Случай на автомойке
Недавно заехал на автомойку.
Обычно подъезжаю к воротам, выхожу, заглядываю внутрь узнать, работают ли.
Потом мне открывают ворота - загоняю авто.
Вот и в этот раз по той же схеме. Узнал всё, собираюсь заезжать. К соседним воротам лихо так подруливает Mazda Cx-7 с двумя блондинками на передних сидениях. Выходить они, само собой, и не собираются - просто требовательно сигналят. Мы въезжаем одновременно на два параллельных помывочных места.
Прохожу в комнату ожидания, делаю себе чашку кофе в автомате, присаживаюсь на диванчик, открываю книгу, погружаюсь в чтение.
Блондиночки берут из холодильника по "ред буллу" и располагаются на соседнем диванчике.
Вы, думаю, отлично понимаете, что на автомойке особо читать не получится. Шумно. Так что я поневоле краем уха улавливаю беседу девушек между собой.
Первая, водитель авто, чуть постарше. Красивая. Ей лет 25-27, фигура спортивная. Броско, с претензией одета. Черная длинная юбка, яркая кожаная куртка, толстые бусы на шее. Волосы завиты в длинную косу. Вторая тоже красивая. Помоложе, фигура женственная, около 21-22 лет (из разговора понимаю, что недавно диплом защитила). Одета неброско: джинсы, какая-то куртка. Волосы схвачены в хвост.
Разговор у них идет обо всем и ни о чем. Первая, судя по всему, кто-то вроде инструктора в фитнесс-клубе. Вторая - в процессе поиска. По обрывкам фраз - администратор в какой-то неопределенной фирме. ("Я за 10 дней, хотя полдня спала, 15 тыщ получила - клёво!")
Через некоторое время, похоже, темы для разговора исчерпаны. Возникает пауза.
Неожиданно та, что моложе, спрашивает меня:
- Извините, а что вы читаете?
- Ремарк, - отвечаю, - "На западном фронте без перемен". (Потрясающая книга, кстати: пока читаешь, слёзы на глаза наворачиваются. И развязка – как пыльным мешком по голове ударили.
Хотя изначально чувствовал, что всё к тому шло).
- А можно, я книгу посмотрю?
Я, откровенно говоря, несколько опешил. Но снял с книги обложку (книги, которые в машине, в газету заворачиваю) и передал ей.
Она мельком пролистала книгу. Как будто картинки искала.
В это время вторая, которая постарше, кинула комментарий:
- А я ничего, кроме ____, не читаю.
- Простите, кого? - переспросил я.
- ____! Это что-то вроде Дарьи Донцовой.
- Ааа... - только и нашёл, что ответить я.
- Скажите, - продолжает "старшая", - Вот, вижу, что вы на Мазде. А Мазда це-икс семь - хорошая машина?
- Да, - говорю, - Хорошая.
- А то мне молодой человек подарил, а у неё через месяц дворник отвалился. Я его шпилькой закрепила, так и езжу. Аж самой стыдно, что на машине за полтора миллиона дворник на шпильке держится!
- Да, это вам не повезло, - говорю.
"Молодая" блондинка в это время отдает мне обратно книгу.
- А я люблю книги по психологии!
- О, здорово! - оживляюсь я, - Кого из авторов порекомендуете?
- Ну... - замялась "младшая", - у меня толстая книжка "50 лучших авторов по психологии"!
- Отличный выбор! - говорю я. - Особое внимание обратите на Эриха Берна. "Люди, которые играют в игры", "Игры, в которые играют люди" - это "азбука" тех, кто хочет заниматься психологией.
- Как, как? - переспрашивает "младшая".
Я повторяю.
- А у вас есть эта книга? - спрашивает "младшая".
- Да, есть, - говорю.
Младшая, похоже, хочет что-то сказать, но не успевает: в этот момент распахивается дверь комнаты ожидания и голос мойщика, перебив девчонку, возвещает "Мазда тройка - готова!"
Я поднимаюсь.
Говорю: "Удачи вам, девушки!", - широко улыбаюсь и ухожу.
- До свидания! - слышу вслед.
Комментарии
Одно слово - "свербигузки" !!!
они тоже люди, просто их сфера жизни немного другая. уверен, что в аэробике они бы многим из нас фору дали.
- Представляешь, вчера рядом с моим домом открыли автомойку. Как удобно!
Я могу дойти туда пешком!..
я один раз тоже как-то пришёл пешком на автомойку, потом долго вспоминал, зачем...
Комментарий удален модератором
да, нужно было кое-кого встретить в аэропорту.
