СТРЕЛЯЕМ НЕ ГЛЯДЯ
В американском штате Айова слабовидящим и полностью слепым людям начали выдавать лицензии на ношение огнестрельного оружия в общественных местах. Очевидно, это не пример для подражания, но аргумент в пользу смягчения позиции российских властей по вопросу короткоствольного оружия для мирного населения.
По крайней мере в четырех округах штата шерифы уже выдали несколько лицензий людям с явными нарушениями зрения или же полностью слепым. Они объяснили, что не могут им отказать из-за инвалидности, потому что это запрещает принятый в 2011 году местный закон, сообщает издание Des Moines Register. Ранее слепые жители штата имели право покупать и хранить оружие, но носить его с собой им не разрешалось. «Закон вступил в силу, теперь мы не можем запретить слепым и слабовидящим людям носить оружие, хоть это и выглядит странно», – отметила пресс-секретарь полиции города Полк Каунти (Polk County) сержант Джана Абэнс.
К новому закону сами полицейские относятся неоднозначно. Так, шериф Делавэра Джон Леклер сказал: «Я, конечно, не окулист, но если вы видите перед собой только размытые пятна – может быть, вам вообще не стоит стрелять из чего бы то ни было?..» Зато его коллега из округа Сидар (Cedar) придерживается другой точки зрения – его дочь плохо видит, и отец-шериф каждый день тренирует ее, чтоб в свой 21-й день рождения девушка смогла получить лицензию.
Федеральный закон о контроле за оружием, принятый в 1968 году в США, не запрещает слепым людям «иметь некую огнестрельную экипировку», пишет Fox News. Однако некоторые штаты регулируют этот вопрос на местном уровне.
Например, в Небраске люди, пытающиеся получить лицензию, должны доказать, что они хорошо стреляют.
В апреле сенат США проголосовал против расширения проверок личных дел граждан, желающих приобрести огнестрельное оружие. Поправка, предусматривающую проверку личности покупателя стрелкового оружия, была одной из ключевых в законопроекте о контроле над оборотом стрелкового оружия. Она предусматривала необходимость предъявления удостоверения личности покупателя при совершении почти всех сделок по купле-продаже стрелкового оружия. Исключение сделано лишь для сделок между родственниками. Выступая с видеобращением к согражданам, президент США Барак Обама пообещал не оставлять борьбу за ужесточение норм в сфере торговли огнестрельным оружием.
Не только граждане с ограниченными возможностями получают все больше прав в сфере оружия. Совершенствование законодательства идет и по профессиональному принципу. Так, в штате Арканзас власти разрешили учителям приходить в школу с оружием. Это право они получили благодаря специальному постановлению комиссии штата, касающегося 13 школьных округов. Такой шаг был сделан в связи с последней трагедией, произошедшей в декабре 2012 года в школе Ньютауна: 20-летний Адам Лэнза расстрелял 20 детей и шесть взрослых, затем застрелился. Отмена запрета на ношение учителями оружия на работу – лишь одна из мер, направленных на предотвращение убийств в школах США. Данное разрешение будет действовать в течение двух лет. В последнее время и в других штатах были приняты меры по предотвращению убийств в школах: например, в штатах Огайо, Юта и Техас открылись бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей.
Комментарии
А "такой подход" - это какой?
"потому что там не было демократии и свободы?"
нет, потому-что не было доступа к информации и статистике. Ну и то что оборонившихся сажали тоже лепту вносило.
"Разве 40%-м населения в РФ,которые за чертой бедности, поможет оружие преодолеть бедность?"
Не поможет равно как стиралка, канализация, эелектричество и прочие опасные вещи.
"Оно нужно только тем кто хочет защищать украденное у народа и не более. "
Ага, именно поэтому они поголовно против оружия. Да и не переживайте за них, шубохранилища и так под охраной ФСО, нами же, кстати, уплочено.
Чего вы боитесь? У преступников оружие и так есть, у честных граждан - и так нет.
Свободная продажа не исключает наличия отвественных справок от специалистов и не означает обязательное ношение оружия всеми гражданами.
