ПУСТЫНЯ

   А вы знаете, что такое пустыня? Когда я впервые попал в неё, подумал: "Господи, какая красота! Простор, не охватишь взглядом. Бесконечность и свобода. Дух захватывает. Взгляду не за что зацепиться."

   Я не любитель живописи. Не понимаю её. Завораживает одна картина: Христос в пустыне. И гипнотизирует она меня не внешним видом, Христос, сидящий на камне, а вопросом, о чём он думает?

   Не знающий пустыню, входит в неё с восторгом и не знает, что кажущаяся свобода при первом взгляде на пустыню сначала  скользнет в мыслях, подарит тебе много   ощущений прекрасного и как бы вечного, а потом незаметно, если ты попал в неё, как чужак, станет постепенно и медленно опустошать тебя.

   Не жажда начинает губить тебя, не песок, не жгучий песочный ветер, а мысли о солнце. Ты начинаешь его ненавидеть, потому что оно сбрасывает раскаленный жар на голову, потому что оно высушивает горло, выцеживает из тела  каплю за каплей воду, потому что начинаешь понимать:  оно – хозяин пустыни. 

   Нет в пустыне более губительной мысли, чем эта,  и если она полностью захватывает твою душу, она ломают твою волю. А со сломанной волей – дорожка известная.