Кофе таит в себе смертельную опасность

На модерации Отложенный

Макси-исследование, которое провела группа специалистов из университета Южной Каролины, США, позволило выявить статистически значимую связь между высоким уровнем употребления кофе и смертностью в возрасте до 55 лет. При этом подобного эффекта в более зрелом возрасте ученые не обнаружили. Основываясь на полученной информации, эксперты призывают молодежь и людей среднего возраста не выпивать больше 4-х чашек кофе в день.

Исследователи проанализировали результаты более раннего изыскания, которое продолжалось в период с 1979 по 1998 годы, в котором приняли участие приблизительно 45 тыс человек в возрасте 20-87 лет. В процессе этой научной работы респонденты отвечали на вопросы, которые касались их привычек и образа жизни, включая уровень употребления кофе и состояния здоровья — личного и умерших, а также еще живых родственников.

Ученые установили, что 28 стандартных чашек кофе в неделю, т. е. по 4 чашки кофе в день являются пороговым уровнем, превышение которого сильно растут статистические показатели смертности по любым причинам среди людей, не достигших 55-летнего возраста.

Особенно этот эффект касается мужчин. Так, употребление 4 и более чашек кофе в день увеличивает показатель смертности в данной возрастной группе на 56% в сравнении с теми, кто вообще не пьет кофе. Среди женщин младше 55 лет превышение данного порога связано с двукратным повышением уровня смертности.

Кроме того, в возрастной группе старше 55 лет такого отрицательного эффекта от кофемании ученые не выявили. Кроме того, эксперты не обнаружили связи между кофе и смертностью именно от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это изначально было целью изыскания.

По мнению авторов работы, обнаруженная ими закономерность может иметь множество причин, которые могут быть связаны с генетическими механизмами, ассоциированными с пристрастием к кофе. Эксперты намерены продолжить исследования долгосрочных эффектов, который оказывает этим напитком на разные группы населения.