Что в имени тебе моем...

На модерации Отложенный

Для военной техники важна надежность, эффективность и прочие ТТХ .. И по этим критериям Россия производит вооружение мирового уровня. Пока...Да и внешне наше современное оружие выглядит достойно.. Но, как правило, у танка или самолета есть и название. Хорошо известны такие названия как «Леопард», «Абрамс», «Фантом», «Мираж» и др….. «Раптор».. Хорошие названия для грозного боевого оружия, понятные и благозвучные.

Почему же у нас так плохо с фантазией и креативом в этой области..? Ведь этот вопрос сродни проблеме военной формы. Конечно, можно одеть бойцов в гимнастерки обр. 39 года, чтобы они одним своим видом распугивали врагов, и что приводило к нелепой самодеятельности дембельских кутюрье в этой сфере. Военный должен выглядеть красиво, внешний вид армии - это лицо страны, помимо всего остального и, похоже, начальство начало это понимать.

Тоже можно сказать и о технике. Вспомните знаменитую «Катюшу», которой народ сам дал имя, под которым она и вошла в историю.

Ведь мы не называем ее БМ – 13… Хотя современные филолухи, наверное, назвали б ее «Буратино»….??..Почему не Чипполино..? Но есть и удачные названия : Град, Тайфун… Неплохое название для класса подлодок «Борей», для ракеты – «Булава».

Вот сделали замечательный самолет…Как же называть его в СМИ, под каким именем он войдет в историю..? ПАК ФА Т-50..!! Это что бы враги не догадались, все будем шифровать одной буквой Т, и танки и самолеты.

Дошло в советские времена до того, что мы знали свое оружие в натовской классификации, под названиями, которые ему дал «вероятный противник». И сейчас ведущие на ТВ, рассказывая о наших же ракетах, обязательно вспомнят их западные названия. Например, знаменитая «Сатана»… видимо, название «Воевода» было до нашего времени совершенно секретным.

Может пора отходить от принципа : «хоть горшком назови, только в печь не ставь»..?