ЮРИЙ БОНДАРЕВ: «НЕЛЬЗЯ СМИРИТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО НЕТ СТАЛИНГРАДА»

На модерации Отложенный
Один из самых известных участников Сталинградской битвы — Юрий Васильевич Бондарев, классик советской литературы, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР. Он уже не раз выступал с настоятельным требованием вернуть героическому городу на Волге имя, которое прославило его во всём мире. 

- У меня нет никаких сомнений, что Сталинградская битва была величайшей из всех битв на земле. Второй такой битвы невозможно назвать в истории. Мы знаем, Сталинград несравним ни с чем. 

Во-первых, это была битва, которая сыграла не только огромную политическую роль для всего мира. Она явила миру стойкость, волю, мужество, самоотверженность, которые выявил и показал Советский Союз, Советская Россия. Ни с чем это сравнивать нельзя! Это я говорю не потому, что мне хочется преувеличивать. 

Нет, я нисколько не преувеличиваю. Мне, наоборот, даже не хватает слов, чтобы сказать об этом так, как я это чувствую, найти точные, самые весомые определения. Я сам был в Сталинграде, знаю эту битву очень хорошо. Я написал о ней роман «Горячий снег». 

Этот город должен быть СТАЛИНГРАДОМ!
Потому что этими операциями руководил именно он — СТАЛИН! Там было много прекраснейших полководцев, сыгравших большую роль в этой Победе. Но во главе всего был он, ВОЖДЬ! И Сталинграду повелением свыше назначено носить имя ВОЖДЯ. 

То, что город был переименован в Волгоград, — тяжелейшая несправедливость. Да и как можно смириться с тем, что для всего мира Сталинград есть, а для нас, получается, Сталинграда нет? Весь мир знает и помнит Сталинград, признаёт его значение. В ряде стран названы именем Сталинград площади, улицы, здания. В той же Франции. В годы, когда я часто ездил по Западу, мне задавали много вопросов о Сталинграде. К Сталинграду относятся с уважением везде. Это наша гордость. 

И сейчас мы обязаны всем миром добиться возвращения городу-герою его имени — СТАЛИНГРАД!