Маленькие смешные песенки
Постом о частушках навеяло )))
Это мой самый первый рассказик, опубликованный в Гайдпарке два года назад. Прощу пощады и снисхождения, менять ничего не стала, так интереснее )))

В середине девяностых город, в котором я жила, посетила группа американцев-гринписовцев для проведения экологических семинаров. Одну гостью - скромно говорящую по-русски Мэри из штата Юта - мне нужно было поселить у себя и опекать в течение недели.
Заокеанская Мэри была неприхотлива и любознательна, как подросток; с удовольствием поедала борщи, пельмени и пироги, хвалила русскую кухню и критиковала российскую власть, не уделяющую внимания нашим экологическим проблемам.
В один из вечеров собралась у меня в квартире весьма пестрая компания: сосед Виталя, обаятельный шалопай, страдающий дежурным еженедельным похмельем; жена соседа, красавица Любаша, крепкая, здоровая и румяная, как свежее яблоко; местное "гестапо"- тетя Зина, соседка с нижнего этажа, явившаяся по мою душу с претензиями на шум и несанкционированное пенье "в ночь-полночь". И разумеется, мы с Мэри из штата Юта.
Первым нашу с Мэри "дружбу народов" нарушил Виталя, заглянувший дабы стрельнуть полтинник на опохмел. Увидев стол с блинами, икоркой и запотевшей бутылкой водки, хитрец Виталя передумал одалживаться и громогласно возопив - О! рашен бухло! буду третьим! - молниеносно десантировался на кухонную табуретку.
Через пару минут он уже наливал Мэри, восклицавшей:
- Лариса! как это - бух-ло? на-пи-ток? водка?
- Вод-ка! - радостно орал Виталя - мат-реш-ка! ба-ла-лай-ка!
- Уймись! - шипела я, - не позорь страну...
- Ви-та-лья, - улыбалась в ответ, уже порозовевшая от выпитого Мэри - вы оччен... как это... живы!
Затем гостья из штата Юта попросила нас с соседом спеть "маленькие смешные песенки".
- Какие маленькие песенки? - удивилась я, но Мэри быстро вспомнила слово...
- Час -туш-ка! да... как это... мат-рьеш-ка, час-туш-ка - повторяла Мэри и в руках у нее появился небольшой диктофон.
- Частушки! Счас я тебе насыплю! - переполненный энтузиазмом сосед расправил могучие плечи, тряхнул русыми кудрями, изображая Ивашку-песельника, и радостно заголосил:
Мимо тещиного дома
Я без шуток не хожу...
- Идиот! - взревела я, как раненый бык, - она же все записывает!
- Нет, а я че? я частушку пою - народное творчество! - веселился Виталя, - пусть знают в Америке, что мы с тещами тоже воюем! Теща - международное зло!
Перепалку нарушила трель дверного звонка.
- Контора! - ахнул Виталя, - след взяла!...
- Как это... контора? - удивилась Мэри, - офис?
"Конторой" Виталя именовал красавицу-жену. На мои недоуменные вопросы о нелепости прозвища он, как правило, загадочно ронял - "а ты поживи с ней..."
"Контора" была сердита и к общению явно нерасположена. Но присутствие "международных наблюдателей" сделало Любашу несколько добрее, а просьба спеть "маленькие смешные песенки" окончательно развеселила.
- Лор, зачем это? - удивлялась она, - и записывать будет? ой, да неловко мне...
- Пой! - требовал Виталя, - ты ж их сколько знаешь...
- Энциклопедия! - гордо доложил он Мэри, скосив хищный глаз на "рашен бухло", поскольку гроза успешно миновала...
Любаша осуждающе посмотрела на мужа и запела неожиданно звонким девчачьим голосом:
Меня маменька рожала,
Вся деревня набежала -
Посмотреть хотелося,
Как она вертелася!
- Я ж говорю - контора! - попенял Виталя жене, но Любаша, наклонив голову и глядя круглыми карими глазами, продолжала твердо и слегка вызывающе:
Я любила тебя, гад,
Четыре годика подряд,
А ты - четыре месяца,
И-то хотел повеситься!
