Цена женского успеха для мужской психики.
Равенство полов - это очень красивая идея. Но когда мы переходим от абстракций к конкретике, то оказывается, что есть два равенства - дурно понятое равенство, как "одинковость" полов, арифметическое равенство двух нулей, этакое царство универсальной бесполой серости. И равенство неравного, где за каждым партнером признается его уникальность, где вместо причесывания всех под одну гребенку, каждому предоставляется своя роль. Равенство здесь заключается не в кастрации полов и не в попытках сделать из нас гермафродитов, а в БАЛАНСЕ ИНТЕРЕСОВ, который позволяет реализоваться каждому из супругов не в ущерб интересам партнера и общества, перед которым мы несем определенный долг.
Равенство апеллирует к справедливости, но разве справедливо, когда ценой успеха одного из супругов является угнетение другого? Феминистки нам говорят - "Традиционная семейная иерархия во главе с мужчиной - тирания!" Тогда почему женщины в один голос твердят о том, что они как воск в руках любимого, что они хотят найти мужчину сильнее себя, чтобы чувствовать себя защищенной, и доминирование такого мужчины - в радость? Получается, что традиционная семейная иерархия изначально заточена под счастливые, гармоничные отношения, она опосредует женскую "любовь к сильному плечу" и дает простор для самореализации мужчины именно в той роли, что от него ждет женщина. А что дает отступление от классической иерархии в семье, кроме депривации, морально-психологического угнетения мужчины? Потом женщины гневно восклицают - "Мужики выродились! Лидеров нет!". И при этом не замечают, что бодаются с мужчинами за лидерство как баран, прошу прощения, овца, и смертельно обижаются, если им не уступают.
Имеет ли женщина право на самореализацию вне семьи? Конечно, имеет. Но будет ли справедливым то, что она при этом спихнет свою роль матери на няньку, мужа или вовсе откажется от продолжения рода? Господа и дамы, откройте глаза пошире, не смотря на все вопли о перенаселении планеты, активно размножается лишь население нескольких беднейших стран Африки, а белая Европа банально вымирает. Кто будет выполнять долг перед обществом, рожая и воспитывая детей? Справедливо ли, что в этих условиях женщины массово реализуются по мужскому типу и смело жертвуют рождением детей ради карьеры? Простите, это чистой воды эгоизм и злоупотребление своими правами.
Хочешь жить для себя, игорируя интересы кого бы то ни было? Откажись от прав гражданина, начиная с права на образование, опустись на социальное дно и там начинай свою карьеру. Есть мужчины, которые начинали со сбора мусора и стали миллионерами - повтори их успех.
Любая разумная женщина должна понимать, что интересны семьи - это ограничитель ее карьеры. Да, среди женщин есть люди, способные подняться к вершинам успеха, но это - далеко не каждая вторая и даже не каждая десятая, чтобы сие оправдало дурную уравниловку в доступе полов к карьере. Ну, не каждая карьеристка горит как свеча на работе, чтобы можно было сказать: "Вот - человек, живущий интересами Дела!". Для большинства карьеристок не само Дело имеет значение, а лишь собственный статус и доход. У правильно воспитанных мужчин подход иной. Здесь вспоминается известный афоризм о тех, кто любит искусство в себе, и тех, кто любит себя в искусстве. Я не возвожу на женщин напраслину, я много общался с женщинами, успешными в карьере и перед кем-то из них снимаю шляпу, но...
На днях разговариваю со знакомой, у той проблемы - никак не может устроиться на работу, интересует ее только вакансия Генерального директора. Я спрашиваю - "А ты не хочешь поработать замом? Это ведь не смертельный шаг вниз для твоей карьеры." В ответ слышу: "Андрей, вот сразу видно, что ты Генеральным не работал. Ты знаешь зачем нужен зам? Чтобы было кому пахать и было кого драть. А я хочу решения принимать." Работу и ответственность, насколько возможно, мы перевалим на других, а вот решения принимать - это мы согласны. Типичная для карьеристок картина. А потом она вернется в семью и там тоже будет "решения принимать", ведь переключаться из львиц в ласковых кошечек получается лишь у немногих. Глядь, и семья распалась.
А стоит ли успех в карьере неудачи в личной жизни? Ведь по мере того, как растет уровень женской эмансипации, уровень женского счастья снижается, на этот счет есть исследования психологов и социологов. Сильнейшим источником стресса для женщин является объективная невозможность успешно совместить роль жены, матери и карьеристки, исключения здесь редки.
