СОЦИАЛЬНЫЙ ПАЁК ОТ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

На модерации Отложенный

Итак, семь пилотных регионов РФ с 1 сентября официально перешли на социальную норму электропотребления.

 

Есть мнение, выраженное известной поговоркой, которая гласит: «что русскому хорошо, то немцу – смерть». С петровских времён немцами у нас называли всех иностранцев и, в самом деле, для многих из них, в отличие от русского человека, иные жизненные условия или обстоятельства покажутся невыносимыми, а то и просто гибельными.

В связи с этим вспоминаю рассказ одного зарубежного коллеги о его поездке в Красноярск. Желая с птичьего полёта полюбоваться городом и сделать красивые снимки, он решил прогуляться по мосту через Енисей. Однако, поскольку была зима, стояла лютая стужа и сильный ветер пронизывал до костей, наш герой, не готовый к таким испытаниям, уже намеревался прервать своё мероприятие и, что называется, «повернуть оглобли» в сторону тёплой гостиницы, но тут увидел, что навстречу ему идут две молодые барышни, которые со смехом что-то оживлённо обсуждали и при этом ели… МОРОЖЕНОЕ!

Картина эта так ошарашила зарубежного репортёра, что он, по его собственному признанию, тут же подумал: «Да, правы всё-таки те, кто утверждает, что этот народ победить невозможно!».

Надо признать, что к такому же выводу приходили и другие иноземные визитёры, в разные периоды истории, посещавшие наши пределы, влекомые сюда, отнюдь, не любопытством к великой и богатой стране, а желанием овладеть ею.

Но прошли годы и их желание наконец-то осуществилось. На рубеже 20-го и 21-го веков вожделенная страна со всеми своими сокровищами пала к их ногам. Дело осталось за малым: покончить, как писал старик Даллес, «с самым непокорным народом», препятствовавшим на протяжении столетий достижению этой цели.

Однако победители не стали напрямую обременять себя решением этой задачи. Оставив за собой инструктаж и общее руководство, они поручили её выполнение местному марионеточному правительству, которое вот уже четверть века исправно трудится над этим проектом. За недостатком времени не буду перечислять все его составляющие, скажу лишь то, что по оценкам независимых экспертов, страна за указанный период не досчиталась в своих рядах не менее 30 млн. сограждан.

Завершая преамбулу к теме, отмечу один из пунктов указанного проекта, о котором и хотелось бы поговорить сегодня. Для кого-то этот пункт покажется не таким уж зловещим, но, уверен, что большинству из нас он потреплет немало нервов, что, как известно, не улучшает здоровье и не продляет нашу жизнь.

Речь идёт о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии, постановление о котором наш разлюбезный премьер Медведев подписал в конце июля нынешнего 2013 года.

По всей России «энергопайки» (а это в среднем – 70 кВт/ч в месяц) будут введены с января 2014 года. Сам «паёк» подешевеет, а вот потребление сверх нормы подорожает в полтора-два, а то и в три раза. Таким образом, большинство бытовых электроприборов станет настоящей роскошью. По бешеным расценкам придётся платить и за лифт в доме, и за освещение подъездов, ибо соцнорма распространится также и на общедомовые нужды.

После публикации этого сообщения интернет «забурлил». В социальной сети Макспарк, где и я, кстати, веду свой авторский блог, был проведён опрос по теме «Можно ли уложиться по энергозатратам в социальную норму Медведева 70 кВт•ч?». Поскольку моя рубрика называется «ЕСТЬ МНЕНИЕ», я приведу в ней несколько комментариев участников опроса, ибо это и есть мнение простых людей, на благо которых должно работать правительство, но здравых размышлений которых оно упорно не хочет слышать.

«Давайте приблизительно посчитаем, сколько электроэнергии в месяц необходимо для самых элементарных потребностей человека, – пишет блогер Игорь Старшинов и начинает подсчёт:  холодильник в среднем в месяц потребляет 35 кВт•ч,  телевизор – 30 кВт•ч,  стиральная машина – 30 кВт•ч,  чайник – 25 кВт•ч,  утюг – 25 кВт•ч,  лампы накаливания для освещения – 60 кВт•ч (примерная цифра, с учётом старых типов ламп накаливания и ОБЩЕДОМОВОГО ОСВЕЩЕНИЯ).  Итого без электроплиты – 205 кВт•ч. Получается, даже с минимумом потребностей – без компьютера и кондиционера – гражданин всё равно будет переплачивать больше чем в два раза.  Причём переплачивать по коммерческим ценам.

Реплику другого автора – Дениса Аверкиева – можно уже считать мнением иностранца. «Похоже, товарищи в Кремле, совсем головой стукнулись? – дружелюбно интересуется Денис и продолжает. – Энергопаёк на Кипре, где я сейчас проживаю, равен 250 кВт и стоит это 38 местных копеек. Если я выхожу за пределы этой нормы, стоимость повышается до 44 копеек, если и эти израсходовал, то до 58 копеек за киловатт, но самое смешное, что здесь нет ни АЭС, ни ГЭС и вообще чего-либо подобного, и топится наша электростанция мазутом, который стоит бешеных денег вместе с доставкой.