- С тобой повесишься... - хохотал Виталя в ответ.
Печку письмами топила,
Не подкладывала дров.
Все смотрела, как горела
Моя первая любовь!
- горестно сообщила Любаша и передохнув, продолжила:
Два крылечка, два крылечка
В памяти осталися -
На одном поцеловались,
На другом - рассталися!
Виталя, дождался паузы и проскандировал в ответ:
Я зазнобу догонял,
Во дворе бревно обнял,
Думал в кофте розовой,
А это пень березовый.
Диктофон работал. Довольная американская гостья, сияя глазами, слушала русские частушки.
Еще один звонок раздался в прихожей.
Явившаяся на шум тетя Зина вид имела откровенно комичный - ее левый глаз настойчиво рвался в квартирные глубины, в то время как более сознательный правый тщетно пытался сфокусироваться на моей персоне.
- Поетя? А время знаитя? - грозно вопросила перекошенная любопытством соседка.
- Знаим - спопугайничала я, но неожиданная идея резко изменила мой тон и ближайшие планы. - Теть Зин, а ты частушки поешь? Выяснилось, что тетя Зина до частушек большая охотница.
Усевшись за стол, суровая гостья выпила холодной водки, неспеша съела блин, подперла рукой голову, повязанную вечным шелковым платочком, и пригорюнившись, тоненько жалобно завыла:
Мы с подруженькой живем
Из окна - в окошко.
Полюбили одного,
Поссорились немножко.
И обведя глазами ошеломленную публику, продолжила:
У нас цыгане ночевали,
Пили и обедали.
Одному я подмигнула -
Они все забегали.
После чего, окончательно уйдя в минор, закончила скорбно и сердито:
На завалинке спала,
Тулупом укрывалася,
Никому я не давала,
Куда честь девалася?
- Ну, ты даешь, теть Зин! - восхитился Виталя и тут же получил по шее.
- Охальник! - возмутилась тетя Зина, - я для дела человеку, а тебе бы все зубоскальничать!
Американская гостья зантересованно спросила:
- Лариса, как это - за-ва-лин-кА? Где спал... эээ... герл?
Я принялась объяснять:
- Мэри, завалинка это такая земляная насыпь...
- Какая насыпь! - вскинулся Виталя, - не насыпь, а ... - и задумавшись, умолк.
- Что? - парировала я и продолжила, - Мэри, это насыпь у стены дома, вернее, избы...
- Не насыпь, а скамейка, лавка - наконец сформулировал Виталя.
- Какая скамейка?- насыпь, - поддержала меня Любаша, - насыпАли землю, что бы дом не промерзал, стены заваливали...
- Призба, - неожиданно заявила тетя Зина, - называлась - призба, потому что при избе, и из теса делали, и землей заваливали. Вот и говорили - завалинка.
- Лариса, почему герл... спал... с ту-лу-пОм...? что ест с тулупОм? - вновь поинтересовалась гостья.
- С тулупом? Мэри, тулуп - это шуба... - начала я, но настырный Виталя снова остался недоволен.
- Тулуп - не шуба, ты не путай! Тулуп - это тулуп!
- Боже мой! - возмутилась Любаша, - да не спала она с тулупом... Укрывалась!
- У герл не был... постел... так? герл спал - земля? бед-ност? - уточнила Мэри, и все внезапно стихли.
- Подождите, это бред какой-то получается, - обратилась я ко всем сразу, - за каким чертом она вообще спала на этой завалинке?
- Знаем, за каким... - ухмылнулся довольный сосед, - сначала спят, где не надо, потом честь найти не могут...
- Глупец! - расседилась Любаша, - очень нужны вы нам, что б на завалинках с вами спать!
- Ну, да, - ехидно согласился Виталя, - у нее честь силой отняли...
- Может и снасильничал кто... - задумчиво прокомментировала тетя Зина супружеский спор, - всяко бывало...
- Насил-ник? Маньяк? - внезапно заинтересовалась Мэри, окончательно приведя меня в патриотический ужас.