В СССР милиция работала! А сейчас кто тебя защитит?
В США выдаётся для самообороны.
У нас всё не решаться, хотя пример Прибалтики и Молдовы перед глазами.
И с чего же вы взяли, что если бы разрешили короткоствол, то им были бы вооружены все поголовно, это абсурд!
Украденное у народа защищают ЧОПы и ваша любимая полиция.
Легальное оружие защищает тех кто много работает , а те кто крадет нанимает охрану.
Особенно - очередью из автоматического оружия. :)
Кстати, слепец способен и тронуться на машине. И?
Что вы имеете против автоматического оружия? )))
В сумерках или темноте вы тоже не сможете оценить есть ли кто еще на линии огня, есть ли предметы для рикошета. Что будем делать если на вас нападут в условиях недостаточного освещения? В темноте я думаю слепец даст вам фору...
Откуда слепец узнает что темнота полная?
Какой дурак будет нападать в полной темноте?
Завязывайте Вы с гомосячьими штучками - доказывать что инвалиды имеют те же права.
Да если глянуть на статистику несчастных случаев с оружием и НС при ДТП то даже ежу понятно что авто на порядок более сложное устройство. Как и правила его применения.
Откуда слепец узнает что темнота полная? - по радио ...
Какой дурак будет нападать в полной темноте? Вы я вижу не разу не входили в темный подъед, а именно там частенько нападают...
Что еще вызывает у вас асоциации с гомосячьими штучками, кроме утверждения что инвалиды обычные люди, как часто вы думаете о гомосеках, не являетесь ли вы латентным гомосеком , говорят именно они много думают о гомосеках но боятся в этом признатся, не растраивайтесь может вам все-таки удастся сходить на парад , ну если разрешат....
И в СССР право на личное оружие имели только высокопоставленные коммунисты начиная с секретаря райкома (в позднем СССР) Даже выпускался маленький карманный коммунистический пистолет ТК (Тула Коровин) для защиты людей чья ЖИЗНЬ Имеет ценность в коммунистическом обществе.
Вы не знали про это?
- С высокой вооруженностью - более 30 единиц оружия на 100 человек (таких стран 16). Для них средний уровень убийств составляет 1,9 на 100 тыс. населения.
- С вооруженностью населения от 20 до 30 единиц оружия (таких стран 11), где среднее количество убийств составляет 3,4 на 100 тысяч человек.
- С вооруженностью населения от 10 до 20 единиц оружия (таких стран 33), где среднее количество убийств находится на уровне 9,6 на 100 тысяч человек.
- С вооруженностью населения менее 10 единиц оружия (таких стран 109), со средним количеством убийств в 11,8 на каждые 100 тысяч человек.
Тем самым наблюдается чёткая закономерность, по которой увеличение массива гражданского оружия приводит к снижению количества криминальных убийств.
Пистолет в кармане в принципе заменяет не полицию/милицию, а личного телохранителя, которые большинству населения не по карману.
From: "Aleksei L. Sergienko"
Я тоже рос в семидесятые. И сейчас, когда все говорят о ужасном
> росте преступности, я так и не могу ответить на простой вопрос - как так? Я
> учился в простой школе простого города, в славном и добром СССР, и дрался
> стенка на стенку раз в неделю. На дискотеку нельзя было придти без палки.
> Моего соседа, в 1979 году убили вечером хулиганы. Сходит в кино в другой
> район было просто немыслимо. До 16 лет, я даже будучи "ботаником" раз 5
> побывал в травпункте.
> Текущий год. Мой сын, до 14 лет в школе не дрался. Вообще. Недавно, правда с
> синяком пришел (слава богу, а то я уже волноваться начал). Я спрашивал про
> то, не боится ли он в соседний район в кино ездить - оказалось что нет. Я
> спокойно гуляю вечером по улицам. Бегаю по ночам, перед сном.
> У нас что - разные страны?
