Судейство.

На модерации Отложенный

   Все люди – судьи, каждый человек осуждает чужие грехи и погрешности, каждый не раз и не два выходил из себя при виде чужих преступлений, непотребств и просто неряшливости и неловкостей. Это судопроизводство должно бы работать на то, чтобы в народе делалось меньше плохих дел, но оно не работает опять-таки потому, что все люди – судьи, а все окружающие для них – подсудимые, и они не дают права судить себя своим подсудимым. Поправить положение пришёл Христос, уводящий людей от осуждения к поиску Истины. И людям, идущим за Христом, чужое осуждение уже служит для исправления ошибок, для совершенствования в поступках, поскольку от Христа они имеют мысли, что через людей их с любовью поправляет Небесный Отец, чтобы они не сбивались с пути к райской жизни в Вечности на путь к адской жизни.

   Другие же все люди продолжают стоять на своём, не прислушиваясь к чужой критике своих поступков, и не исправляясь от неё. Не ведают они, что через окружающих людей на них воздействует Отец с целью увести с путей, на которых их ждут бедствия, болезни, лишения и несчастья, и чтобы уйти от чужого осуждения, они стараются грешить втайне.

 

   Невеждам кажется, что воровством и подлостью можно добиться добра, что низкими делами можно возвыситься. Не ведают они истины – что посеешь, то и пожнёшь, и с приходом времени жатвы начинают видеть, что выбрали не тот путь. Не ведают они, что работают высшие Суды, что наказания по этим Судам вкладывают человеку ума-разума, и что за все наказания надо благодарить Небесного Отца, как за добрую науку, поскольку наука эта пригодится в будущем. Невежды не ведают, что будущее их ждёт ещё и за порогом этой жизни, и не стараются сделать его добрым. Этим невежеством поражена пока большая часть народа, но уже уходит время тьмы, и грядёт всеобщее просвещение. Во тьму невежества мы погрузились всем народом с отказом от Христа, как Учителя, несущего свет Истины, и к просвещению мы придём с возвращением к Христу. Путь к просвещению начинается с изучения евангельских наставлений Христа, открывающих, что у нас есть любящий нас Небесный Отец, и что Христос принёс Слово от Него, которому надо верить, и по которому надо жить, если мы сами себе не враги.

   С верой в обещания Слова мы верим, что не пропадём и устоим даже в самых тяжких условиях.

К тому же до нас доходит из Слова, что мы можем запросто обратиться к Отцу за поддержкой, за добрым советом или за разъяснениями непонятных вопросов, посылая свои просьбы и вопросы на имя Иисуса Христа…, как Он и велел просить Отца во имя Его. Вера во Христа является верой в Любовь Небесного Отца к людям, и насколько человек поверит в эту Любовь, столько он Любви и увидит, о чём даёт понять не раз сказанная Христом фраза: «Да будет тебе по вере твоей». И тогда важно уверовать в высшую Любовь по возможности сильнее. А для этого надо набраться много мыслей о том, что Небесный Отец всегда находится рядом с нами, и что Его Любовь никогда нас не предаст. Чтобы их набраться, надо много потрудиться умом, думая над Словом.

   Вера в то, что Отец, находящийся всегда рядом, не подведёт нас ни в коем случае, заставляет нас стараться тоже не подводить Его ни в коем случае. Получается не всё и не всегда, но мы учимся у Него по Слову и из жизненных уроков. Если же наше обучение продвигается, то с каждым днём у нас получается поступать лучше и ещё лучше. Значит, пусть медленно, но мы продвигаемся вверх, улучшая свои характеристики. При этом нам видно, как многие окружающие люди быстро движутся в обратную сторону – нарабатывая стойкие дурные привычки. Мы-то замечаем своё продвижение вверх, поскольку нам приходится бороться за каждый сантиметр (так и в войну идут к победе, отвоёвывая метр за метром), а они не видят и даже не подозревают, что катятся, что падают вниз. И когда человек без задержки, камнем падает вниз, увлекаемый стремлениями к власти или богатству путём нечестивых дел, и когда он добивается успехов, ему-то кажется, что он парит выше всех, поскольку ориентиров, указывающих на его падение, он не видит. Поэтому он и смотрит на окружающих свысока, поэтому он неприступен для них и высокомерен. Но нас, учеников Христа он уже не обманет своим высокомерием и не заставит смотреть на себя с завистью и почтением. Пусть мы переживаем трудности или даже живём труднее трудного, а он купается в роскоши, и его жизнь является сплошным развлечением, мы смотрим на него, как идущие в гору смотрят на идущего под гору. Мы на него смотрим, как на человека, у которого нет никаких добрых перспектив, если он не перейдёт на путь, указанный Христом. Осуждать его за его неправду теряет для нас всякий смысл – он уже осуждён высшим Судом. И если все другие люди осуждают негодяев, ученики Христа несут этим негодяям спасение – через проповедь Слова, руководствуясь которым люди перестают быть негодяями.