Я вдруг отчетливо представила, как откармливаемая и опекаемая мною американка возвращается в свой заокеанский штат и делится впечатлениями о малообеспеченных русских девушках, спящих на земле под драными шубейками, и диких русских мужиках - насильниках и маньяках, отнимающих у этих девушек последнее богатство - святую невинность... И тетьзинина забористая частушка звучит в штате Юта, как подлинная и беспощадная правда.
Но строгая Любаша уже защищала Родину-мать от клеветы и позора. Сведя к переносице красивые брови и глядя на заморскую гостью, как солдат на вошь, Любаша гневно чеканила короткие фразы:
- В России под тулупами никто не спит. Спим, как все люди спят, в постели. И живем хорошо. Квартиру еще до перестройки от завода получили. Мебель купили. Дачу построили. Потом машину взяли - по очереди. Все есть, - и неодобрительно взглянув на тетю Зину, закончила - а под тулупами может еще до революции спали...
- Так, конечно, Любушка, - виновато подхватила тетя Зина, - конечно, до революции... Частушки-то еще мама моя в молодости пела, сколько воды утекло...
- Мэри, это шутка - про завалинку, - добавила я, - понимаешь? Это - частушки! Их придумывают, что бы посмеяться.
- Я понимать, Лариса, - стараясь говорить правильно, Мэри помогала себе движением правой руки, - это ест юмор и русский дух... душа... Частушка - загадка, душа- загадка... Я понимать.
- Развели бабскую канитель, - резюмировал Виталя - международные проблемы нужно обсуждать.
- Посредством частушек? - усомнилась я в ответ, - ну, попробуй...
И слегка уже захмелевший сосед запел громко и возмущенно:
Стрелки сдвинули в апреле,
Суета на глобусе,
Раньше хрен стоял в постели,
А теперь - в автобусе!
Дружный женский хохот заполнил маленькую кухню - снисходительно смеялась беспокойная тетя Зина, заливалась звонким смехом Любаша, от души хохотала я сама и скромно говорящая по русски Мэри, глядя на нас, тоже хохотала сверкая голубоватыми заморскими зубами...
Через пару дней маленькие смешные песенки уехали в далекий штат Юта вместе с американской гостьей. Дальнейшая их судьба мне неизвестна.
Комментарии
это место совсем ужасное.
Там живут несчастные люди-дикари мормоны.
Больше там никто не живёт.
Все боятся мормонов.
Но всё равно.
Юта - это круто.
Там в Штатах все над ними издеваются.
Но я, на самом деле, не издеваюсь.
Я уважаю ВСЕХ.
Но Юта - это, всё-таки, дикая специфика.
Как, например, и Монтана.
Ой, да все они там со спецификой.
Только - каждый со своей.
Нас лучше не трогать.
Соединённые Штаты стоят на краю пропасти.
- И что они там делают ?
- Заглядывают, чем мы занимаемся на дне.
+1!
Спасибо, Милена!
Благодарю за отзыв, это был первый опыт, боялась страсть как! )))))
Приходилось мне иностранцам объяснять простые вещи... :-)) Причем сложнее всего как раз с теми, которые в какой-то мере говорят по-русски.
Это booze.
Ничего не лопает...
В рот калачик запихнёт
И ушами хлопает...
(что-то из розового детства, когда мат ещё был не почёте...)))
У нас давно гостила девочка из Англии. Мой муж, когда-то изучавший английский, но подзабывший его, пытался с ней многословно изъясняться с грубым американским произношением, заменяя иногда неизвестные слова русскими, но с английскими окончаниями. Даже пытался ей перевести песни Талькова. Девочка улыбалась и согласно кивала.
Я же всю жизнь учила только немецкий, поэтому изъяснялась с Вики исключительно пантомимой. Девочка улыбалась и делала всё, что я ей говорила.
Потом, наедине с моей дочкой, она ей призналась, что не понимала нас обоих АБСОЛЮТНО! :))))))
А дебют вспомнился в связи с частушечной темой в ТМВ. Удивительно, что прошло уже два года!!!
