С топором против танка

 

Шла вторая неделя войны. 21-й механизированный корпус генерал-майора Лелюшенко,  входивший в состав Северо-Западного фронта, после неудачной попытки отбить  занятый противником Двинск прочно удерживал оборонительные позиции восточнее  города, не давая 56-му корпусу Манштейна прорвать фронт и вырваться на  оперативный простор. 30 июня 1941 года повар 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии ефрейтор Иван Павлович Середа готовил обед. Иван Павлович Середа родился 1 июля 1919 года в селе Александровка в Донецкой  области. В 1939 году он окончил Донецкий пищевой учебный комбинат, и когда в  сентябре 39-го был призван в Красную Армию, его по полученной специальности  сразу определили в повара. При кухне в тот час он был один – весь личный состав хозвзвода командованию  пришлось задействовать в шедшем неподалёку бою. Неожиданно на лесной дороге показался танк Pz.38(t)из состава 10-го танкового  полка 8-й танковой дивизии генерал-майора Эриха Бранденбергера. Танкисты имели  приказ обойти наши обороняющиеся подразделения и, неожиданно ударив с тылу,  вызвать панику и заставить наших бойцов оставить позиции. Однако привлечённые  дымком от полевой кухни и запахом готовящейся пищи, танкисты направили танк в  лощину, где и находилась кухня хозвзвода.

PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе

 

Подвиг Ивана Середы в войну широко популяризировался и был отражён на агитационных плакатах.

Увидев бронированное чудовище, Середа поначалу решил схорониться в леске, но  когда танк подъехал непосредственно к полевой кухне, а из люка высунулась наглая  рыжая рожа немецкого уунтер-офицера, жадно облизывающегося на бурлящий котёл,  Середу взяла такая злость, что он, потеряв остатки страха перед хвалёной  немецкой техникой, бросился на танк с топором.

Ошалев от такой наглости,  унтер-офицер нырнул в люк и закрыл его изнутри. Ударом топора Середа погнул пулемётный ствол, а затем, закрыв смотровые щели   брезентом, предусмотрительно закреплённым на броне немцами, принялся барабанить обухом по  танковым люкам. Когда на подмогу прибежали привлечённые шумом бойцы соседнего  подразделения, на земле уже лежали сдавшиеся в плен четверо немецких танкистов,  которых Середа держал под автоматом – для экономии места в танке штатные MP-40 тоже крепились снаружи на броне, а внутри у танкистов был лишь один Парабеллум командира экипажа. Узнав о героизме ефрейтора-повара, командир разведывательного подразделения предложил Середе стать разведчиком, и буквально через несколько дней Середе вновь пришлось проявить героизм. Находясь в разведке в тылу противника,  группа наших разведчиков, в которую входил и Иван Середа, была обнаружена противником и атакована. Ефрейтор Середа со связкой гранат РГД-33 подполз к немецкому танку и подорвал его. Потом он заменил убитого пулемётчика и метким огнём из ДП-27 уничтожил около десятка немецких мотоциклистов. Разведгруппа отбилась от  преследования и вернулась в своё подразделение на захваченных мотоциклах BMW R75, принеся с собой богатые трофеи и  приведя троих пленных. 31 августа Ивану Павловичу Середе было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1942 году Иван Середа окончил курсы усовершенствования командного состава, а в  1944 году Новочеркасское кавалерийское училище. В 1945 году в звании старшего  лейтенанта он был уволен в запас, после чего служил председателем сельсовета в селе Александровка. Скончался Иван Середа 18 ноября 1950 года в 31-летнем возрасте.