Ударить жену?..

На модерации Отложенный

«Угнетенная мусульманская женщина» — это словосочетание часто употребляется в беседах, выступлениях, диспутах, когда речь заходит о религии ислам. Можно даже сказать, что оно укоренилось в сознании людей, которые при виде закрытой женщины начинают сетовать и стонать о тяжелой доле мусульманки и о жестком к ней обращении мужа.

Между тем таким «плакальщикам» просто необходимо ознакомиться с требованиями ислама к супругам и понять, что религия тут ни при чем, все дело в человеческой слабости и отсутствии знаний. Информацией о «суровом» наказании жены в семье с нами поделился Абдулмумин Гаджиев. 
«В Коране нет ничего, что позволяет предположить, что мужчина имеет право жестоко обращаться со своей женой. Коран предписывает хорошее отношение к своей жене: уважать ее, делать ей добро, даже если он не любит ее. Аллах сказал: «Живите с ними достойно, даже если они неприятны вам, так как вам может быть неприятно то, во что Аллах заложил много добра» (Коран, 4:19).
Коран разъясняет, что женщина имеет право на своего мужа так же, как муж имеет право на нее. Аллах сказал: «…жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению. Аллах — Могущественный, Мудрый» (Коран, 2:228).
Этот аят указывает на то, что у мужа больше прав, соответственно, он выступает в роли защитника, попечителя, ответственного за расходы семьи и т.п.
Пророк (с.а.в.) предписал доброе отношение и почитание по отношению к своей жене. Более того, он считал лучшим человеком среди людей того, кто лучше относится к своей семье. Он сказал: «Лучший из вас тот, кто лучший для своей семьи, и я — лучший из вас отношением к своей семье» (ат-Тирмизи, Ибн Маджа).


И из тех прекрасных слов, что Пророк (с.а.в.) сказал про благодеяние к женщинам, — когда муж кормит свою жену и кладет ей в рот кусочек еды, это засчитывается ему как милостыня (садака). Он сказал: «Каждый раз, когда вы тратите что-нибудь, вы получаете за это награду, даже за кусочек еды, который вы кладете в рот своей жены» (аль-Бухари, Муслим). 
Пророк (с.а.в.) также сказал: «Бойтесь Аллаха в отношениях с женщинами, потому что вы взяли их (в жены) как доверие (аманат) Аллаха. И близость с ними вам дозволена, согласно слову Аллаха. Ваше право по отношению к ним состоит в том, что они не должны впускать в ваше ложе никого, против вашей воли. А если они поступят так, ударьте их, но не причиняйте страдания. Их право по отношению к вам состоит в том, что вы будете кормить и одевать их в разумных пределах» (Муслим).
Слова «они не должны впускать в ваше ложе никого, против вашей воли» означают: не позволять входить в дом никому, кого он не любит, постороннему мужчине или женщине или родственникам жены, — этот запрет включает их всех (это слова ан-Навави).
В хадисе говорится, что мужчина может ударить жену, не причиняя ей боль, как противоречие мужу и непослушание. Всевышний Аллах сказал: «А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах — Возвышенный, Большой» (Коран, 4:34).
Ата сказал: «Я спросил Ибн Аббаса: «Что это за удар, который не причиняет боль?». Он ответил: “Удар сиваком ( зубочисткой )  или чем-то наподобие этого”». Это делается для того, чтобы она поняла, что она согрешила, нарушив права своего мужа, и что муж имеет право исправить ее».