Девочка просто была очень хорошая, воспитанная. Когда провожали - я даже немного всплакнула.
Они были ещё такими детьми... Одной 15, другой 16. Достали всех дочкиных кукол и играли с ними... А потом вместе пошли на русско-английскую вечеринку :)))))
ударим по примитивному американсокму юмору нашей замысловатой частушкой!!!!
Но думаю, после частушек Мэри было бы проще понять)
Но частушки увезла с собой - на память )))
Но водку пить они горазды не хуже нас! )))))
А как вовремя это почитала... и не сказать. Теперь настроение уже другое, глядишь ещё немножко, ещё чуть-чуть и.... "щас спою!" тоже.
Что мозги нам Запад парит?
Дружно скажем: баста!
Сорок мало нам за баррель,
Надо полтораста!
Кстати, неделю назад путешествовал по просторам с ангичанином Дэном. А с английским у меня как бы не очень. Технические тексты понимаю, а вот с разговорной речью гораздо хуже. С нами еще был немец Хельге и это выручало. Мой немецкий гораздо лучше. Остановились у придорожного кафе "Ермак". На стене - бородатый мужик с дикими глазами и с саблей в руке, Ермак, типа, Тимофеевич.
Дэн спрашивает, Ху из ит? Рашен найф? Недолго думая, рисую на пыльном стекле авто маленький кружок и говорю: Раша. Рядом большой кружок- Сайберия. Ермак тыдыщ-тыдыщь, обвожу оба кружка и говорю-Раша! После чего он попросил снять его на фоне этого самого рашен рыцаря.
История с Ермаком - прелесть! И ведь он понял самое главное - потому и зауважал :)))
Поэтому и грустный.
Но Дон Кихота я любила отдельной любовью, я его с детства обожаю, любимая книжка, зачитанная до дыр, такая вся моя... :)
У меня еще кроме, шкатулок и полочки - всё резное, красивенное, часы. Правда давно стоят, механизм не подлежит ремонту..))
Например, на Крите, где сейчас всё поставлено на обслуживание туристов, человек с русским языком может не беспокоиться о хорошей работе. Поэтому греки изучают русский, и он им нужен на деловом уровне, многозначием идиом они не заморачиваются.
А вот если взять творческий подход, как в Вашем случае с Мэри, там не обойтись без казусов - но там есть и интерес к сути языка, может, и поднимется человек на более высокий уровень.
Люблю читать ВСЁ!(!) Ваше!!! :-)))
Смеялась и - смеюсь ещё сейчас!
Так замечательно, что нас к себе позвали!
Такую смехотень читала я едва ли!
Великолепна ситуация с американкой,
А сам язык! Написано - ну как "чеканкой"!
Словечко красочное, точно всё - до запятой!
Давно здесь не встречалась с подобной Красотой!
Я рада, если тема "у меня"
добавила сегодня Вам огня!
-----------
Спасибо!
Так что - спасибо Вам за импульс и отличную тему!
Частушки люблю, Галочка, было время собирала их даже, записывала в блокноты. Вкусные они, сочные, меткие, и захочешь, так не забудешь! :)))
Я еще потопаю по маминому по полу,
А я еще годочка два на маму поработаю.
По деревне мы пойдем, че-нибудь наделаем,
То поленницу развалим, то ребенка сделаем. Вот эта так и звенит в ушах, пророческая вышла...
Чечевика с викою, вика с чечевикою,
Подержи мой редикюль, я пойду посикаю.
Приходи - ко, мой миленок на вечерке погулять,
На горячей сковородочке любовь разогревать
На лугу растут цветочки,
голубой да аленький,
ни за что не променяю
большой *** на маленький!
А "и рыбку съесть" и второе действие проделать получается у единиц(
И битвы, где вместе рубились они." :))
Замечательно, Лорочка!
Какой иностранец в состоянии осмыслить фразу - "да.., нет, наверное"?))) А нам все сразу ясно..))) Порадовала, Лор!)