Средняя заработная плата здесь 800 долларов, меньше платить не имеют права. Вопрос! Почему доблестный российский премьер не перенимает мировые стандарты энергопайка, а выдумывает свои из пальца высосанные.

А блогер Дмитрий Зотиков и вовсе написал замечательную юмореску, которую назвал так:«Жизнь по Медведеву». Вот она.

«Легли спать, как только стемнело. Чтобы дети не жгли у себя свет – отключил общий рубильник. Продукты из холодильника вывесил на форточку. Ночью обещали заморозки.

Не спится. Раньше в это время смотрел новости. Ладно, завтра у соседа спрошу. Он ещё свой ящик не выкинул. Говорят, какой-то новый закон приняли. Об экономии соли вроде. Но мне пофигу, я запас на три года успел сделать.

Утро. Почистили зубы одной щёткой из одного стакана. Последней – чистила бабушка. Ей уже всё равно. Ничего не видит уже. Повезло старой.

Протёр детей, жену и себя влажной салфеткой. Подогрел на поставленной ещё год назад буржуйке чайник. Надо будет с работы принести дров с соседней стройки.

Эх, дураки были – купили квартиру на 21 этаже. На лифт теперь – ползарплаты может уйти. Поэтому всей семьей начинаем спускаться по лестнице. Приходится так. На лифте нынче – как раньше на самолёте в Турцию.

Детям дал разрезанный на три части Чупа-Чупс и отправил в школу. У старшего только физкультура осталась. По семь уроков в день. Младшим ещё арифметику преподают. Но говорят, что последний год.

Жена посмотрела голодным взглядом. Я поцеловал её и постарался успокоить: может, на работе повезёт, и пакетик чая получишь?

Во дворе, возле мусорных баков – большой портрет улыбающегося во весь рот премьер-министра и надпись: «Ты ещё не экономишь? Тогда мы идём к тебе!».

Я плюнул в портрет и пошёл на работу. От Митино до Пушкинской часа за три дойду. Зато сколько бензина сэкономлю!», – пишет в заключение Дмитрий Зотиков, а в моём воображении возникают две неведомые мне красноярские девушки и я вслед за иностранным репортёром, которого так поразили эти красавицы, соглашаюсь с утверждением о том, что такой народ как наш, сколько бы его не гнули и не ломали, победить невозможно. Его хоть к стенке поставь, а он всё равно частушки петь будет.

Похоже, маразм власти прорвал последние «шлюзы» и разливается по стране, словно наводнение  на Дальнем Востоке. Правители наши, по всей видимости, решились пойти по стопам восточного соседа, КНДР, и превратить всю Россию в Нью-ГУЛАГ, последовательно вводя социальные, а точнее сказать, лагерные нормы потребления для обитателей ЛАГЕРЯ.

Вслед за нормированием потребления электроэнергии, прорабатывают вопрос ограничения в 2015 году и потребления воды. Не забывают «слуги народа» и о сокращении социальных выплат своим «хозяевам», т.е. нам с вами, начав с отмены материнского капитала и пересмотра расходов на пенсионную систему и государственный сектор. И всё это якобы для экономии бюджетных денег!

Но, знаете ли, есть такой физический закон о сохранении материи – если где-то что-то убывает, то в другом месте это же самое прибывает. Согласно этому закону, убывшее из народного (и без того тощего) кошелька, чудесным образом прибавляется к содержимому просторных закромов чиновников, допущенных к распилу бюджетов разных уровней.  

Конечно, во всей этой истории было бы несправедливо валить все шишки на одного Дмитрия Анатольевича. Есть у него и (во всех смыслах) старший товарищ – Владимир Владимирович, который, помнится, ещё в начале предвыборного 2012 года заявил в своей предвыборной программе, что народу необходимы новые нормы потребления коммунальных ресурсов. Нужно, мол, это для того, чтобы сделать их оплату «более справедливой». Такая формула расчёта стоимости услуг ЖКХ будет, мол, более понятной для населения.

И люди действительно всё прекрасно поняли. Поняли, что если свои жилища они, как и их далёкие предки, будут освещать свечой или, на худой конец, лучиной; если о воде будут вспоминать только в минуты смертельной жажды; если стиркой будут заниматься на близлежащей речке; если естественные нужды будут справлять на свежем воздухе, а гигиенические – в общественных банях, то и в самом деле, семейный бюджет можно будет существенно сэкономить.

Если принять во внимание растущие со скоростью бамбукового побега тарифы на ЖКХ (которые Владимир Владимирович в той же предвыборной программе обещал заморозить на три года, но после выборов как-то подзабыл об этом), то картина вырисовывается не только мрачноватая, но и дурно пахнущая. Да и как может быть иначе – при лучине, да ещё и без воды?