Германия присоединилась к 11 странам, поддерживающих США в сирийском вопросе

На модерации Отложенный

Германия задним числом присоединилась к государствам, которые по итогам саммита G20 в Санкт-Петербурге высказались за поддержку позиции Вашингтона по Сирии. Таким образом, Германия признаёт, что за применением химического оружия в Сирии стоит Башар Асад. В Берлине также считают, что за использование отравляющих веществ официальный Дамаск должен быть наказан.Германия присоединилась к 11 странам, поддерживающих США в сирийском вопросе

В совместном заявлении по итогам саммита «Большой двадцатки» 11 государств обвинили сирийское правительство Башара Асада в применении химического оружия и потребовали жёсткой реакции мирового сообщества. Заявление с требованием принять меры в отношении сирийского правительства подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США.

Сегодня, как передаёт ИТАР-ТАСС, о присоединении к этой группе стран заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. «После ознакомления с позицией ЕС канцлер и я приняли решение поддержать совместное заявление», - цитирует немецкого министра информагентство. Слова дипломата прозвучали после встречи глав внешнеполитических ведомств Евросоюза в Вильнюсе, куда приехал и госсекретарь США Джон Керри.

На встрече в Литве страны ЕС не пришли к единому мнению в вопросе возможной поддержки военной операции США против Сирии. В итоговом заявлении содержится осуждение химической атаки 21 августа под Дамаском, ответственность за которую возложена на правительственные войска. Также европейские государства призвали США не нападать на Сирию до публикации доклада ООН о фактах применения химоружия в ближневосточной стране.