но для "поддержания имиджа блондинок" приходится переступать через себя и притворяться дурами.
1. Какая машина?
2. Как выглядит?
3. Что читает?
Вы очень метко подметили, спасибо!
"Как выглядет" расшифровать можете?
Ценящий свое здоровье будет пить (на автомойке!!!) только минералку без газа если там что пить вообще будет.
И встретив сразу двух натуральных блондинок в одном авто задумается)))
Как то так...
С минералкой без газа-согласен. По себе сужу.
А про жаль... Ну, не потопаешь- не полопаешь, волка ноги кормят, и тд и тп. Дети же))
Комментарий удален модератором
вот сколько пытаюсь Диккенса читать - только "Оливера Твиста" и одолел.
"Записки Пиквикского клуба" только в аудиоверсии и смог воспринять. чтение ужасно раздражало.
- Что за книга такая?
- "Логика", Петька.
- А про что она?
- Да про науку одну, «Логика» называется.
- А это что за наука?
- Ну как тебе объяснить, Петька? Вот скажем так. У тебя есть аквариум?
- Да.
- Если есть аквариум, значит ты в него наливаешь воду. Так?
- Да.
- Если наливаешь воду, значит ты там держишь рыбок. Так?
- Да.
- Если держишь рыбок, значит они тебе нравятся?
- Да.
- Если нравятся рыбы, значит, тебе нравится животный мир?
- Если тебе нравятся животные, то тебе не могут не нравиться маленькие дети?
- Да.
- Если тебе нравятся маленькие дети, значит они у тебя есть?
- Да.
- Да, точно!
- Если есть жена и дети, значит ты её трахаешь?
- Ну да.
- А если ты трахаешь жену, значит ты не педераст!
- Действительно, замечательная наука!
Побежал Петька, купил такую же книгу. Идёт, а навстречу ему Фурманов.
Фурманов:
- Что за книга такая?
- "Логика", Фурманов.
- А про что она?
- Да про науку одну, Логика называется.
- А это что за наука?
- Ну как тебе объяснить? Ну скажем так. У тебя есть аквариум?
- Нет.
- Значит, ты педераст.
з.ы.: ник у Вас классный. у меня с Тихоном Хренниковым ассоциируется.
"Чем Союз писателей СССР отличается от Союза композиторов?"
Ответ:
В Союзе композиторов - Тихон Хренников.
В Союзе писателей - старый хрен Тихонов.
нужно было напроситься посмотреть.
Ну и о чём с такими трахаться?
Комментарий удален модератором
а в целом - согласен с Вами. :) секс начинается в голове.
Это обычные "работницы" постельного труда, только подороже....
У них мозги основные в копчике....
От них требуются не думательные навыки, а двигательные.... Ладно хоть разговаривать ещё умеют...)))
девушки, как врожденные психологи, подстраиваются под обстановку и окружающих людей. согласитесь, на автомойке беседовать о литературе и психологии - это какой-то срыв шаблона? :) так что, пожалуй, в этой ситуации скорее я был странен, а они ей соответствовали. :) обратите внимание, девушка завела речь про "ремонт машины" (закрепить дворник).
а вы ожидали, что про Собянина и Навального?
зы: Ремарк - хорошее чтиво, но не маскулинное
зы: у Ремарка, наверное, тоже свой возрастной ценз. как у Дюма. если "три мушкетера" не прочитал в 13-15 лет, то потом уже и не стоит - примитивом покажется. Ремарка, наверное, нужно как раз в возрасте 25-30 читать. когда начинается переосмысление юности.
"Календарный" возраст - не показатель. Где-то слышал, что "книги приходят к человеку тогда, когда он способен их понять". Вы после школы Пушкина или Достоевского, наверняка, перечитывали. согласитесь, совсем другое понимание, чем в юности?
Прочла в начальных классах "Мастер и Маргариту".
Лабуда.
А потом прочла в тринадцать.
Перечитала несколько раз, запомнила целые абзацы наизусть.
А после "Мастера и Маргариты" ознакомилась ещё раз.
Но даже не зная об этом, считаю произведение идеальным-оно интересно с любого момента.
Ведь как бывает-читаешь интереснейшую книгу, а конец-как в бразильском сериале-либо скомканный, либо розово-сиропный, напоминающий "...И жили они долго и счастливо..."
Или начало и конец прекрасные и осмысленные, а в середине-что-то неправдоподобное и откровенно глуповатое.
И приходится заглядывать сразу в концовку, так как переварить эту жвачку просто невозможно...
Она знает свои возможности и сразу говорит: я этого не понимаю.
