Воз и извозчики.

Сообщение о том, что оппозиционные политики Геннадий и Дмитрий Гудковы, эколог Евгения Чирикова и публицист Сергей Пархоменко выходят из Координационного совета оппозиции (КСО) за неделю до новых выборов его состава, возбудило Интернет. Что немудрено, поскольку очевидно, что, в случае выхода этих ярких фигур из КСО, он останется собранием мало кому известных и мало кому интересных личностей, после чего, скорее всего, тихо развалится.

 

И хотя это сообщение всеми перечисленными персонажами вскоре было опровергнуто, проблема смысла существования КС после ошеломляющего успеха Алексея Навального на выборах московского градоначальника все же остается.


Поскольку Навальный по результатам выборов московского мэра по уровню влияния на общество поднялся намного выше Координационного совета, то КСО ему уже не нужен. А без лидера этот орган понемногу распадется. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Дмитрий Орешкин.

 

Впрочем, Орешкин допускает, что КСО может быть и не распадется вовсе, однако "его функциональное значение уменьшится, поскольку он был попыткой создать альтернативный протопарламент. Однако, как всегда бывает в таких случаях, непримиримость привела к тому, что часть его членов стала оттуда выходить".


Теперь нащупывается другая ситуация, считает эксперт. По мнению Орешкина, "поскольку очевидный лидер в КСО — Навальный, сама эта структура, наверное, останется, но будет потихоньку хиреть, поскольку она не дает ему добиться большего".

 

"Навальный может работать с этим институтом, но только если этот институт работает на него. Но КС целиком на него работать не хочет. А если и хочет, то не очень может. А если может, то не очень ему нужен", — считает политолог.

 

Лидер экологической организации в защиту химкинского леса Евгения Чирикова заявив "Росбалту", что не собирается выходить из Координационного совета, сказала, что по ее мнению, "КСО — очень важный орган, потому что это единственное место, где можно судить о том, что является вызовом для нашей страны".

 

"Кто, как не КСО, покажет, куда надо идти из той пагубной ситуации, куда нас завела система ресурсной экономики, которая так активно поддерживается существующим правительством?", — задается она риторическим вопросом.

 

"Ради этой цели, мне кажется, совет и надо сохранять, и мне очень неприятно, что сейчас распространяются такие слухи. КСО просто пытаются развалить", — считает Чирикова.

 

По ее мнению в развале Координационного совета оппозиции заинтересованы "сырьевые олигархи".

 

Между тем в КСО остаются и чисто организационные проблемы. Он, как был, так и продолжает оставаться неким коллективным "раком, лебедем и щукой", с рыхлой структурой и отсутствием постоянно действующего органа, как говорит Геннадий Гудков, который заявил "Росбалту", что он и его сын, член нижней палаты парламента Дмитрий Гудков, пока еще не покинули Координационный совет.

 

"Мы не выходили из КСО, да и зачем? Осталась неделя до окончания наших полномочий. Другое дело, что мы пока воздержимся от участия в предстоящих через неделю новых выборах его состава".

 

Практически то же самое заявил изданию "Сноб" Сергей Пархоменко — из КСО не выхожу, в новых выборах участвовать не буду.

 

Гудков, тем не менее, уверен, что КСО, как орган оппозиции, отнюдь не изжил себя, и время партийных (в широком смысле) проектов в духе нынешних действий Алексея Навального еще не настало. Больше того, он считает, что партийное строительство в условиях запрета на партийные блоки и платформы, сегодня бессмысленно.


"Будущее все равно сейчас за широкими коалициями. Координационный орган все равно нужен и мы будем думать над этим. В любом случае его надо создавать работоспособным и обладающим четкой и понятной структурой", — сказал Гудков.

 

"Структура, которую сегодня имеет КСО, не работоспособна, в том числе, и из-за отсутствия постоянно работающих органов", — считает политик, отмечая при этом, что по этому вопросу с ним согласны и Алексей Навальный, и Борис Немцов, и Ксения Собчак, "и другие видные члены совета".

 

"Однако воз и ныне там", — резюмировал Гудков.


Александр Желенин   Подробнее:http://www.rosbalt.ru/politrally/2013/09/21/1178211.html