У академика нет шансов против милиционера в научной дискуссии

Полковник Кольт уравнял шансы слабых и сильных. Винтон Серф, Владимир Зворыкин и Алексей Венедиктов, изобретшие соответственно Интернет, ТВ и «Эхо Москвы» уравняли шансы глупых и умных, образованных и невежд.
Впрочем, нет, не уравняли, а создали приоритет тупых невежд. Это наглядно проявилось в дискуссии по реформе РАН, которая на сайте «Эха Москвы» развернулась между академиком Владимиром Захаровым и капитаном милиции в отставке Михаилом Пашкиным, лидером профсоюза работников милиции.
Академик Захаров, один из наиболее активных противников того варианта уничтожения РАН, который именно в эти дни реализуется в стенах Госдумы. Он в числе тех, кто отказался входить в новую, «реформированную», РАН. Отставной милиционер Пашкин ответил на призыв Навального к власти убрать руки от РАН тем, что призвал власть как можно скорее разобраться с академиками и в качестве аргумента подверг глубокому научному анализу результаты их научной работы.
Эту переписку надо читать медленно, смакуя каждую фразу. Итак, избранное из Пашкина: «Возьмем подписанта академика Захарова, который''получил важные результаты в общей теории относительности и в классической дифференциальной геометрии''. Реально важные результаты в ОТО получил только А.Фридман, который математически разработал модель пульсирующей Вселенной, с чем А.Эйнштейн согласился. А какие «ВАЖНЫЕ» результаты мог получить Захаров— неизвестно! В учебниках этой фамилии нет… Практических результатов у всех этих подписантов нет. Иначе это было бы написано в их биографиях в отличие от СТО А.Эйнштейна и квантовой теории Планка». Конец цитаты.
Жаль, конечно, что Александр Александрович Фридман, умерший в 1925 году от тифа как раз 16 сентября, в день публикации этого эпистолярного шедевра, не дожил до момента признания его трудов самим Пашкиным. Подумаешь, какой-то А.Эйнштейн, тут сам М.Пашкин оценил!
Академик Захаров имел неосторожность ответить начитанному милиционеру, мотивируя это своим уважением к аудитории «Эха», на сайте которого была опубликована эпистола Пашкина. И немедленно поплатился. В своем «ответе на ответ академика» Пашкин морально уничтожил оппонента, не оставив камня на камне от его научной репутации, а заодно и от всей современной физики: «Я хорошо понимаю, насколько Вам важны ваши теории. Но постоянная Планка вошла в законы физики, и квантовая теория может быть только одна, при чем здесь тысячи публикаций на эту тему?»
Помните, бессмертное, шариковское: «…конгресс, немцы какие-то, голова пухнет».
Но Пашкин не останавливается и добивает поверженного противника: «… и это (видимо, тысячи публикаций.— И.Я.) будет продолжаться до тех пор, пока наука не поймет, что свойства электромагнитного поля — пространства напрямую зависят от постоянной Планка».
В 1880 году в журнале «Стрекоза» было напечатано чеховское «Письмо к ученому соседу». Редактор Василевский выплатил начинающему автору гонорар — 5 копеек за строку. Считаю, что Венедиктов обязан выплатить Пашкину гонорар по аналогичным расценкам, естественно, проиндексированный, поскольку «постоянная Планка» Пашкина — штука ничуть не слабее «черных пятнушек на Солнце…, сделанных из мокрого тела» незабвенного Василия Семи-Булатова, который так же, как и Пашкин, был отставником, правда, в звании урядника, что пониже милицейского капитана. Письма Пашкина академику Захарову — это литературный шедевр, заслуживающий всяческого поощрения еще и потому, что показывают, как изменился кругозор невежды за какие-то сто с небольшим лет. Чеховский герой критикует Дарвина и астрономию, не называя имен, поскольку их не знает, шукшинский Глеб Капустин «срезает» своих ученых оппонентов тоже без имитации какой-либо конкретики.
Продолжатель их дела Михаил Пашкин благодаря Интернету может за пять минут состряпать текст, бессмысленный по содержанию, но переполненный терминами и именами, создающими иллюзию того, что автор действительно что-то знает о проблеме.
А благодаря российскому телевидению такой «знаток» может оказаться на всероссийской трибуне в компании настоящих экспертов, которых он легко заткнет за пояс, поскольку возражать Василию Семи-Булатову, Полиграфу Шарикову, Глебу Капустину или Михаилу Пашкину ни один академик не в состоянии. Нету у них аргУментов. Поэтому настоящие эксперты эту трибуну покидают, а вышеперечисленные персонажи, к которым можно добавить марковых, дугиных и прочих мухиных, остаются, солируют и забивают мозги гражданам непроходимой чушью.
Мало того, поименованная выше компания заселила Госдуму и именно в эти дни решает судьбу РАН. Чего, согласитесь, не было ни во времена Чехова, ни во времена Шукшина. Я не знаю поименно, кто были те шесть депутатов думского комитета по науке и наукоемким технологиям, которые стали большинством, проголосовавшим против того, чтобы академические институты управлялись РАН, и, соответственно, выступившим за подчинение науки чиновникам. Вижу состав этого комитета. Там есть Жорес Алферов, у которого один голос против такого же одного голоса Михаила Дегтярева, которого мы хорошо узнали во время недавних мэрских выборов. Да-да, это тот самый, получивший в Интернете имя «личинка Жириновского», тот самый, который на дебатах троллил всех оппонентов, не давая им слова сказать, тот самый автор эпических законопроектов о женских «критических днях» и о запрете доллара. Вот он и ему подобные решают сегодня судьбу РАН.
Вот в этом тоже различие эпох: чеховской, шукшинской и нашей. В чеховской и шукшинской было не меньше глупости и невежества. Но все-таки для глупости и невежества были какие-то барьеры, которые не позволяли глупцам и невеждам взять окончательный верх. Они могли писать письма ученым соседям, могли их «срезать», приходя в гости, могли запрещать генетику и кибернетику, но свалить академию не смогли. Сегодня у них есть шанс. Впервые за почти триста лет.
И дело, конечно, не только в РАН. Мединский во главе Министерства культуры — это такое же издевательство над разумом, как Дегтярев, решающий судьбу академии. Все-таки в чеховские времена даже такие охранители, как граф Валуев, предпочитали выстраивать отношения с деятелями культуры, а не тупо командовать ими. Мединский видит свою роль иначе: «Когда Акунин занимается политикой… Не надо, лучше книжки пишите. А то, если хотите, приходите ко мне, сядьте рядом, я вам с удовольствием дам какое-нибудь поручение, нужное и важное для русской культуры». Помнится, «Письмо к ученому соседу» тоже завершается приглашением: «Приежжайте, сделайте милость. Приежжайте, хоть завтра например. Мы теперь постное едим, но для Вас будим готовить скоромное». Как видим, литературный прототип Мединского был более обходителен и не пытался «давать поручения». Правда, неизвестно, как бы он себя повел, если бы его назначили министром культуры.
Наука и искусство столетиями выстраивали свою автономию по отношению к окружающему миру, защищая себя от власти, церкви и невежества. «Не геометр да не войдет». Этот девиз платоновской Академии стал символом борьбы науки за право выстраивать научное поле таким образом, чтобы в нем работала логика познания, а не логика власти, веры, силы, денег или даже логика демократической процедуры, например, голосования, поскольку в науке большинство, как правило, не право. Эта борьба велась с переменным успехом. Общим трендом в нашей стране сегодня является тотальная игра на понижение. Хочется верить, что это временная тенденция.
