Поводы для войны и шансы для мира, осень 2013

Поводами для современной войны являются взаимные претензии между государствами, которые идут из глубины веков. В самой ближней истории можно разделить военные приготовления в развивающихся странах и в странах Европы, - если в Европе наступил спад гонки вооружений, то в развивающихся странах после войны против Ливии наступил ажиотаж - все, даже маленькие страны хотят иметь современное вооружение, включая атомное оружие и средства его доставки. В Европе, при всех стремлениях военных лоббистов для образования нового христианского фашизма, не существует военной опасности извне, и поэтому многие европейские страны вяло относятся к проблемам вооружений. В Германии, вопросы экспорта вооружений ставятся под сомнение на государственном уровне, основной экпорт - танки "Леопард" и немецкие подводные лодки.

Военная мотивация для разрешения межгосударственных противоречий соответствует росту экспорта вооружений. До войны в Ливии,  мировой экспорт вооружений, приходящийся на долю США,составлял 32%, в 2012 году - 36%. На фоне военных приготовлений США, с 2008 года увеличился экспорт вооружений из России в Сирию, а общая картина оборонного экспорта - доли стран в экспорте вооружений,

2010 год,

США - 32%   Россия 23%   Германия  11%

 http://arms-tass.su/?page=article&aid=82202&cid=43

2012 год, ЦАМТО

США - 35,9%   Россия 17,6%   Франция  8%  Германия 7%   Англия 5,6%

http://www.vz.ru/economy/2013/3/18/624838.html

Данные показывают значительный подъём военной промышленности Франции, с участием Южной Кореи.

 Эксперты говорят об экономических трудностях США, о большом государственном долге - на самом деле, в странах ЕС госдолг составляет в среднем 92% ВВП, а в США - 105% ВВП, что является вполне подъёмным для государств, - активы и возможности государств тем больше, чем больше обязательства. При отношении госдолга к ВВП около 120 %, у государства появляются возможности качественной социализации отношений, но к сожалению, рост военной составляющей ВВП закладывает военные  мотивации, и развивает гонку вооружений во всём мире. В Японии, отношение госдолга к ВВП составляет более 230%.

Если Китай становится центром промышленности, то США становятся центром военной промышленности и центром технологий, - при этом значительная часть городов США испытывает значительные трудности, гражданская промышленность уходит за пределы этой страны, страдают люди рабочих профессий.

Возможность безаназанных военных действий, попрание международного права оказалось возможным при крайней диспропорции военных возможностей блока НАТО и в безоговорочной  ликвидации соглашений Варшавского договора,

http://www.proza.ru/2013/09/08/253

  В войне с Ираком участвовали более 50 стран, из них более 30 стран непосредственно воевали за нефть - никаких преимуществ сейчас ни у кого нет, а в Ираке каждый день от террористов гибнут десятки людей. В войне с Ливией участвовали 8 стран НАТО  и Катар - сейчас Ливия разорена, ливийские инвестиции разграблены, а нефтедобыча там практически прекращена. Президент Франции Николя Саркози стал на войне миллиардером, и занимается подготовкой Франции к новой войне.

Двойные стандарты США и НАТО растят подразделения "Аль-Каиды", которые в вахтовом режиме достигают в Сирии уже более десяти тысяч, которые проходят в Сирию через иорданские и турецкие военные базы. Ну и что, - говорят некоторые американские пропагандисты, - "эти парни хотят жить в свободной стране". А самым главным противником Сирии является монархический Катар,

о нефтегазовой войне в Сирии,

http://maxpark.com/community/politic/content/2187427

Очень сильно в США израильское военное лобби

http://www.golos-ameriki.ru/content/us-syria-lobby/1742874.html

Израиль заинтересован в уничтожении Сирийского государства, и в закрытии вопроса Голанских высот. Что же касается "Аль-Каиды", то и США, и Израиль воюют против Сирии на стороне повстанцев, значительная часть из которых состоит из подразделений "Аль-Каиды". Израиль наносит удары по Сирии по военно значимым оборонным объектам, как неоднократно заявлял МИД РФ.

 Можно вспомнить, что "Аль-Каида", по-арабски это слово означает - основа - была организована в 1987 году для противодействия СССР в Афганистане. Руководитель, Усама Бен Ладен, родом из Саудовской Аравии, был убит американским спецназом после того, как отказался воевать против Ливии. В марте 2012, новый руководитель Аль-Каиды, Айман аз-Завахири, вместе с руководством "Хамас" объявил о вступлении в войну против правительства Сирии. В том же месяце, Переходный совет Сирии, который изменялся чуть ли не каждую неделю,  стали считать легитимным США и страны ЕС. Мсламский фашизм растёт благодаря военным возможностям США и финансовой поддержке Саудовской Аравии и Катара.

Сейчас появились шансы мирного урегулирования сирийского конфликта. Всем ясно, что без авиационной поддержки США и НАТО, повстанцы проигрывают. Все поводы войны, и такой повод, как химическое оружие - может быть урегулирован, по инициативе Президента Путина. Однако Франция ставит вопрос по-другому, требуя безоговорочного открытия информации о химическом оружии в Сирии - под угрозой военного нападения. Катар ставит условия Сирии - прекратить воевать, разооружить армию, снять с вооружения авиацию. Понятно, что в интересах правительства Сирии - не вызывать гнев мирового сообщества, и уничтожить "Аль-Каиду", которая являет опасность для всего человечества.