Я её за это жутко уважал. Что не подписывается на то, чего не может.
Через 10 лет, она меня жутко раздражает: у неё привычное "Поговри со мной" А о чём???? Иттить...
Не было никакого интима и не будет.
Вы с негром живёте?
если вы скажете "смотрел фильм про войну" кто-то подумает, что "спасти рядового района" смотрели. а кто-то - что "Утомленные солнцем" - кому что ближе.
а поняли ли Вы ответ?
я решил, что вы хотели меня "уколоть" и увёл беседу в другую сторону.
но не соглашусь с Вами, что не интересная. :)
вон в комментах выше очень точно подметили, как девушки такими нехитрыми способами мужчин "сканируют". я даже не знал и не понял. и не узнал бы, если бы тут эту историю не рассказал.
последние лет 10 живую бумажную книгу только в машине и читаю, пока жду кого-нибудь.
вечером перед сном - кино или интернет.
сейчас вон пошла мода на "электронные" читалки. с одной стороны - это хорошо. потому что "хоть что-то" прочитается. с другой - это нивелирует книги. Дарья Донцова со страниц электронной читалки выглядит точно так же, как, например, Тургенев. беря в руки бумажную книгу, человек настраивается на "работу". беря электронную - на развлечение, убить время.
хотя мэру вон на ДР подарили "Государя" Макиавелли в кожаном переплёте, он шутит, что такую дорогую книгу боится в руки брать. :)
Помните ...Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.......как раз от Ремарка...
Очень благодарен "Радио России" - в каюте другого, кроме динамика, источника информации не было. Какие содержательные, какие богатые передачи.Интервью, устные рассказы, афоризмы... Ничего подобного не прочитаешь в газетах. Вот только и радио люди сейчас мало слушают.......
Кстати, Интернет, извините за банальность, - великая вещь. Вот с утра "беседую" с Вами, с вашими оппонентами и сторонниками. Сам высказываюсь. Где бы "на лавочке" в скверике предоставилась такая возможность .
.
так молодые ребята читают разные "выжимки" по НЛП в целях пикапа (девчонок снимать), но, лет через 10-15, им эти знания пригодятся с начальством/подчиненными общаться.
Депутанов ГД в полном составе на ту автомойку водить! Не менее чем на 24 часа по три раза в неделю в течении года!
На курсы политкорректности и этой, как её, - толерантности!
А потом - на зачёт в комиссию из Вас (в качестве Председателя))) и тех двух блондинок!
Может, научились бы культуре полемики, что ли, и - ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛЬНОЕ для народа придумали!
:))))))) ...
даешь оснащение автомоёк библиотеками!
Девушки сделали вид, что разговаривают.
Концовки нет, срез.
О чем нам собирался поведать автор ?
О своем уме, наверное, книжки читает.
Хотя да, встретились две девчонки, которые умеют читать и что-то даже читают, кроме журнала Космо или что там сейчас в трендах.
Многие "дорогие дамы" нынче с трудом пишут свою фамилию.
Зато за одну минуту потребляют два литра пива.
- Что дают?
- Гаргантюа и Пантагрюэль, кажется
- А это лучше, чем кремплен?
- Не знаю, я лично беру две бутылки
ничего не делать, изображать из себя глупышек - и за это получать деньги и дорогие подарки - это талант!
да и как-то неджентельменски такими вещами бравировать. :)))
http://maxpark.com/community/1851/content/2035212
извините!
краткие выводы:
1) красивые девушки есть;
2) они тоже заезжают на автомойки;
3) в современных реалиях нет ничего странного в том, что женщины первыми начинаюцт разговор с мужчинами;
4) Мазда це-икс-7 хорошая машина;
5) если книги заворачивать в газету, то они дольше сохраняют приличный вид.
:)))
признаюсь честно, меня комментарии, подобные "сергеевским" всегда в тупик ставят....
Я стараюсь не читать того, что ничего во мне не меняет. Может потому что мне приходилось встречаться с филологами, мышление которых испорчено словесным напёрсточничеством. Пустые диалоги, накапливание страниц...
да, в ближайшее время ещё как минимум 3 подобных заметки опубликую.
Вы совершенно точно подметили, что я не "ставлю оценки" и не задаюсь вопросом "почему молодые не читают". Потому что универсальных ответов на это нет... У меня дочка, 3 года. Блондиночка. :) И в этой заметке я, скорее, задаю вопрос нам, отцам и дедушкам, как сделать, чтобы наши дочки/внучки читали и развивались, а не были похожи на героинь заметки.