Завершая свой эпистолярный разгром академика, милиционер Пашкин сообщает об удивительном в мире науки: «В современной науке, — знает милиционер Пашкин, — существует теория об обратном эволюционном процессе от человека к обезьяне. А виновата в этом современная наука». Это редчайший случай, когда сам текст подтверждает то, что в этом тексте содержится. Не уверен, правда, что в существовании милиционера Пашкина, а также депутата Дегтярева, министра Мединского и некоторых других виновата только наука. Может быть, не обошлось без родителей. Хотя я уже ни в чем не уверен.
Комментарии
Да, все плохо и никто в этом не сомневается. Но от кого ожидать решения проблем? Кто несет за это ответственность? Имеются в социуме умные ("академики") и глупые (пусть "менты"). Всегда были, есть и будут, причем в приблизительно стабильной пропорции. Так кто несет ответственность за то, что цивилизация гибнет (вся, не только Россия) в результате главенства Глупости (а чего же еще можно ждать от Глупости?). Ответственность за это <главенство Глупости> в любом случае несут именно Интеллектуалы (ну не Глупцы же? ...).
... Нече пенять на зеркало, коль рожа крива ...
умные (т.е. интеллектулы и учёные) обычно брезгуют политикой и предпочитают заниматься своим любимым делом. Но расплачиваются за своё чистоплюйство тем, что живут под властью дураков. И, добавлю от себя, сволочей.
Реального выхода из сегодняшнего положения я просто не вижу. Я вообще крайне пессимистично оцениваю перспективы наших стран в ближайшем будущем. Не верю я в быстрое выздоровление отравленного народа (хотя в 80-е был уверен, что достаточно лишь смены одного поколения...). Должны пройти десятилетия. Должны смениться несколько поколений. К сожалению. И неизвестно, что к тому времени останется от нашей культуры.
Обратите внимание, о чем говорят практически все "столпы" современной цивилизационной аналитики - если человечество продолжит существование, то только на основе совершенно новой цивилизационной парадигмы ...
2. Почему смена парадигмы произойдет ОБЯЗАТЕЛЬНО? Если бы ... Откуда ей взяться, если даже такие гиганты как Капица, говорят (я знаю, что он уже умер) только о необходимости этого, но ровным счетом ничего не предлагают? Наличие правильной парадигмы (более того, ее установление) - условие дальнейшего существования человечества, а не наоборот ...
3. Правильная парадигма (если она правильная) как раз и должна учесть все данности, в том числе и ту, что ни на какой народ рассчитывать нечего ... Другое дело, что на то она и правильная, что должна установить гармонию там, где ее отсутствие угрожает существованию социумов (локальных и глобального). Но если это произойдет, то когда произойдет не заметить это будет невозможно (об этом можно не беспокоиться). Беспокоиться надо только о том, что это не произойдет :( ...
===
В корне не верно, власть только и думает о том что будет после них, в следующих поколениях. Просто на интересы нынешнего поколения забили, потому что оно все с изуродованным сознанием. Вот они и ждут когда все жившие при социализме вымрут, и они сами в том числе. У них в головах не может родиться ничего стоящего, и они это отлично понимают, но в отличии например от вас, они еще понимают что ни у кого из старого поколения в голове ничего кроме КПСС и СССР не может родиться. Не в чистом виде, разумеется, а вариации на тему, но это обязательно закончится попыткой реанимации социализма и развалом страны. Потому что второй холодной войны с нами никто начинать не будет, нас просто блокируют полностью от цивилизованного мира.
===
Про язычников очень точно сказали, только там нет презрения к людям, ведь презрение - это эмоциональное состояние, чувство, а у власти нет чувств, да и быть не должно.
Но если честно, я думаю, что под видом этого милиционера выступают какие-то чиновники. Потому что даже умеющий ковыряться в интернете капитан милиции не сумеет наковырять текст с такими терминами. Он просто не знает, где их взять.
Злободневно и справедливо.
Увы.
-Увы, но Вольтеров - всё меньше, а фельдфебелей всех мастей и уровней,- многократно больше.Это добром не кончится...
-Автору,- уважение и благодарность!
"Плыли они на волне,
и теперь вся волна в говне."
Ст.Е.Лец