Микрософт можно поздравить с удачным приобретением

На модерации Отложенный

Microsoft договорился о покупке подразделения Nokia, которое занимается выпуском мобильных телефонов. 

На мой взгляд, сделка M&A (поглощения и слияния) была ожидаема. Дело в том, то еще в сентябре 2010 года CEO Nokia стал бывший главный операционный директор Microsoft Стивен Элоп. Напомню, что именно Стивен Элоп содействовал в продвижении новой стратегии Nokia по переходу с операционной системы Symbian на Windows Mobile. После завершения сделки ожидается, что руководитель NOKIA снова вернется в Microsoft.

Скорее всего, покупка будет оплачена акциями и наличными т.к. на 30 июня на балансе Microsoft находилось лишь около $3,8 млрд денежных средств. Между тем, акции электронной компании продемонстрировали отличную динамику, прибавив с начала года почти 11%, до $33,4 за бумагу.

В целом, сделка выгодна обеим сторонам. Я не вижу в ней каких-либо минусов ни для кого из них. Microsoft получает бизнес Nokia и, главное, пакет лицензий в сумме всего за $7,2 млрд. Для сравнения - в конце 2011 года GOOGLE приобрела Motorola Mobility ради пакета лицензий за $12,5 млрд. На фоне вышедших новостей котировки NOKIA на бирже в Хельсинки прибавляют 48%.