Как-то раз я уже приводил данные социологических исследований о том, что ценой женского успеха выступает повышенная вероятность измены мужа. Феминистки это готовы объяснять чем угодно, от закона подлости и свинской мужской природы до неправильного гендерного воспитания и косных мужских стереотипов. Ну, давайте возьмем США - там мужчины уже настолько затурканы феминизмом, что своей тени боятся, а "гендерные стереотипы" размыты настолько, что феминистки одевают мальчиков в платья, красят их косметикой и устраивают среди них конкурсы красоты.
Но видимо, что-то есть глубже пресловутого социального пола - "гендера", на который камлают фемины. И человек - это не пластилин в руках идиота - лепи, что хочешь. Читаем.
"Вашингтон, 30 августа. Ученые из университета Флориды обнаружили, что самооценка мужчин страдает от успеха их подруг даже в том случае, когда они не конкурируют напрямую, сообщается в статье, опубликованной в журнале American Psychological Association Journal of Personality and Social Psychology.
Исследователи изучили 896 гетеросексуальных пар из Америки и Голландии. В одном из экспериментов добровольцы проходили совместные тесты, а потом должны были предсказать успехи друг друга. При этом психологи устанавливали уровень самооценки каждого участника. Например, те добровольцы, которые ассоциировали местоимения «я» со словом «хороший», обладали наиболее высоким уровнем самооценки.
Оказалось, чем выше была личностная самооценка у мужчины, тем ниже он оценивал результаты прохождения теста партнершей, и тем больше расстраивался в случае ее успеха.
Что интересно, на женскую самооценку успехи партнеров не оказывают такого удручающего воздействия.
Таким образом, ученые заключили, что мужчины автоматически интерпретируют любой успех своей «половинки» как собственную неудачу."
О каком "арифметическом равенстве" полов можно говорить, если самооценка мужчин реагирует на женский успех по закону сообщающихся сосудов, а женская на мужской успех - нет? Заставить женщину реализоваться по мужскому типу - это все равно, что обречь ее мужа на роль злыдня, злорадно потирающего руки при каждой неудаче женщины, и впадающего в затяжную депрессию при виде ее карьерного успеха.
Да, в порядке исключения, муж может быть "музой" для жены и исподволь режиссировать ее успех, как Джон Марш - муж Маргарет Митчелл , чья героиня - Скарлетт, стала символом женской эмансипации и независимости от мужчины. Анекдотичная деталь, не правда ли? Вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что думала Митчелл о своей героине и ее поклонницах.
Попытки репортеров выяснить у Митчелл, не списала ли она Скарлетт с себя, привели писательницу в бешенство. «Скарлетт - проститутка, я - нет!».
«Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать ее характер. Я нахожу нелепым и смешным, что мисс ОХара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно – для морального и умственного состояния нации, – если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом…»
Лихо Митчелл отвесила пощечину своим эмансипированным поклонницам? Посмотрев на "скарлетоманию", Митчелл отказалась писать продолжение своего романа.
Такие мужья, как Джон Марш - это исключение, не каждому по силам сочетать доминирование в семье с наставничеством в адрес женщины. Феминистки, орущие на всех углах о равноправии, палец о палец не ударили, чтобы поставить на ковейер производство таких гениальных наставников для женщин. Они лишь клянут "Домострой", который такое наставничество пропагандировал, всячески приветствовал развитие женской личности, получение ею новых знаний и умений. И, кстати, не каждую женщину можно "сделать" как Марш, не просто научив ее всему, что знаешь сам, а выведя ее к вершинам успеха, для этого в женщине должна быть еще Божья искра и огромное трудолюбие. Речь идет о таких вещах, что даны не каждой.
Вот поэтому такое положение дел, при котором муж является главой семьи, нацеленным на успех, а жена - опорой и вдохновителем мужа, режиссером общего успеха семьи, является естественным и нормальным. При этом успех мужчины не подрывает женской самооценки и отношения в семье гармоничны. А вот установка на женский успех приводит не к гармонии в семье, а лишь к угнетению мужской психики, депрессии, "диванному жительству", алкоголизму и прочим вариантам "бунта на коленях", которые так не нравятся женщинам.
Доминирование мужчин - это не заговор, не чей-то злой умысел с прицелом на тиранию, а соответствующий биологической, психо-эмоциональной и социальной природе человека, апробированный тысячелетиями опыта, оптимальный вариант стыковки мужских и женских ролей в рамках единой команды. Семьи. И если мы хотим эту команду сохранить и упрочить, надо гнать в шею всех проповедников равенства полов, которые понимают его как "одинаковость". Мы, мужчины и женщины, никогда не были "одинаковы" и не будем, мы уникальны и у нас есть свои специфические роли. Именно в том, что мы - разные, но в семье - едины, и заключается наша сила.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ты бы только ссылку на источник убрал бы, это самостоятельная статья..
-
ложка дёгтя испоганила всю бочку мёда.
Моя жена достаточно стабильна в своём карьерном росте и всерьёз задумывается о написании дисертации. Однако именно наша с ней Семья была вдохновительницей её карьеры (банально: пятерых наших деток мне одному тянуть более напряжно, чем вместе с супругой).
"ученые заключили, что мужчины автоматически интерпретируют любой успех своей «половинки» как собственную неудачу.""
-
и какие там были учёные?
Голландские?
Британские?
Или американские?
Да идут они в баню все скопом: любой успех жены (НАСТОЯЩЕЙ жены, которая тратит свою з/п не на личные нужды, а тащит в общий котёл Семьи) делает менее напряжённым труд мужа и уж по меньшей мере идёт ему на благо.
(хренова, ну лично для меня, изнаночная ситуация - когда ты сам настолько безуспешен, что находишься на полном содержании у жены - но ведь обсуждаемая статья не об этом, верно?)
И еще, мне почему-то кажется, что Вы в отношении супруги выступаете, в какой-то мере, вдохновителем, сколько бы у Вас самого не было проблем... Вы ей моральная опора, характер у Вас бойцовский, упорный, есть на кого равняться. А низкая степень социальной адаптированности - следствие нонконформизма, немногие из нас могут позволить себе такую роскошь, но именно эта черта вызывает уважение. Только что отвечал на приватное письмо одной женщины, она, перевирая мои слова, утверждала, что мужчина как таковой слаб, что женщина легко способна лишить его представлений о долге, чести, цели в жизни, мечте. Что нет ни нормальных мужских коллективов, ни отдельных мужчин. Пусть посмотрит на Вас. Впрочем, и со мной она слилась в споре.
Хотя... вот первый муж работал инженером, технарь, а толку??? Всё норовил спустить на любимую машину, даже в ущерб семье и ребёнку. Так что через полгода супружества был отстранён от ведения счетов.
Вы изначально настроены верховодить в семье, потому что не знаете и не хотите принять главенство мужа.
Это не Ваша вина, такова система воспитания в России, примерно последние лет 60.
О себе могу сказать, что тоже не образец, но после нескольких лет конфликтов, пришли к системе раздельных кошельков.
В большинстве семей лидерами остаются мужчины? Этот вопрос становится все более спорным, учитывая доминирующие в сознании женщин установки. Тенденции неблагоприятны.
Самореализация при игнорировании семьи, ее интересов? Карьера, которой мешают дети?
И как это информационные технологии, поощряющие надомничество, могут вырвать женщину из дома же? Трудиться женщина ныне может и дома и на работе по одной и той же специальности (я теоретически могу представить себе бухгалтера, который обслуживает несколько фирм с электронным документооборотом, а на бумажки при нужде шлепают его факсимиле, не совсем айс, но бывает). Но в офисе как медом намазано. Веселее чем детей воспитывать, да?
"Лидером в семье становится тот, кто на деле обладает этими качествами."
- Какими качествами? Надомника что ли? Поясните свою мысль, пожалуйста.
1."Интересы, не замыкающиеся на семью" - что это?
Ваш ответ - "Занимается делами, которые ей интересны и достаточно хорошо оплачиваются, повышает квалификацию." Т.е. как я и предполагал, это самореализация при игнорировании семьи, карьера, которой мешают дети. Женщина делает то, что ей интересно и приносит материальные блага, игнорируя свой общественный долг по созданию семьи и рождению детей. Реализует права, игнорируя обязанности.
2. Как это информационные технологии, поощряющие надомничество, могут вырвать женщину из дома же?"
3. "Лидером в семье становится тот, кто на деле обладает этими качествами."
- Какими качествами?
Ваш ответ - "Может быть становится неформальным лидером "невидимого коллектива". Эти качества могут проявляться и в семейной жизни. Нет необходимости их подавлять и скрывать на основании того, что традиционно мужчина шдава семьи."
Иными словами, тупя в "одноглазниках" и доминируя в сетевых срачах, женщина приобретает качества семейного лидера?)))
Вопросы о том, как технологии вырывают из семьи и каковы приобретенные качества лидера остались без ответа.
Это Интернет-то способствует выработке привычки брать на себя ответственность?))) Спасибо, поржал.))) Пришел какой-то хам, открыто плюнул Вам в тарелку, и прокомментировал - "Ну, вот такое я говно!". Он - лидер? А ведь он "взял на себя ответственность"!)))
Какие решения принимаются в Сети, требующие смелости? Пейсать иль не пейсать - вот в чем вопрос...))) Достойно ли смириться под ударами судьбы или восстать, устроив срач?))) Шекспировские страсти!)))
Честно признавать свои ошибки? Вы часто наблюдаете это в Сети во время общения? Вы свои-то ошибки признаете? В нашей с Вами переписке сколько я ни показывал Вам несостоятельность Вашей позиции, Вы ни разу не признали своей ошибки.))) Вы можете представить себе директора фирмы, который на он-лайн планерке бьет себя пяткой в грудь, виня себя перед подчиненными в падении прибылей?))) Из всех политических лидеров 20-го века публично винил себя за проигранную войну один лишь Насер, и то, это был лишь хитрый пиар-ход.
Вот тут я сполз под стол окончательно.))) Делия, Вы в курсе, что "хотеть" еще не значит "мочь"?)))
Отсмеялся и задумался. Так дело не пойдет- высмеять не значит убедить, я предлагаю продолжить дискуссию в расширенном формате, поднятая вами тема того стоит. Ссылку на статью вышлю в приват.
Более серьезный разговор здесь:
http://maxpark.com/community/33/content/2202719
Это же ясно, как белый день.
Хорошая жена - это та, которая работает для успеха мужа и радуется его успеху, а не старается сама в чем-то внешнем достичь.
"Идея полного гендерного равенства изначально ущербна. Мужчина и женщина созданы разными. Поэтому полное равенство невозможно даже чисто физиологически.
Скажем, нас ничуть не удивляет, что в зоопарке медведь и заяц делают совершенно одинаковую работу, но кормят их по разному, и на медведя тратят гораздо больше. Никто этим не возмущается и не кричит о несправедливости. Почему же в отношении зверей мы учитываем физиологию, а в отношении мужчин нет? Неужели только потому что некоторые воинствующие феминистки ставят их ниже животных? Ведь известно, что двухметровому мужчине необходимо вдвое больше еды, чем миниатюрной женщине. В таком случае, будет ли справедливой равная оплата?
Традиционно мужчины заняты самым тяжелым и самым опасным трудом. Но совсем неглупые феминистки стремятся к полному равенству не в пожарных командах и угольных шахтах, а в парламенте, правительстве и советах директоров крупнейших компаний".
Это фрагмент из книги "Революция любви или вырождение?" Электронную версию на русском можно скачать здесь: https://www.smashwords.c
"Идея полного гендерного равенства изначально ущербна. Мужчина и женщина созданы разными. Поэтому полное равенство невозможно даже чисто физиологически.
Скажем, нас ничуть не удивляет, что в зоопарке медведь и заяц делают совершенно одинаковую работу, но кормят их по разному, и на медведя тратят гораздо больше. Никто этим не возмущается и не кричит о несправедливости. Почему же в отношении зверей мы учитываем физиологию, а в отношении мужчин нет? Неужели только потому что некоторые воинствующие феминистки ставят их ниже животных? Ведь известно, что двухметровому мужчине необходимо вдвое больше еды, чем миниатюрной женщине. В таком случае, будет ли справедливой равная оплата?
Традиционно мужчины заняты самым тяжелым и самым опасным трудом. Но совсем неглупые феминистки стремятся к полному равенству не в пожарных командах и угольных шахтах, а в парламенте, правительстве и советах директоров крупнейших компаний".
Это фрагмент из книги "Революция любви или вырождение?" Электронную версию на русском можно скачать здесь: https://www.smashwords.com/books/view/316722