Майский жук теорию не знает поэтому и летает. Какую теорию жук не знает?

На модерации Отложенный

А майский жук своим полетом начисто опровергает все установки современной аэродинамики! По этому поводу американский ученый Леон Беннет так и заявил: «Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».
Во многих источниках сообщается, что с точки зрения законов физики жук-носорог никак не может летать. Однако он прекрасно летает и преодолевает без остановки расстояния более 50 километров (меченые жуки перелетали пролив Ла-Манш). Существуют разные гипотезы о принципах полёта этого жука. Но как именно они летают до сих пор остаётся загадкой.
Жук-носорог способен передвигать груз в 850 раз превышающий вес самого жука. Чтобы представить себе наглядно мощь насекомых, нужно вспомнить, что такое крупное животное, как слон может поднять тяжесть, равную 30-50% собственного веса, а человек — тяжесть, равную 50-80% своего веса. Таким образом, если бы человек, весящий примерно 70 кг, обладал силой жука-носорога, он свободно бы двигал несколько железнодорожных вагонов весом в 7 тонн!
возьмите в руки жука рогача,это чудо природы,этот маленький тяжеловесный сундук.
Посмотрите как он взлетает:-сначала нарастающий гул,потом как то быстро,почти одновременно легкое поднятие (на вид тяжелых) надкылков и,взлет,тяжелый,часто неудачныый.


Зачем надкрылки,наверное для полета.А еще что для полета?может быть гул? Ведь эти колебания стенок этого хитинового сундука отнюдь не способствуют сохранности вида,давая всем противникам четкий и громкий сигнал(я лечу вот здесь).
То же самое большая муха.Понаблюдайте за ее полетом.
это уже не сундук это летающая тумбочка.Но присмотритесь ,ощущение ,что эта тумбочка в состоянии
невесомости как легко и резко она меняет направленние,сколько"бензина" должно помещаться в этом хитиновом ящике,чтобы так быстро и долго летать постоянно меняя направление:-и снова этот гул.Ведь мы чаще всего по нему только и узнаем что она залетела.А для мухи это конец .
У бабочки совсем другой принцип:-для нее крылья,как ласты для пловца.И заметьте полет совсем беззвучный.
Я бы сделал простой эксперимент надул бы обыкновенный воздушный шарик обыкновенным воздухом и заставил его стенки «звучать».Интересно бы посмотреть результат.
А насчет электростатического отталкивания,сомеваюсь.
Вот почему. И жуки и мухи одинаково легко летают и в теплице(над грунтом),и над теплицей,или любой крышей.
Кстати делфины в воде ,как мухи в воздухе...и упругая почти твердая поверхность,и...ультразвук.
чего только не насоздавала природа в своем природном казино:-век не разгадать