У меня тогда случился первый опыт такого близкого общения с американцами, интересно было - страсть. И очень хотелось не ударить в грязь лицом ))) Кормила я эту Мэри, как царицу, ей богу, для мужей так не выкладывалась :)))))
А она с удовольствием изучала все подряд - и кухню, и город, и речь :)))
Лорчик, а по ссылке... - это твое фото? Красавица...:))))
А фоту сын заставил выложить, сказал, что это так надо :))) Голова моя буйно-рыжая меня вечно смущает :))) Спасибо за красавицу, пущай она там теперь висит :)))))
Сын твой молодец, что заставил тебя свое лицо показать:))))) Пущай висит!
А к рок музыке я его сама пристрастила :))) В 87-м подарила семилетнему чаду первый альбом Алисы - Блокаду, потом был Цой, БГ, Пикник... и понеслась душа в рай... :))))) И игры вместе осваивали, и приставки, и Дюну, и DOOM :))) Так вот и вышло, что первый друг на свете у меня сын :))) Но - пользуется, заррраза :)))))
Американцы похожи на радостных детишек, что-то в них есть такое, несовершеннолетнее, что ли... Мы намного серьезнее при всем нашем разгильдяйстве. Потому и трудно нам бывает понимать друг друга.
А нам, конечно, проще понимать друг друга, у нас корни общие, общее прошлое, общая ментальность.
(А это чуть не по теме) Есть такой народ - зазывалы!В зазывалы берут веселых,смышленых, коммуникабельных молодых людей.Их работа заключается в том, чтобы мгновенно знакомиться с людьми,проходящими мимо таверн,ресторанов или баров, и обаять их так,чтобы они посетили заведение.
Однажды один такой знакомый остановил меня, чтобы уточнить, верно ли он выучил новые русские фразы.Он понял эти фразы так:*В нашем ресторане самая превосходная кухня!Для приготовления пищи используются только свежие продукты,выбранные вами.Время приготовления не более 15-20 минут.*
А это то,что он мне говорил на ломанном русском:*Здесь полный отстой!Валите отсуда,запаритесь ждать эту *парашу*! Надо отдать должное этому обаятельному человечку,- он так *сладко* всё это произносил, что будь я на месте проходящих туристов, неприменно бы зашла из любопытства.
Был он в шоке,конечно, когда я ему перевела на греческий то,что он мне *демонстрировал*..Оказывается,русские девчонки были его учительницами!Хорошо,сообразил уточнить.
До чего же забавная история - сижу и хохочу во все горло ))))))))))) Спасибо за позитив! ))))))))))
Очень рада, что и Вам понравился рассказ, спасибо за отклик!
Вспомнилась сразу частушечка -
Родила меня маманя синего, угрюмого...
Посмотрела только раз и... обратно сунула...
Интересно, что Ваша американка сказала бы... могу представить.
А частушка - классная!!!
Спасибо за отличный комментарий, Владимир, очень порадовали и развеселили! )))
"Ах, мы думали что вы здесь все с рогами, а вы такие же как мы" :)))
http://maxpark.com/community/8/content/2166663
Почти все давно слиняли, и окончательно...
Complete Gerospina Trilobite from Utah
У Губермана есть на эту тему замечательное - о недоумении иностранца по поводу странных русских, которые смеются над простой информацией, содержащейся в их частушках. Так, пишет он, в одной из них говорится о желании пожилой леди посетить Соединенные штаты, на что ее супруг отвечает, что это невозможно в виду отсутствия железнодорожного сообщения между странами.
Речь шла об известной частушке "Говорит старуха деду, - я в Америку поеду..."
Тема эта была хорошо раскрыта в фильме "Осенний марафон", где зарубежного учёного напоили в стельку, да ещё друг семьи (Е.Леонов) хвастается, что нашёл на улице почти новую куртку. "О, у нас такие вещи на улице не валяются!"
Помню, дважды ходила на этот фильм. Спасибо, Лора!
Спасибо за отклик, Александра!
Спасибо, рада твоему веселью, Круасана! )))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Откровенно говоря,
Мне свинцовую горошину
Ждать бы от секретаря.
Это Ахматова. Скоморошины - тоже классное название!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором