Предприятие здорового гуляния.

В годы первой пятилетки «понаехавших» в Москве было много – едва ли меньше, чем сейчас. Только массовая миграция шла не из национальных республик, а в основном из глухих российских деревень: советскому мегаполису, непрерывно строящемуся и растущему, остро требовались рабочие руки. Но общий уровень культуры в столице катастрофически падал. И в 1923 году в правительстве СССР возникла мысль о такой организации досуга советских граждан, чтобы отдых совмещался с повышением культурного уровня – и не в последнюю очередь – новых москвичей. 

В 1928 году у архитекторов появилась возможность совместить лучшие парковые традиции прошлого и авангардный дух 20-х. Легендарная Бетти Глан, яростная культмассовичка, бывшая заведующая районным Краснопресненским клубом молодёжи, в 25 лет став директором ЦПКиО, запустила в парк, как сказали бы сегодня, самые инновационные идеи своего времени.

Под её руководством парк получил мировую известность и превратился в один из ярчайших символов сильного государства. Она многое делала впервые. При ней появился первый каток, первый театр на воде, прошёл первый карнавал… В парке проводилось огромное количество мероприятий, его называли «культурным комбинатом», «фабрикой переделки сознания», «школой выходного дня», «зелёным университетом», «клубом на открытом воздухе», «пропагандистом нового быта». А саму неугомонную Бетти величали не иначе, как «директором фабрики счастливых людей». 

Газета «Московский день» после открытия ЦПКиО писала: «…Прекрасное впечатление оставляет культбаза: консультации, викторины, души, комнаты для отдыха, радиогостиные… В читальне – удобные плетёные кресла и книги... Мы получили место для отдыха, которое через год-два превратится в ценнейший культурный очаг. Надо научиться и вести себя культурно на его территории…» 

В обязательный «набор» посещений гостя столицы, помимо ГУМа, ЦУМа и «Детского мира», непременно входил ЦПКиО.

Теперь, после 20 лет ярмарочного безумия, парк вернулся к истокам своего предназначения, но на новом уровне. Подойдите к колоннам центральной арки и сравните свой рост с величием страны – перед вами исполинские ворота в культурное пространство сегодняшней России. 

Период больших перемен начался зимой 2011 года, когда на здешней территории открылся самый большой в Европе каток с искусственным льдом. Теперь в Парке Горького совершают утренние пробежки и вечерний моцион, работают на свежем воздухе, обмениваются книгами в открытой библиотеке, бесплатно занимаются спортом, танцами и йогой. Здесь не нужно тратить много денег, чтобы интересно провести день. В парке функционирует Wi-Fi, проходят концерты и кинофестивали, оборудованы Народная обсерватория, Рабочая станция, а также московский Гайд-парк – первая площадка для публичных выступлений.

Согласно правилам посещения Парка Горького, он «открыт всегда, для всех, днём и ночью; в парк можно зайти, заехать и заплыть: есть 12 известных входов, и каждый из них – бесплатный».

Фестиваль цветов.

День пограничника.

День Победы.

Источник: http://www.lgz.ru/article/-37-6430-18-09-2013/predpriyatie-zdorovogo-gulyaniya/

33
661
11