В Сирии разрушаются мусульманские и христианские святыни, сейчас идет освобождение от "Аль-Каиды" города Маалюль, из которого ушло христианское население. В этом городе сохранился арамейский язык, на котором говорил Исус Христос. Андрей Первозванный ( р. 10 лет после рождества Христова, погиб 69 г.), старший брат апостола Петра, проповедовавший христианство в Скифии, родом из Сирии. Папа Римский и Патриарх Кирилл обратились к США и ко всему миру с призывом не совершать войну против Сирии.

Арабские шейхи проводят через ООН резолюции о том, что в военных преступлениях виноваты "обе стороны". Но что такое повстанческая армия, имеет ли она реальных политических представителей - доподлинно неизвестно. Однако известно, что шейхи платили ливийским и платят сирийским боевикам по 2-3 тысячи долларов ежемесячной зарплаты. В свою очередь, сирийское правительство установило премии за поимки иностранных легионеров от 4 тысяч долларов.

Стало известно, что в Сирии находится более 50 складов с химическим оружием, которое может попасть к повстанцам, и решение об утилизации этого оружия не может происходить на фоне отношения к Сирии, как к нелигитимному государству, под прицелом американских ракет. Россия уничтожила химическое оружие при Ельцине, и имеет все возможности и технологии для утилизации такого оружия. Химическое оружие применялось во время первой мировой войны, число погибших превысило 1 200 000 человек. Химическое оружие применяли США во Въетнаме, на эту страну были вылиты тысячи  тонн отравляющих веществ.

В Сирии в результате военных действий с участием террористов против правительственной армии, с июня 2011 года, погибло уже более 100 000 человек. Сирийские повстанцы неоднозначно относятся к грозящим военным акциям США и Франции - некоторые из них собираются воевать против агрессоров, и некоторые из них думают, что они сражаются за свободу Сирии. "Аль-Каида", Израиль, Катар и Саудовская Аравия настаивают на американском военном ударе по Сирии. В самих США имеются большие разногласия по поводу войны против Сирии.

 В Средиземном море стоят российские военные корабли, которые будут передавать информацию о пусках ракет и налётах авиации вероятного противника сирийским силам ПВО, что создаст возможности для провокаций в отношении российских военных кораблей, - это чревато большой ядерной войной.

В российском парламенте появились мнения о необходимости вооружения Ирана средствами в том случае, если США применят военную силу в отношении Сирии. Война с Ираном - это ядерная война, в которой будут уничтожены многие государства, включая Израиль, - эту войну нельзя допустить никакими соблазнами, никаким обманом общественного мнения.

Возможность урегулирования в Сирии темы химического оружия, как повода войны очевидна, - а Президент Путин заявил о том, что всякое разооружение должно сопровождаться гарантиями ненападения - это можно понимать так,  что Сирии должны пообещать, что военной атаки с воздуха не будет. Это затрудняется мировым военным лобби, Израилем, Катаром, фашистской консолидацией арабских шейхов, рвущихся к мировому господству, и фактом отношения США и ЕС к Сирии, как к нелигитимному государству. При этом, для всего мира очень важны российские инициативы о прекращении больших военных угроз, дающие миру шансы предотвращения большой войны и сейчас, и в ближайшем будущем.

Война в Ливии, осада и затопление ливийских городов - это преступление американского государства, за которое ответственно не только мировое правительство, но и лично Барак Обама. Военный преступник Обама, получивший Нобелевскую премию мира, сейчас излагает пространные и непонятные речи о важности роли США, как мирового жандарма. Героическое сопротивление Ливии против многократно превосходящих противников изменило в обществе отношение к войне, в том числе, и в высшем военном руководстве США и НАТО, - и мнение военных тоже дают шанс миру избежать войны.

Сто тысяч жертв в войне против Сирии - тоже на совести американского правительства, которое предпринимает как попытки военной консолидации стран Европы с целью создания системы христианского фашизма, так и консолидации арабских стран, с целью создания исламского фашизма, под самыми различными предлогами.

Тем временем, в Сирии усиливается поддержка гражданской войны со стороны США.

По сообщению "Голос Америки" из Вашингтона, со ссылкой на  анонимные источники в правительстве США и в Сирии, газета Вашингтон Пост указывает, что поставки оружия повстанцам  начались две недели назад. Кроме оружия, в Сирию также поступают автомобили и другое снаряжение от Госдепартамента.  Как отмечает Washington Post, этот поток поставок свидетельствует о серьезном усилении роли США в гражданской войне в Сирии.  

 "Военные поставки ограничены легким вооружением и другим имуществом, которые можно отследить. Они совпали с периодом усиления напряженности в связи с угрозами президента Обамы нанести ракетный удар, чтобы наказать режим президента Башара Асада за предполагаемое использование химического оружия под Дамаском в августе, отмечает газета.   По данным Washington Post, наряду с оружием США отправляют повстанцам снаряжение нелетального характера. Речь идет об автомобилях, средствах связи и аптечках с современными медпрепаратами для военных.   Представители США надеются, что оружие и другое оборудование расширят возможности и повысят боевой дух повстанцев в конфликте, начавшемся два с половиной года назад, отмечает газета.   При этом, по данным Вашингтон пост, действия Вашингтона ориентированы на поддержку повстанцев, находящихся под командованием генерала Салима Идриса.

Салим Идрис возглавляет Высший военный совет – одну из группировок в разрозненной вооруженной оппозиции."

http://www.golos-ameriki.ru/content/us-syria-weapons/1748173.html

9
617
9