СТРЕЛЯЕМ НЕ ГЛЯДЯ

В американском штате Айова слабовидящим и полностью слепым людям начали выдавать лицензии на ношение огнестрельного оружия в общественных местах. Очевидно, это не пример для подражания, но аргумент в пользу смягчения позиции российских властей по вопросу короткоствольного оружия для мирного населения.

По крайней мере в четырех округах штата шерифы уже выдали несколько лицензий людям с явными нарушениями зрения или же полностью слепым. Они объяснили, что не могут им отказать из-за инвалидности, потому что это запрещает принятый в 2011 году местный закон, сообщает издание Des Moines Register. Ранее слепые жители штата имели право покупать и хранить оружие, но носить его с собой им не разрешалось. «Закон вступил в силу, теперь мы не можем запретить слепым и слабовидящим людям носить оружие, хоть это и выглядит странно», – отметила пресс-секретарь полиции города Полк Каунти (Polk County) сержант Джана Абэнс.

К новому закону сами полицейские относятся неоднозначно. Так, шериф Делавэра Джон Леклер сказал: «Я, конечно, не окулист, но если вы видите перед собой только размытые пятна – может быть, вам вообще не стоит стрелять из чего бы то ни было?..» Зато его коллега из округа Сидар (Cedar) придерживается другой точки зрения – его дочь плохо видит, и отец-шериф каждый день тренирует ее, чтоб в свой 21-й день рождения девушка смогла получить лицензию.

Федеральный закон о контроле за оружием, принятый в 1968 году в США, не запрещает слепым людям «иметь некую огнестрельную экипировку», пишет Fox News. Однако некоторые штаты регулируют этот вопрос на местном уровне.

Например, в Небраске люди, пытающиеся получить лицензию, должны доказать, что они хорошо стреляют.

В апреле сенат США проголосовал против расширения проверок личных дел граждан, желающих приобрести огнестрельное оружие. Поправка, предусматривающую проверку личности покупателя стрелкового оружия, была одной из ключевых в законопроекте о контроле над оборотом стрелкового оружия. Она предусматривала необходимость предъявления удостоверения личности покупателя при совершении почти всех сделок по купле-продаже стрелкового оружия. Исключение сделано лишь для сделок между родственниками. Выступая с видеобращением к согражданам, президент США Барак Обама пообещал не оставлять борьбу за ужесточение норм в сфере торговли огнестрельным оружием.

Не только граждане с ограниченными возможностями получают все больше прав в сфере оружия. Совершенствование законодательства идет и по профессиональному принципу. Так, в штате Арканзас власти разрешили учителям приходить в школу с оружием. Это право они получили благодаря специальному постановлению комиссии штата, касающегося 13 школьных округов. Такой шаг был сделан в связи с последней трагедией, произошедшей в декабре 2012 года в школе Ньютауна: 20-летний Адам Лэнза расстрелял 20 детей и шесть взрослых, затем застрелился. Отмена запрета на ношение учителями оружия на работу – лишь одна из мер, направленных на предотвращение убийств в школах США. Данное разрешение будет действовать в течение двух лет. В последнее время и в других штатах были приняты меры по предотвращению убийств в школах: например, в штатах Огайо, Юта и Техас открылись бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей.