Как Навальный "запугал московских евреев"

На модерации Отложенный

За две неде­ли до вы­бо­ров мэ­ра Моск­вы неболь­шое из­ра­иль­ское пи­ар-агент­ство Tal Rabina  Integrated Communications Ltd , рас­про­стра­ни­ло пресс-ре­лиз, на­прав­лен­ный про­тив од­но­го из кан­ди­да­тов в мэ­ры, по­пуляр­но­го блогге­ра  Алек­сея На­валь­но­го.

В пресс-ре­ли­зе утвер­жда­ет­ся, что "у яро­го бор­ца с кор­руп­ци­ей, при­зы­ва­ю­ще­го к за­щи­те де­мо­кра­тии в Рос­сии [На­валь­но­го - ред.], есть и дру­гая сто­ро­на, ме­нее из­вест­ная на за­па­де. Речь идет об ан­ти­се­мит­ских вы­ска­зы­ва­ни­ях и ксе­но­фо­бии са­мо­го рез­ко­го ха­рак­те­ра, на­во­дя­щих страх на ев­ре­ев а так­же на пред­ста­ви­те­лей дру­гих эт­ни­че­ских групп, про­жи­ва­ю­щих в сто­ли­це  Рос­сии.

Пресс-ре­лиз, рас­про­стра­нен­ный из­ра­иль­ски­ми спе­ци­а­ли­ста­ми по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью, не име­ет под­пи­си. Объ­яс­ня­ет­ся это тем, что "евреи и пред­ста­ви­те­ли дру­гих эт­ни­че­ский групп в сто­ли­це Рос­сии, за­пу­ган­ные угро­за­ми сто­рон­ни­ков На­валь­но­го, бо­ят­ся в от­кры­тую вы­сту­пать про­тив кан­ди­да­та на пост мэ­ра, при­зы­ва­ю­ще­го осу­ще­ствить "пол­ную са­на­цию" от­но­си­тель­но чу­же­зем­цев и неле­галь­ных ми­гран­тов".

Рас­про­стра­нив­ший пресс-ре­лиз со­труд­ник агент­ства  Tall Rabina  Integrated Communications Нир На­тан со­об­щил в раз­го­во­ре с ре­дак­ци­ей NEWS.israelinfo.ru, что сам он по-рус­ски не по­ни­ма­ет, а ин­фор­ма­цию  об ан­ти­се­мит­ских и ксе­но­фоб­ских вы­ска­зы­ва­ни­ях На­валь­но­го по­лу­чил от "мос­ков­ских ев­ре­ев, бо­я­щих­ся рас­кры­вать свою ано­ним­ность".

Нир объ­яс­нил, по­че­му он ре­шил вме­шать­ся в ход мос­ков­ской из­би­ра­тель­ной кам­па­нии, хо­тя рус­ско­языч­ные из­ра­иль­тяне - да­же об­ла­да­ю­щие граж­дан­ством РФ - не име­ют пра­ва го­ло­са на этих вы­бо­рах.  По сло­вам из­ра­иль­ско­го пи­ар­щи­ка, он по­мо­га­ет про­тив­ни­кам На­валь­но­го со­вер­шен­но бес­плат­но, из чи­сто идей­ных со­об­ра­же­ний, же­лая пе­ре­крыть путь к вла­сти опас­но­му ан­ти­се­ми­ту.

На во­прос, ка­ким об­ра­зом он свя­зан с "за­пу­ган­ны­ми мос­ков­ски­ми ев­ре­я­ми", Нир На­тан от­ве­тил, что преж­де его фир­ма ра­бо­та­ла на ФЕОР. Три го­да на­зад дей­ствие кон­трак­та пре­кра­ти­лось, но ста­рые свя­зи оста­лись - и те­перь в Москве ре­ши­ли об­ра­тить­ся за по­мо­щью имен­но к Tal Rabina  Integrated Communications.

По сло­вам Ни­ра, при­слан­ный им рус­ско­языч­ный текст - это пе­ре­вод на­пи­сан­но­го им тек­ста на иври­те, ко­то­рый был рас­про­стра­нен по ре­дак­ци­ям из­ра­иль­ских иври­то­языч­ных из­да­ний. Рас­сы­ла­лись та­кие ма­те­ри­а­лы и по-ан­глий­ски. Мы спро­си­ли, опуб­ли­ко­ва­ло ли этот текст ка­кое-то из  иври­то­языч­ных СМИ; Таль от­ве­тил, что по­ка един­ствен­ным из­да­ни­ем, ре­шив­шим об­на­ро­до­вать ма­те­ри­ал, ста­ла га­зе­та "Ма­кор Ри­шон".

В ка­че­стве до­ку­мен­таль­ных под­твер­жде­ний "ан­ти­се­ми­тиз­ма и ксе­но­фо­бии На­валь­но­го" к пресс-ре­ли­зу при­ло­же­ны два ви­део­ро­ли­ка:

На­валь­ный при­нял уча­стие в борь­бе за пост мэ­ра Моск­вы, вы­дви­нув свою кан­ди­да­ту­ру про­тив дей­ству­ю­ще­го мэ­ра Сер­гея Со­бя­ни­на. Пред­вы­бор­ная ком­па­ния идет очень ак­тив­но и, по оцен­кам сто­рон­ни­ков На­валь­но­го, до­воль­но успеш­но, и сей­час он уве­рен­но ли­ди­ру­ет сре­ди оп­по­зи­ци­он­ных кан­ди­да­тов.

Как всё это воспринимать?
Вопрос к российским гражданам, разумеется.