Мемуары, дневники и письма советских солдат.

(как исторический источник в вопросе изучения фронтового быта военнослужащих в Великой Отечественной войне)

     В современной исторической науке все большую популярность и актуальность получают исследования по истории повседневности, то есть изучение быта и уклада повседневной жиз­ни людей в определенный период времени. Во время войны человек, попадая в зону боевых действий, оказывается в особых, непривычных для него условиях, которые, несомненно, ска­зываются на его образе жизни. Именно эти условия жизни интересуют исследователя как с исторической, так и с психологической точки зрения.

В отечественной исторической науке изучению Великой Отечественной войны всегда при­давалось большое значение. Однако в то время, как практически все внимание историков уделялось исследованию сражений и общего хода войны, в тени побед и поражений остался такой немаловажный вопрос, как быт солдат на фронте.

В рамках исследования фронтового быта основными видами источников являются мате­риалы личного происхождения, а именно: мемуары, дневниковые записи и письма с фрон­та. Целью данной статьи является характеристика этих материалов и использование их в качестве источников по изучению фронтового быта солдат на войне. Стоит отметить, что исследование повседневной жизни солдат и использование мемуаристики по данной про­блеме не нашли должного отражения в отече­ственной и зарубежной исторической науке. Однако необходимо отметить историко-пси­хологическое исследование Е.С. Сенявской под названием «Психология войны в XX веке. Исторический опыт России», в котором целая глава посвящена теме фронто­вого быта солдат в различных войнах XX в., в том числе и в Великой Отечественной войне.

Для начала стоит дать характеристику источникам, о которых пойдет речь в этой статье. Согласно Большой Советской Энци­клопедии: «Мемуары (франц. mémoires, от лат. memoria – память), воспоминания о про­шлом, написанные участниками или совре­менниками каких-либо событий. Создаются на основе личного опыта их авторов, но ос­мысленного в соответствии с их индивиду­альностью и общественно-политическими взглядами времени написания мемуаров». То есть мемуары всегда пишут­ся по прошествии некоторого времени после описываемых событий, когда человек может подвести итоги, сделать соответствующие выводы и многое осмыслить. Однако написа­ние воспоминаний преследует и другую цель – они носят еще и назидательный характер для потомков. В истории жизни значимого, выдающегося или просто пережившего гран­диозные события (как война или революция) человека содержится много полезных уроков для последующих поколений. Также, и это немаловажно, мемуары иллюстрируют еще и личное отношение человека к происходив­шим событиям, что в некоторой степени по­зволяет нам увидеть хоть и субъективный, но все-таки срез общественного мнения того времени.

В любых воспоминаниях военных, прини­мавших участие в боевых действиях, встре­чается описание быта на фронте. Этот вопрос невозможно обойти стороной, когда человек начинает вспоминать свою жизнь на войне. Разумеется, имеются в виду воспоминания рядового и младшего офицерского состава, как непосредственных участников боевых действий на передовой. В первую очередь че­ловек всегда думает об удовлетворении своих первостепенных естественных надобностей, таких, как пища и сон, это отражается и в его воспоминаниях: «Окоп выкопал, танком на­ехал, брезентом застелил и печурку к днищу подвесил, выведя трубу наружу, – вот и весь ночлег»… «Кормили раз в день – вечером привезут, и завтрак, и обед и ужин»… «Вод­ка всегда была. Пока ее привезут, половины личного состава уже нет».

Также можно встретить описание не только обмундирования и снаряжения, вы­даваемого солдатам, но и отзывы о нем: до­стоинства и недостатки, удобство, функ­циональность и т. д., чего не встретишь в каталогах и энциклопедиях: «Интенданты выдали нам по десятку черных сухарей, чер­ствых как плитки столярного клея, кусковой сахар; котелки и махорку; звездочки эмале­вые к пилоткам, фляги для воды – они тяже­лые; – из зеленого стекла, без чехла и пробки, как ее было крепить к поясу, в руках носить или в вещмешке? – Сам мол, солдат, – изобре­тай! И по этому поводу все злословили и ча­сто вспоминали недобрым словом «изобрета­теля» этой нелепой посуды».

Не обходят фронтовики стороной в своих воспоминаниях моменты отдыха и досуга, такие, как приезды в боевые части агитбри­гад и оркестров в периоды затишья: «Раз или два в месяц в части корпуса наезжал фрон­товой ансамбль песни и пляски. Случалось, что из Москвы прикатывали артисты. Тогда наши артисты и гости из столицы давали по несколько концертов днем и вечером, чтобы как можно больше солдат и офицеров смогли приехать с передовой и посмотреть…».

