Психология неудачника

На модерации Отложенный

Жил-был самый обычный мальчик, ну пусть будет Вася. Васины родители не были богатыми или знаменитыми, они были самыми обычными родителями, которые верили, что из Васи вырастет человек только при правильном воспитании и прилежной учебе.

В этом они преуспели и когда Вася подрос и закончил университет, довольно быстро нашел работу по специальности. Зарплата была средненькая пятизначная в рублях, но Васю это не огорчало, ведь он мог себе многое позволить - изыски под Новый год, раз в год съездить на море по экстра-сниженной горящей цене, и даже взять кредит на новый Акцент.

Вася был хорошим человеком и даже симпатичным. Он легко находил общий язык с коллегами, особенно с местными девочками-вчерашними студентками. В принципе, Вася не имел ничего против того, чтобы жениться - только вот на ком?

Но у Васи были к девушкам определенные требования. На Васином пути попадались разные девушки - красивые и не очень, милые и стервозные, невинные и развратные. Васе, конечно же, хотелось, чтобы у него была самая классная, самая популярная девочка, но немного приглядевшись понял, что к девочкам таким на кривой козе не подъедешь. Потому что поклонники таких девочек - небедные дяди, которые покупают девочкам всякие-разные игрушечки.

Вася может и хотел бы подарить девочке игрушечку в пол-зарплаты своей, но вспоминает, что воздухом питаться он пока не научился. Васе западло признаться в своей неплатежеспособности, поэтому он пытается всеми возможными ему способами открыть глаза человечеству, что, мол, отношения такие - аморально и низко.

Но Вася не понимает, что идти против вещей, которые существуют столетиями - бесполезно. Ему бессмысленно доказывать, что заставить человечество жить по правилам, которые он считает эталонными - так же бесперспективно, как заставить кошку летать.



Вася приводит в защиту своей правоты кучу бессмысленных аргументов, ведь, как правило, у Васи своего мнения нет. Есть только мнение, которое он где-то когда-то прочитал и мысленно с ним согласился.

Когда аргументы у Васи заканчиваются, он переходит на оскорбления. В его картине мира все, кто не живет по правилам, приемлемым для Васи, либо кобель, либо шлюха. Таким образом он старается показать, какие все вокруг продажные, и только он - весь в белом. Но на самом деле - просто агрессией прикрывает свою финансовую несостоятельность, ущербность и недалекость.

В связи с вышеперечисленным Васе ну никак не светит встречаться с девушками мечты и он решает, что его девушка должна быть:
- скромной (чтобы мнение Васи всегда оставалось единственно верным)
- домашней (чтобы девушка не дай бог вдруг не познала, что такое - настоящий мужчина)
- работать, а не сидеть на шее у потенциального мужа (Вася понимает, что его ЗП тупо не хватит содержать двоих).

Вася слишком закомплексован, чтобы понять - у настоящего мужчины желание заботится о девушках - в крови. Оно присутствует по-умолчанию, его не надо выковыривать, таких мужчин не требуется «разводить». Причина тому - внутрення сила, которой наделены одни и лишены другие.

А вот отсутствие такой силы Вася как раз понимает. Но сделать ничего не может, потому что нет ума и трудолюбия. Единственный выход - оскорблять тех, у кого все это есть, и тех, кто к ним тянется.

Неоднозначная точка зрения... А вы с этим согласны? Что мужчин с такими установками можно назвать неудачниками?