что хватило
если официально не работать . то с чего платить кредиты ?
Работy внеш. кором. можно посмотреть yже сейчас, что касается вакансий.
Просто хочy чтобы ты не платила
Как бороться с этими халявщиками даже пока и не знаю.
Информацию yзнай про мин.выплатy кредита.
ЕС - это ЕвроСоюз !
Я уже проводила эксперимент со шведскими издательствами в случае моего затянувшегося развода. Ни одно издательство не откликнулось. Там сидят такие же чиновники, трясущиеся за свои места, не наученные брать какую-либо ответственность, не умеющие и не хотящие вникать во что-либо... но вы правы, такие вещи не должны оставаться без последствий...
Возвращайся скорее в Россию!
Наберёшься дома сил и решишь все проблемы в Швеции!
Держись!
Именно это я и собираюсь делать. Просто надо все организовать по-умному, чтобы опять не попасть впросак.
Дома у меня конечно открывается второе дыхание. Самое главное сейчас получить загран.паспорт, чтобы въехать.
Пока читала весь текст решения аж о пяти страницах, предположила, что бывший муж надиктовал его шведским чиновникам. Уже в первом абзаце, где они пишут, что перманент на первые пять лет был дан на основании законов ЕС и этот факт никак не озадачил "сочинителей решения" можно уловить воздействие внушения бывшего мужа. Так же и во многих других предложениях сплошные ляпы с чужих слов, не то, чем я аргументировала. Видно, что люди толи вообще с делом не ознакомились за 1,5 года, а просто бегали от меня, толи им было дано указание "валять ваньку". А последний абзац вообще звучит как кощунство. Смысл таков, что они не настолько больны, чтобы получить разрешение на въезд. То есть моя мать-старушка 76 лет с букетом самых разных болезней не настолько больна, как бы им хотелось для въезда в страну. Может мертвая сестра теперь впишется в их требования?!
Только сейчас увидела материал...
Простите, что с таким опозданием...
Как страшно, когда за бумагами не видят человека...
...и как ужасно, что люди, сделавшие подобное, не чувствуют чужой боли...