Следственный Комитет Татарстана считает пытку "ласточка" правомерной

На модерации Отложенный

Следственный Комитет Татарстана считает пытку "ласточка" правомерной, а удары ногами в живот - средством расслабления

КАЗАНЬ.   Следственное управление СКР по республике Татарстан дало всем прочим правоохранителям образец высокой практики правоприменения. Оно закрыло уголовное дело в отношении сотрудников отдела полиции "Юдино", применявших в отношении задержанного пытку "Ласточка".

Как сообщается в заявлении Казанского правозащитного центра, по мнению представителей Следственного Комитета связывание брючными ремнями и веревками ног и их подтягивание к рукам, а также длительное сдавливание не могло стать причиной поражения поджелудочной железы и смерти заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова.

Кроме того, следователи пришли к выводу, что удар полицейского ногой в правый бок задержанного мужчины имел "расслабляющий характер".

"На этом основании следователь по особо важным делам СУ СКР по Татарстану сделал вывод: применение физической силы, специальных и подручных средств в отношении задержанного пятью полицейскими было правомерным и обоснованным", - говорится в заявлении правозащитников, которые уже пообещали обжаловать постановление СК как незаконное и противоречащее положениям Конвенции о защите прав человека.


Редакция АПН, со своей стороны, ожидает дальнейшего развития творческого подхода к юриспруденции.

Возможно, скоро мы услышим от затейников из СКР о расслабляющих ударах резиновой дубинкой по голове, живительном действии ударов по почкам и принудительном приведении задержанных к трансцендентальной медитации путём надевания им пластикового пакета на голову.

Мы так же приводим видео SaveFrom.net расслабления и правомерного (в версии Следственного Комитета) применения подручных и специальных средств.

А то, что по окончании этих действий Павел Дроздов умер - это, само собой, от естественных причин.

[2013-09-10]