Однако стоит отметить несколько сущес­твенных недостатков мемуаристики. Во-пер­вых, излишний субъективизм изложения, зачастую сильно искажающий описываемые события. Каждый видит войну из своего око­па, и сложить из этих данных общую картину происходившего весьма сложно.

Во-вторых, зачастую в изложение вме­шивается личное отношение человека к со­ бытию и замещает, а порой даже искажает правду. Как показывает практика изучения и анализа большого количества воспоминаний о войне, если у бойца или младшего офицера, к примеру, были натянутые отношения с по­литработником его части, то он впоследствии будет отзываться обо всех политработниках негативно: «…Постоянно общаясь с Гаври­ловым под Ржевом, Дубровно, Оршей, Смо­ленском, я сделал вывод, что на фронте этот парторг решал две основные задачи: любой ценой остаться в живых и быть верным ин­тендантом своего семейства в Иваново…Еже­дневно сталкиваясь с подобными людьми, я чувствовал, как все больше тупею и закисаю. Глядя, как даже во фронтовых условиях такие люди исхитряются устроить себе курортную жизнь, я думал: эти уж точно выживут, а пос­ле войны уйдут из армии, станут с пафосом вспоминать битвы, где “вместе сражались они”, и, конечно же, требовать почитания своих заслуг ветеранов-фронтовиков…». Такая точка зрения весьма далека от истины, ведь не все политработники вели себя подоб­ным образом.

В-третьих, воспоминания, как правило, пишутся на склоне лет, когда многие подроб­ности и некоторые события уже забылись. Это становится причиной неточностей и ог­рехов в хронометраже описываемых дат.

Наконец, в-четвертых, нельзя отбрасывать и такой немаловажный аспект, как пропаган­да. Советской политической системой было создано большое количество мифов и пре­увеличений, связанных с Великой Отечест­венной войной, как во время ее, так и после. И это не могло не повлиять на сознание и мировоззрение ее участников. То есть, если человеку все время утверждать одно и то же, он рано или поздно начнет так думать. Из­вестно, что пропаганда и средства массовой информации способны повлиять на каждого человека, и это следует учитывать при ис­пользовании такого источника как мемуары.

Также немаловажен психологический аспект написания мемуаров. Война наносит глубочайшую душевную травму любому ее участнику, и вспоминать некоторые эпизоды, связанные с переживаниями, весьма тяжело, а порой в принципе невозможно, так как мозг блокирует воспоминания, нанесшие психике наибольший вред.

Поэтому человек старает­ся всячески обойти такие моменты, а то и во­все не помнит их или помнит фрагментами: «Бой в окружении – это не то, о чем хочется вспоминать». И еще: «…Дальнейшие события мелькали как кадры кинопленки. Только часто хотелось зажмурить глаза…». Также причиной недомолвок и про­белов в воспоминаниях участников боевых действий может являться осознанное за­малчивание некоторых эпизодов и событий, участниками которых им довелось побывать. Особенно это касается бывших работников НКВД, часто приходится наблюдать подоб­ную картину при работе с воспоминаниями солдат армии бывшего противника. Не всем хочется рассказывать о том, что им приходи­лось входить в состав расстрельной коман­ды для приведения приговора в исполнение. Иногда имели место случаи, когда для этого привлекались солдаты из простых частей в приказном порядке.

Другим историческим источником, ис­пользуемым в исследовании фронтового быта солдат Красной армии, являются днев­никовые записи. Дневники как исторический источник весьма схожи с мемуарами, ряд ис­следователей даже ставят между ними знак равенства. Однако между ними есть суще­ственные отличия.

«Дневник – это подневные записи одного лица или коллектива, ведущиеся синхрон­но событиям их жизни. Внешняя, но более других обязательная примета дневников — обозначение дат. Реальные дневники могут рассматриваться как род исторических, исто­рико-биографических или историко-куль­турных документов». То есть днев­ник ведется во время событий, благодаря чему является более точным источником, чем воспоминания. Особую ценность представ­ляют дневниковые записи, изданные практи­чески без редактуры и правки – они позво­ляют проследить виденье событий автором на момент их происшествия, а не через опре­деленное количество лет. Однако дневники имеют и некоторые недостатки, в частности краткость изложения. Это вызвано многими факторами, такими, как недостаток времени, а порой и нехватка письменных принадлеж­ностей.

В целом, рассматривая дневники и мемуа­ры в качестве источника в вопросе изучения фронтового быта советских солдат во время Великой Отечественной войны, можно ска­зать, что они являются весьма ценным и важ­ным источником по истории повседневно­сти. Они позволяют исследователю увидеть происходившее глазами людей, переживших такое великое событие. Подытоживая все вы­шесказанное, можно привести цитату из уже упомянутой Большой Советской Энциклопе­дии, объективно характеризующую данный вид источников: «Ценность мемуаров для исторической науки определяется их кон­кретностью, способностью отразить личное отношение автора к событиям, в которых он участвовал. Но субъективизм и тенденциоз­ность мемуаров осложняют работу исследо­вателя».