> Или про преступность 70 ты просто не читал? А сейчас при том же (или
> меньшем) уровне преступности, ты слишком много знаешь, что оказывает на ум
> слишком сильное давление?
ну таки не полностью. кривой перевод термина "legaly blind"
Почему не пример для подражания? Или эти категории граждан не нуждаются в самозащите, или мало примеров нападения на старых, больных и слабых?
НИКАКОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЛЮДЕЙ С ДЕФЕКТАМИ ЗРЕНИЯ И СЛУХА!
Большинство американцев от рождения слепые в области последствий.
"Спили мушку!" (с) :)
Бросьте проповедовать глупости.
Тут есть масса персонажей которые уверены , что граждане к самообороне с оружием не способны в принципе. Чем вы от них отличаетесь. Да не чем вы как они просто веруете.
Человек должен сам решить способен он или нет применить данный предмет, а приобрести любой инструмент его право, если дееспособен и не поражен в правах.
Безрукого вы тоже лишите права на оружие ?
Потенциально научить можно всех с глазами, руками и ногами. Работающими как надо. А вот слепые, хоть трижды хорошо на нюх, слух и ощупь определяющие направление и расстояние - не способны ни один. Я не понял Ваш вопрос. Но ответил на него.
"Тут есть масса персонажей которые уверены , что граждане к самообороне с оружием не способны в принципе. Чем вы от них отличаетесь."
Так и не смогли понять? А очень просто. Попробуйте подумать еще раз, вдруг получится? :)
"Безрукого вы тоже лишите права на оружие ?"
Если он докажет что способен эффективно использовать его.
Бросьте свои заморочки. Думать - это не Ваше. У Вас не логика, а сплошные апории Зенона.
Вот например вы своим мозгом воспользоватся так и не смогли .
Попробуйте подумать еще раз, вдруг получится?
"Безрукого вы тоже лишите права на оружие ?"
Если он докажет что способен эффективно использовать его. " Эффективно это вот так ?
https://www.youtube.com/watch?v=fMhgib0xciw.
Да и что у вас за странная логика , безрукому вы предлагаете что то доказать , а слепому просто запретили ?
"А вот слепые, хоть трижды хорошо на нюх, слух и ощупь определяющие направление и расстояние - не способны ни один." Вы в этом уверены
https://www.youtube.com/watch?v=KJt9NJYwEL0
О! Так Вы за права говорящей головы профессора Доуэля? :)
Но вообще-то над дэцепэшниками и другими увечными издеваться грех. Боженька по попе душу отхлещет.
"Эффективно это вот так?"
Циркачество - оно для цирка. При реальном огневом контакте акробатика очень редко способствует выживанию. Не верьте фильмам.
"Вот например вы своим мозгом воспользоватся так и не смогли"
А компам мой статус нравится. Вы тоже хорошо программируете на разных языках, Вас компы понимают? :)
"Да и что у вас за странная логика , безрукому вы предлагаете что то доказать , а слепому просто запретили"
Что бы понять мою, Вам нужно включить свою.
Лично я видел как безрукий запросто метко стрелял в мишень из карабина. Ногами.
Главное - не убивать, а останавливать. Если слепой по слуху возьмёт меня на мушку, я легко и просто бесшумно уйду с его линии прицеливания.
Дальше додумаете как-нибудь?
Да и просто выстрел в землю перед ногами заставит многих смытся.
Безногие уже бегают быстрее здоровых людей, так что и голова Доуля возможно скоро сможет дать фору здоровым людям во многих областях. Да я за равные права . Каждый должен сам решить нужно это ему, справится он или нет, по закону ответственность у всех одинаковая права тоже должны быть одинаковыми.
А вот слепой водитель авто ,
http://www.mobiledevice.ru/escape-daytona-international-speedway-ford-avtomobil-slepoi-vodi.aspx
кто говорил что это невозможно?
только через 0,5 часа движения по оживленным улицам я заподозрил неладное из-за неспешности водителя, расплатился и пересел в такси.
Водитель "Запорожца" был совершенно слеп и двигался в автомобиле со скоростью не выше 40 км.