Еще одним важным эпистолярным источ­ником являются письма солдат-фронтови­ков, адресованные родным и близким. В этих письмах они делятся событиями и пережи­ваниями, волнующими их в данный момент, рассказывают о своей жизни и достижениях на фронтах. Прорабатывая большое количес­тво писем с фронта, можно выявить некото­рые особенности и закономерности, а также подробности уклада жизни на фронте.

Письма из дома имели огромное значе­ние для поддержания боевого духа солдат. Они являли собой единственную связующую нить с родными и близкими бойцам людьми: «Люба! Передай папе, маме и Вале большой привет. Я обижаюсь на них за то, что не пи­шут. Быстрее и чаще пиши. Письма – это для меня то же, что для вас хлеб».

При работе с письмами необходимо учи­тывать некоторые особенности этого своео­бразного вида источников. Основным недо­статком фронтовых писем как исторического источника является их сжатость, вызванная зачастую недостатком бумаги или свободно­го времени. Не стоит сбрасывать со счетов и такой немаловажный фактор, как действие военной цензуры. Проверке подвергались абсолютно все письма, идущие с фронта. Эти действия были направлены на недопущение утечки секретной информации и проникно­вения нежелательных настроений из фронта в тыл.

Тем не менее, из солдатских писем можно извлечь информацию по интересующим ис­следователя вопросам, касательно эпизодов фронтового быта. Вот как отзывается о сво­ем обмундировании рядовой С.И. Бобров в письме родственникам 7 декабря 1941 г.: «Нас еще не обмундировали, только дали мне бо­тинки да обмотки, так как сапоги изорвал вдрызг. Ну, а каково ходить и заниматься на улице при таком морозе в ботинках, когда нет шерстяных носок?». Такое положе­ние оспаривает письмо политрука Н.С. Клоч­кова своим родным от января 1942 г.: «Одет я тепло: хорошая шуба, шинель, ватные куртка и брюки, новые валенки и теплые рукавицы. Морозы у нас стоят крепкие – 35-38 градусов, но они нам нипочем».

Можно также встретить описание кратких эпизодов досуга в письме рядового М.И. Гусе­ва тоже от января 1942 г.: «Мы тут аккордеон немецкий достали. Теперь весело живем с му­зыкой. А еще у нас мотоцикл есть вражеский. Зверь! Это вам не на хромой кобыле верхом скакать. Нам бы в хозяйстве не помешал».

Если сравнивать письма с воспоминани­ями в качестве источника по истории по­вседневности, то у первых есть значительное преимущество в точности датировки описы­ваемых событий, зато воспоминания предо­ставляют более подробную информацию. Из всех источников личного происхождения письма играют скорее второстепенную роль, однако без их использования исследование фронтовой жизни не будет полным и всесто­ронним.

Военные письма имеют еще колоссальную культурную ценность, поскольку являются носителем духовно-эмоциональных пережи­ваний целого поколения огромной страны, пережившего такое страшное событие.

Из источников личного происхождения воспоминания представляют наибольший интерес, что обусловлено полнотой и инфор­мативностью материала. Можно даже сказать, что они являются основными источниками в данном вопросе. Много внимания в мемуарах уделяется именно быту и укладу жизни на фронте. Тем более, что пишутся они по про­шествии определенного количества времени и в спокойной обстановке. Дневники менее информативны, зато точнее в датировке, чем воспоминания; однако встречаются намного реже их. Также очень сложно найти дневни­ки без последующей редактуры автором, что иногда снижает их ценность как историчес­кого источника. Письма, при комплексном их изучении, позволяют извлечь из них необ­ходимую информацию об интересующем нас аспекте боевых действий. Однако этот про­цесс осложняется сжатостью информации, а также цензурными и идеологическими огра­ничениями того времени.

Таким образом, исследование фронтового быта советских воинов в Великой Отечествен­ной войне как одного из объектов истории по­вседневности не представляется возможным без использования всех типов существующих источников. Однако источники личного про­исхождения: мемуары, дневники и письма яв­ляются основными в данном вопросе. Потому что они позволяют увидеть события глазами их непосредственных очевидцев и участников. Естественно, подразумевается полноценное комплексное использование всех вышепере­численных материалов, это даст возможность исследователю открыть еще одну малоизучен­ную, но не менее важную страницу Великой Отечественной войны.

 

Варшавский Д.И.